Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
31-10-2018 13:57 И еще продолжая чморить наши доморощщеных "коммунистов"
Каждый раз, когда наши "коммунисты" говорят о "полезной деятельности" они подразумевают государственное планирование. За словосочетанием "он нужен стране" (и страшным оскорблением "ты не нужен нации!") - стоит госплан. Без госплана - это бессмысленный набор слов.
Потому что человечество изобрело ровно один способ отделять "полезную" деятельность от "бесполезной" - это написать план и в рамках этого плана определить, сколько стране требуется сталеваров, сколько геймдизайнеров и сколько проституток какого разряда. Все что входит в этот план - полезно. Все, что выходит за его рамки - бесполезно.
Больше способов нет.

То есть каждый раз когда хренов "коммунист" хотя бы заикается о "полезности" любого человека - он подразумевает в голове некий общегосударственный план на таких людей.

И вот есть отрасли, где с планом действительно лучше. Это те, где нужно добиться некого высчитываемого результата. К примеру, можно прикинуть, сколько стране нужно угля, как часто нужно перекладывать асфальт, или, предположим, какие нагрузки должна держать транспортная сеть.
В этих отраслях действительно с планом лучше чем без него. (Хотя и там полно оговорок.)

Но проблема в том, что долбанные "коммунисты" так и не врубились, что есть отрасли, где планировать невозможно. Ты не можешь распланировать, сколько стране нужно видеоигр и кино. Ты не можешь распланировать прессу, всю сферу услуг, продовольствие и одежду. А в этих сферах, сюрприз-сюрприз, львиная доля населения. Все сферы, где кроме количества нужно ещё и качество - ты распланировать не можешь.
Точнее можешь попытаться, но результат будет говном.
Причем он будет говном даже если ты анально отгородишься от всего мира. А если ты раскроешь границы - результат будет таким говнищем, что твой план не продержится и месяца. Никто не будет брать его результаты.

От гос планирования этих сфер ушли все. От них ушла Россия и все остальные осколки СССР тоже от неё отказались. Даже Китай таким не занимается, хотя казалось бы - "коммунизм" у них до сих пор есть. А госпланирования всех сфер жизни - нет. Почему? Потому что оно работает как говно. Рынок, при всех его проблемах - работает значительно лучше.

Нет, только наши дебилы упоротые продолжают рассуждать о "полезности для народа" и "бесполезности для народа".
Закрыть