Алькор
Алькор
дневник заведен 04-09-2004
постоянные читатели [95]
akonite, Alma, Althmourght, Astro-nautka, Basilews, Belkaer, BetSi, BlackDrago, blackpuma_lara, Blis, Cabalbl4, CADARGO, Dark Lady Catiche, Dark Witch, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, DSetta, Elegiya, Feanaro aka Vader, Felisa Winter, Galian, GibajD, heavenly girl, Isfin, Jella Montel, Jenious, Lana Del Ray, Liberta, LightSmoke, Luke S, Lynxie, Magnifique, Margiat, MariaMirrabella, Mei Harkonnen, merryginn, Mumrik_, Paint It Black, Roland Cardi, Rover, Samum, Starhunter, Thinking of U, Tor, Toyka, Uhrwerk Engel, V-Z, Venera, Verlolnika, Walter, Zhaneel, Абелла, Акша Таквааш, Алькор, Арлетта, Белейшая Мышь, Белочка Тилли, Волчица Юлия, Вредные Советы, Гвендилон Фрай, Кайса, Камилла де БТ, Канцлер Ли, капитан Пелеон, Кассия, Клон Джанго Фетта, Кокоро, Консуэльйо, Леди Шелли, Лисса, Лоллия Паулина, Лорд без имени, Маклауд, Маленькая жуть, Мэрин, Нами, Ория, Осень, Призрак джедая, Просто Рита, Разбитое сердце, Рика, Роковая малышка Ню, Сайоко, Серая Псина, Силгал, Сильфида, Снежный рассвет, Собака серая, ТКерр, удалилась, Укуренный Мысь, Эль Ригель, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[2] 12-01-2020 10:35
**

[Print]
Алькор
[2] 21-12-2019 22:14
Эп.9.

[Print]
Алькор
[2] 18-06-2019 20:16
...

[Print]
Алькор
01-11-2018 19:58 Ну, вот Шандар и проявился. :-))
«Пришелец с Окраины Галактики».
Рассказ.
StarWars, незадолго до и после Битвы при Явине.

***
Мне снится сон. Он повторяется нечасто, но каждый раз, оказавшись в знакомых катакомбах, я с горечью недоумеваю. Зачем?! Какому… дорогому мирозданию… нужна моя боль? Почему события двадцатипятитысячелетней давности напоминают о моей потере, совсем недавней по галактическим меркам? Отец, мама…
Я вижу лиловый шар. Его несёт, прижимая к животу, измождённый раб. Но глаза выдают его, в эти глаза сейчас лучше не смотреть. И руки раба… нет, уже человека – не дрожат. Он всё для себя решил, он идёт на смерть, и смерть заберёт его и сонм его мучителей. Потому что в шаре спит морок. Стоит его разбить, и угнетатели, сорвавшись в безумие, перебьют и сами себя, и всех вокруг: «С Победой твои оковы падут, и Смерть освободит тебя…»

Я историк. Я знаю: не было морока, была чума. Она косила одарённых раката, не трогая иных обитателей Тысячелетней Империи. Было ли это истребление Волей Силы или решением Предтеч, но чтобы такое создал подконтрольный работник – не верю. В крайнем случае, он мог понять чей-то замысел и исполнить его: выпустить полученный откуда-то вирус из пробирки – или из лаборатории, если доигрались сами раката. Разбить шар.
Разбить корабль. И утопить в болоте.
Мама успела забросить меня в шлюпку.
Я помню. Меня зовут Шандар. Джедаи, нашедшие на месте крушения вроде бы четырёхлетнего ребёнка, разделили моё имя пополам. Метис с неведомой окраины оказался достаточно богат мидихлорианами, чтоб без затей пристроить его в Орден. Я благодарен, одному бы тогда не выжить.

Сейчас мне пятнадцать по корусантскому счёту. Только-только отгремела осада Набу, в Республике сменился Канцлер, а Ваш (не)покорный благополучно откосил от падаванства. Шана Дара привыкли видеть в библиотеке и лётном ангаре, но не в тренировочном зале. А Агрокорпус – совсем не то, чем кажется.
Биологи, инженеры, исследователи, терраформисты, археологи и много кто ещё, кроме витрины Ордена – рыцарей. И пока адепт занимается самообразованием, он – кроме редких выходов «в поле» – предоставлен сам себе. Хорошая профессия определитель артефактов. Наукоёмкая и архиводоступная.

***
Где мы в тот злополучный раз копали – даже в мыслях не скажу! «Такая банта нужна самому» и «Нексу детям не игрушка». Случилось всё банально и штатно: огородили раскоп, начали работать, и тут тряхнуло. Сейсмоактивности в этом районе никто не ждал, крепы были рассчитаны максимум на жёсткую посадку тяжёлого транспортника, но никак не на сдвиг пластов. В узкую трещину неопределимой глубины стёк весь грунт с раскопа, как песок в склянках. Вместе со мной.
Намотать полу плаща на голову – дело пары секунд, но это спасло меня от удушья. Скатившись с песчаной «пирамиды» на подозрительно ровный пол, я почувствовал дурноту, с трудом приподнял голову, попытался встать, но не смог. Пол под тяжестью горы песка пошёл трещинами и провалился, а меня подхватило чем-то вроде гравитационной подушки. Дальше не помню.

Очнулся в саркофаге, в стазис-поле. Почувствовать в Силе оставшихся на поверхности коллег не удавалось. Пошевелиться тоже. «Как-то неправильно меня похоронили, лордом стать не успел, а уже гробница» - мысленно я пытался шутить. Выходило не очень, но неожиданно «в голове» послышался смешок. Так, ещё и шизофрения… опять смешок. И голос, словно со мной решил пообщаться робот с зачатками личности.
Он вещал. Вещал! ВЕЩАЛ, отвёрткой ему под доспех!!! От такого градуса пафоса у меня с детства уши в трубочку сворачивались. Но деваться было некуда, из саркофага меня никто не выпускал.
«Придёт время, наследница сестры твоей и соратница её совершат ошибки. Они приведут горе в ваш дом, и не будет вам покоя, только смерть и изгнание, смерть и изгнание…» - голос затих, но вскоре продолжил: «Ты можешь не допустить, но не доживёшь. Я забираю тебя из этого времени в будущее. Потомок моего создателя встретит тебя там, но не сразу, не сразу…» - заело его, что ли?! «Вживись, учись, а пока – смотри!»

И я смотрел. В режиме перемотки: один год за один час. Как шла война роботов с клонами, ситхов с джедаями, как делили галактику и ладили закон-и-порядок, как сорвавшийся с цепи мальчик вышел из пешек в ферзи, осветив Альянс алым фениксом. А потом всё кончилось. С тихим шелестом распался саркофаг, песком стёк в трещины на полу. Пропал голос «в голове». Я медленно выпрямился, разминая затёкшие мышцы…

Ладно, с сестрой понятно, бегает где-то далеко двоюродная младшенькая Оларис Реи, вырастет – займётся любимым делом всех разумных: «наступлением на грабли». Я же (поклон создателю Аномалии) пережил Приказ 66 и лихие времена становления Империи, хоть и давным-давно «мёртв», не вернувшись из экспедиции. Можно смело вылезать на поверхность? Ага, хатт мне навстречу! Бесхозных одарённых в империях не бывает, а у бейнитов тем более. У тебя, Шандар Реи, на груди мишень нарисована, и дорога тебе одна: в криминал, а потом в Альянс. Главное, сковырнуть «всегда двух», а республика или нет, мне без разницы, лишь бы до потомка создателя дожить. Как его там… Сашал?

Итак, транспортник я тут видел, антиквариата достаточно – работа есть, не пропаду. Скрываться в Силе меня и учить не надо. Когда-нибудь я доберусь до Лехона, и он перестанет мне сниться. Остаётся насущное:

Какой сейчас год?!
01-11-2018

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть