пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
20-08-2018 13:33
Занималась вчера шопингом. Купила пару шмоток в некотором магазине, расплатилась карточкой. Название магазина прозвучало 1 раз в разговоре в вотсапе.
Почему контекстная реклама на рабочем компьютере предлагает мне этот магаз?
Комментарии:
Камрад
Геолокация.
ведунья
да, нас подслушивают. технологии запатентованы. фейсбуку, к примеру, предъявляли за это
Тихая улитка
Люциферчик геолокация таки телефон, у меня там слабо пересекаются логины с компьютером. разделяю, что делаю на каком девайсе.
Камрад
Рика

Вариантов два. Первый - через вотсапп. Ну то есть, если он у тебя установлен на рабочем компе и на телефоне - то может протекать через него напрямую. Второй, более сложный - через любую "точку соприкосновения" - например, у тебя на компе выполнен вход в тот же аккаунт гугла, что и на телефоне - работает через собственно гугл, или, у тебя карта привязана к телефону, телефон привязан к аккаунту гугла, а аккаунт запущен на компьютере. Или, еще проще, есть что-то на компьютере, позволяющее установить - что ты, это - ты, не обязательно сопряженное даже с твоей картой и историей покупок. И все. Будут предлагать рекламу не аккаунту как таковому, а человеку. Big data работает как-то примерно вот так ... Там не просто аккаунты напрямую сравниваются, там поведение их владельца в целом анализируется. Как к этому относиться - другой вопрос. На мой взгляд - как к дождю: нравится, или нет - а он все равно идет. Можно, разве что зонтик взять - будешь, по крайней мере менее мокрым. Так же и тут - не нравится - ну соблюдай некую гигиену анонимности в сети - на сто процентов все равно не избавит, но накал снизит. Единственный способ остаться вне этого контекста, оставив следов не больше, чем есть в базах данных госструктур - тупо быть по жизни оффлайн - не иметь аккаунтов в соцсетях нигде, не иметь аккаунта гугла, платить наличными, не иметь смартфона с гелокацией и "приложеньками" - сугубо Нокию 3310 (настоящую, а не современный трибьют), а еще лучше вообще не иметь мобильника, не пользоваться электронными сервисами и т.д. - тогда какой-то шанс, что "большой брат" тебя хотя бы "потеряет" (про "забудет" - это уже утопия) - есть. Насколько это вот все удобно в современном мире предлагаю обдумать самостоятельно. Поэтому, лично я на это давно забил - ну знают про меня и знают - мне от этого ни холодно, ни жарко. Потому что альтернатива тут - только полное "радиомолчание", что мягко говоря - нереально.
Тихая улитка
нет, только на телефоне. нет, гугл на телефоне свой.
напрягает то, что по факту единственная возможная утечка - оплата картой. геолокация даст максимум дом, а не магазин.
Камрад
Рика

А чего ты вообще уперлась в эту геолокацию? Причем тут она? Я говорю именно про факт оплаты картой - там определяется непосредственно адресат транзакции. Или ты на полном серьезе верила в банковскую тайну? Причем утечь могло даже не из банка, а через ПО POS-терминалов, или через прилоджение на смартфоне (история операций). Я ничего не утверждаю, просто предполагаю возможные пути.

ЗЫ: геолокация как таковая в железобетонной коробке не даст вообще ничего. Правда, там еще помимо GPS применяется mini-GPS, по вышкам сотовой связи, она в данных условиях - результативнее, но дает больший квадрат локализации.
Камрад
Рика

Перечитал твой коммент. Да, ты почти права - это наиболее вероятная утечка. Впрочем, нельзя исключать и твоего вотсаппа, например. Или всяких спам-программ магазина. Или захода на их сайт. Любая привязка тебя к магазину сойдет. Вплоть до "вы - нам - репост, мы вам - скидку".
02-09-2018 19:18
Тихая улитка
я на это не подписывалась.
05-09-2018 20:18
Камрад
А среди нас есть такие, кто за?
Закрыть