Нора Кар-Карона. Нотарикон.
Кар-Карон
дневник заведен 16-03-2007
постоянные читатели [25]
3 CaHuTaPa, 3_62, Andry Smart, blackpuma_lara, Canterbury, croix, Dummy, Eroshka, heavenly girl, Kretik, Lika_uafm, Piccolo_fiore, S Castor, the_Dark_One, Volkodav, z_g, Заноза, Карпатский ёж, Лиэс, Осень, Рагнар Лодброк, Тин, Тюпки атакуют, Хикки_коморный, Шпулька
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Днепр, Украина
31-08-2018 11:33 648. Всяко разно
Много чего случилось за прошедшее время.
На днях начался усилился хайп по поводу работы химпредприятий.
Для более-менее ясной неполной картины можно воспользоваться таким источником
Комментарии:
31-08-2018 11:46
Камрад
Привет, давно тебя не было видно.

Последние новости по ссылке за конец июля. Что нарешали к концу августа?
Ravenmaster
Вот-вот. Отсутствие новостей по теме (а также недавнее назначение нового главы СБУ в Николаевской области и еще кучка интересных шевелений) - говорят о том, что темой занялись.

По поводу смены главы СБУ - этот факт забавно смотрится на фоне цитаты "Мэр Николаева Александр Сенкевич на заседании горсовета 17 июля заявил, что проблема нехватки хлора будет решена. Каких-либо деталей он не предоставил, сославшись на секретность информации («государственная тайна»)."


Забавно, что "те" новости обязательно имеют в сопутствующих комментариях заявления от хомячков
в стиле "ах-ах-ах, для производства хлора газ не нужен, только электроэнергия, это коломойский денег хочет"
(но мы-то знаем, что хлор сопутствующий продукт, а натрий (нитрит) применяется в производстве карбамида и прочих, профильных для ДнепрАзота "веществ", а там как раз газ нужен очень)

К концу августа (почему меня заинтересовала данная тема) появилось ОЧЕНЬ странное ж-ж-жу
Вчера, в вайбер, как минимум, в четырех разных областях страны - начался одновременный вброс такого текста:

"Добрый день!В пятницу с 9.00 утра до понедельника (включительно)вода в кране будет поступать с тройной дозой хлора. Таким образом производится чистка труб. Эту воду не стоит использовать даже для купания. После чистки нужно будет слить немного воды. Сегодня в администации собиралась комиссия и мчс-ники рассказывали об этом. Ситуация с качеством воды в городе катастрофическая. Распространите, пожалуйста."

Выводы пока рано делать, но у меня появилось предположение о манипуляции на тему "возмущенный народ решил воду не хлорировать в связи с вредностью хлора"
или что-то рядом.
31-08-2018 14:26
Камрад
Кар-Карон

Каких-либо деталей он не предоставил, сославшись на секретность информации


Ну, я так наблюдаю, что такая "секретность" вполне может фиговым листком служить. Замечательнейший же повод обещать, но не жениться.

возмущенный народ решил воду не хлорировать в связи с вредностью хлора


Ты имеешь в виду, что на каком-то этапе хлоромонополисту скажут, что может свой хлор держать в складах, авось больше заработает? А без него типа обойдутся?
Ravenmaster
такая "секретность" вполне может фиговым листком служить

Может, вполне. Только ранее на неудобные вопросы - от этих персоналий были совершенно другие отговорки, ЕМНИП. Мне лениво искать, но иных причин снятия целого главы СБУ я не увидел.

Ты имеешь в виду...

Нет, я имею в виду, что слух вкинут, чтобы население начало ненавидеть хлор в воде и возмущаться. И на этом фоне "властям" можно сказать сделать так: "раз народ попросил, то так и быть, хлорировать не будем, деньги "на хлор" украдем, а заводы, ставшие ненужными, заберем и распилим"

По ДнепрАзоту (и остальным химзаводам страны, например северодонецкий "Азот" тоже "жаловался") вопрос совершенно не в хлоре, а в том, что если поднять цену на газ, то химпроизводство остановится полностью в связи с крайней убыточностью (на углерод, углеводороды и этиленовую группу в химпроме завязано почти 90%, а это почти всегда природный газ, как самое дешевое сырье).
31-08-2018 14:59
Камрад
Кар-Карон

Ну, население-то возненавидит, понятно - это обычная информационная подготовка, но, в конечном счёте, вопрос в том, чтобы утереть нос химзаводу, который решил требовать существенно больше денег за ту же услугу? Или, более того, не просто утереть нос, но и под видом заботы о населении и вовсе завод забрать и разобрать? Вообще, выглядит неоправданно сложно. Да и убедить население на короткой дистанции это одно, а разгребать потом последствия действительного отказа от очистки - совсем другое, тут никакие распиленные заводы не оправдают возможные потери.

Химпроизводство в нынешних ценах убыточно? Вроде бы стоимость газа по заветам МВФ росла для населения до уровня стоимости промышленного, без повышения последнего, разве нет? Поправь, если что - мог упустить.
Ravenmaster
Ну не отказ от очистки, что-нибудь другое... Например обоснование, почему вдруг ДнепрАзот надо отнять... или еще какая-нибудь возмутительная штука произойдет. Я просчитывать и ванговать не берусь. Просто привычно жду - какую именно гадость нам сделают в этот раз. Но какую-то сделают точно. Как минимум цену на воду поднимут.
Насчет "требовать больше денег" - не совсем верная формулировка. Где-то вычитал, что закупочная цена на хлор не менялась с 2013 года. Если повысить цены на сырье, то себестоимость возрастет (и зависимость не всегда линейная). Поэтому это не завод требует больше денег, а завод не просто "отказывается работать бесплатно", а "отказывается доплачивать, чтобы готовую продукцию забрали"
31-08-2018 17:31
Камрад
Кар-Карон

А цена на газ для предприятий менялась с 2013го? Как говорил, я помню, что она менялась для потребителей, и то до уровня стоимости для предприятий. Но вот тут пишут, мол, до апреля реализовывали какую-то схему, по которой газ для "Днепразота" был дешевле на 20-30% от официальной стоимости, а потом некое сотрудничество прекратили, и стоимость газа стала как для всех. Что и вызвало бугурт со стороны руководства.

Также нашёл новости от 2го августа, что Харьков подписал договор с "Днепроазотом" на поставки хлора по более высокой стоимости.
Ravenmaster
Цены с 2013 росли на все, в т.ч. на газ.
Какие-то дотировались, какие-то нет.
Кроме газа - и минималка, и бензин с соляркой, и ж/д и ... короче, на все.
Что они там химичили, мне фиолетово. Что там воры, что там

Если внимательно порыться, начиная с этой цыдулки (мне лениво), наверняка окажется, что СМИ немножко иначе расставляют акценты, упирая, как это водится в FakeNews, на эмоциональную составляющую:
постанова КМУ №187 від 22.03.2017 р.”Про затвердження Положення про покладення спеціальних обов’язків на суб’єктів ринку природного газу для забезпечення загальносуспільних інтересів у процесі функціонування ринку природного газу

Свои притязания на оплату работы ДнепрАзот вроде как подкрепил экономическим обоснованием цен от 02.07.2018, направленного, в том числе, в антимонопольный комитет... И тут все взвыли.
К вечеру я уже без сильного скептицизма думаю, что ДнепрАзот следом за Приватбанком перейдет в жадные ручонки чужих дядь. А северодонецкий "Азот" распилят, чтобы конкуренцию не создавал.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть