25-06-2018 13:51 О врачах с душой и без души
Люди в белых халатах присутствовали в моей жизни с самого детства… И я всегда хорошо к ним относилась. Предположить, что мое мнение о представителях этой благородной профессии изменится кардинально, я даже не могла. Розовые очки начали спадать во время беременности и окончательно развалились во время родов.
С тех пор я задаюсь вопросом - столь скотское отношение к будущим матерям только в моем родном крае или во всей стране? Или здесь как в рулетке – кому как повезёт.
Мне повезло лишь в одном - на учете во время беременности я была у гинекологини, с которой меня связывали чуть ли не дружеские отношения. Зная мою жизненную ситуацию, она старалась мне помочь во всём. За мою спокойную беременность я ей благодарна. Мне выдавали бесплатные витамины для беременных, всегда относились внимательно к жалобам и не отправляли на сдачу платных анализов.
Примерно за три месяца до родов моя врач ласково и спокойно объяснила, что за кесарево придётся заплатить…. Что – то подобное я ожидала, так как все мои знакомые беременяшки и уже родившие мамы озвучивали цену «борзых щенков» для врачей в родильных домах. Стоимость естественных родов колебалась от 15 до 20 тысяч рублей. Операционное вмешательство оценивалось от 20 до 25 тысяч. Разумеется не в кассу, а в карман врача.
Плата гарантировала палату после родов и нормальное отношение к маме и ребёнку. Как вы понимаете, на зарплату библиотекаря столь высокая ставка была неподъёмной. Деньги нашлись - выручила моя тетя. За что ей огромное спасибо.
Дабы не попасть под странную для нашего государства статью 219 УК РФ я не буду указывать роддом, в котором пришлось появиться на свет моей дочери, но воспоминания о днях пребывания там, до сих пор вызывают у меня чувство страха и обиды.
Обиды, что за закрытыми дверями, казалось бы, самого радужного для будущей мамы учреждения, её ждёт ад. Даже если она заплатила полагающуюся мзду….
Как это обычно бывает, дети появляются на свет, когда им захочется. И дата родов, выставленная в амбулаторной карте мамы, не всегда совпадает.
12 августа я как обычно пришла на КТГ. До родов мне оставалось две недели. Чемоданчик был уже готов, договорённость с врачом в роддоме достигнута. С утра ничего не предвещало что я стану мамой. Из поликлиники меня отправили домой за «чемоданчиком», документами и последующим переездом в роддом. Моя дочь больше не желала быть пузожителем. Разумеется, я позвонила своему врачу. Доблестный эскулап был слегка раздосадован и сообщил, что он в отпуске. Откровенно говоря, ответ поставил меня в ступор. Потом видимо вспомнив о своих обязательствах и обещанной оплате, врач сообщил, что ждёт меня через час.
Встретил не хлебом и солью, а непонятными упреками. Молча выслушав тираду на тему «приспичило», я оказалась в родовом зале. Здесь я подписала кучу каких –то бумаг и насмотрелась на рожениц, на которых непонятно за что орали люди в белых халатах. Затем меня отвели в операционную, вкололи укол и положили на стол. На какой-то момент мне стало страшно. Врачи разговаривали о своём, молоденькая операционная сестра делилась рецептом любимых котлет. О том, что я все-таки человек, а не кусок мяса, наверное, помнил лишь анестезиолог. Эпидуралку он сделал хорошо.
В 18.06 я стала мамой. Дочь мне не показали. Я слышала, как она кричала, но не видела её. Лежа на столе, я молча плакала и надеялась, что мне её все-таки покажут. Единственным человеком, который понял мои чувства, оказалась пожилая акушерка. Она постаралась меня успокоить, сказала какой рост и вес у моей девочки и говорила, что мне принесут её на кормление.
К сожалению, я не помню её имени. Я встретила эту женщину спустя три года случайно на улице и не смогла пройти мимо. Выслушав мои слова благодарности, она закурила сигарету и тихим голосом сказала:
- Спасибо вам. Сегодня был мой последний день в этом роддоме. Не выдержала я всего этого скотства. Да и пенсия, слава Богу, скоро.
Я искренне надеюсь, что сейчас в её жизни есть только радостные моменты. А может она не ушла на пенсию и нашла себе работу в каком-то другом родильном доме, где совершенно иначе относятся к людям.
О том, как выживают мамы с новорождёнными детьми в палатах роддома, я расскажу вам без прикрас в своей следующей публикации. Жду откликов и новых подписчиков https://zen.yandex.ru/id/5a335a92482677b2075dc14c
https://zen.yandex.ru/media/id/5a33...52cb500a990f0a5

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть