Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
17-09-2018 16:38
Апостолос Доксиадис, "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха".

Итак, для начала, читать нужно вместе с "Апологией математика" Харди, или хотя бы пролистать. Без этого много смака пропадает. Потом, слишком мало математики и слишком много рассуждений о ценности открытий. Тем более глупо, что рассуждения в итоге так ни к чему и не приводят, а прямо по тексту скрытие промежуточных материалов приводит к тому, что первооткрывателем становится кто-то другой.

Совсем непонятно, почему так важно быть именно первооткрывателем, такое впечатление, что автор это видит как основную цель. Косвенно подтверждается действиями мальчика, пытавшегося решить задачу - ему важна не задача, а самостоятельное решение, то есть спор с дядей. Но, кроме того, ему и в голову не приходит, что невозможность решить может быть связана попросту с недостатком знаний. Да, задача простая, но кто сказал, что она решается просто? Дядя ведь дал ему на это целое лето. Ему даже в голову не пришло, что может быть просто нужно подтянуть знания по другим областям.

Вообще несимпатичный парень. Если уж так приспичило открыть глаза на правду, зачем было разыгрывать целый фарс, изображать заинтересованность? Почему было просто не сказать, боялся испортить отношения? Много же проку в отношениях, основанных на постоянном вранье. Конец все-таки счастливый, и то ладно.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть