Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
21-08-2018 14:20
С. Н. Виноградов, А. Ф. Кузьмин, "Логика, учебник для средней школы", 1954г.

Кратко науку логику можно определить так: Логика есть наука о законах и формах правильного построения мыслей.

Это глава первая. Оставшаяся часть главы состоит из цитат Сталина и классиков русской литературы и марксизма-ленинизма. Оставим их и перейдем к главе второй.

Сравнение — это такой логический приём, с помощью которого устанавливается сходство и различие предметов, явлений объективного мира. Но для того чтобы в результате сравнения получить верные выводы, надо знать правила всякого сравнения. Во-первых, нужно сравнивать такие предметы, которые в действительности имеют какие-то связи друг с другом. Бесполезной тратой времени будет, например, сравнение «лошади» и «поэзии», «ума» и «яблока» и т. д.

По первой паре: оба существительные, женского рода, в обоих четное количество гласных; по второй: оба существительные, в обоих число гласных равно числу согласных букв. Это точно учебник логики?

Так, например, буржуазные историки пытаются сравнивать общественный строй одной страны с общественным строем другой страны по такому признаку, как климат, географическое расположение страны и т. п. Но это приводит их к грубым ошибкам. Географическая среда не является существенным признаком, определяющим характер того или иного общественного строя. Так, климат в СССР и климат в США различаются незначительно, а развитие общественного строя в США отстало от развития общественного строя в СССР на целую историческую эпоху, ибо в США существует капиталистический строй, отличающийся наиболее паразитической и реакционной формой, тогда как СССР уже покончил с капитализмом, установил у себя социалистический строй и вступил в период постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Вот так легко и непринужденно сложное понятие "географическая среда", включающее в себя "климат и географическое расположение", сократилось до "климат" и стало простым. И все это в одном и том же абзаце. Это точно учебник логики?

Все последующие логические приемы - вторая глава имеет название "Логические приемы" - идут без примеров. И я примерно понимаю, почему. Неудивительно, что этот учебник в конце концов запретили.


Еще там есть определение нации:

Классическим образцом определения является опре­деление нации, которое дал И. В. Сталин: «Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономи­ческой жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры».

Хочется обратить внимание на фразу "психический склад", от которого зависит культура. Особо уточняется, что без любого из перечисленных признаков нация перестает быть нацией. Таким образом, по Сталину, наций не существует. Весьма любопытная деталь.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть