пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
24-11-2018 22:53
Помните первого гаррипоттера? Гермиону, которая "взяла эту книгу для легкого чтения"?
Так вот.
На неделе впервые взяла в библиотеке книгу. Дробышевского. А потом на полном серьезе спросила, какие именно учебники по данной дисциплине порекомендуются в качестве ликбеза. С четким осознанием - это именно то, что я хочу читать перед сном.
Задумалась.
И вспомнила свою любимую Смиллу.
показать
— Что это за книга? — кричит он мне вслед.
— «Начала» Эвклида, — говорю я и захлопываю дверь.
(..) Потом возникает настроение, которое у меня всегда появляется, стоит мне только подумать об этой книге, — торжественность. Сознание того, что это — основа, предел. Что, если двигаться назад, мимо Лобачевского и Ньютона, все дальше и дальше, придешь наконец к Эвклиду.
— «На большем из двух неравных отрезков…»

Вот уж не ожидала от себя. Честно.

зы: мой брат уже незнамо сколько лет не читает худ.литературу. Причем последнее, что он читал - Лимонов и Миллер. Я худ.литературу все еще читаю, но все больше урывками в транспорте. Попытки почитать спокойно дома прерываются мыслью "я трачу время на какую-то фигню."
Комментарии:
Камрад
в 1991 году, когда мы студентами убирали перец и помидоры в колхозе, один из студиозусов взял с собой учебник по матану.
у нас в комнате это была засыпательная книжка. 15 минут - и ты гарантированно спишь....
Камрад
Рика
Попытки почитать спокойно дома прерываются мыслью "я трачу время на какую-то фигню."


Вот это ты зря. Иногда надо тратить время и на фигню. Я тоже раньше так рассуждал - "все для пользы дела, все в дом, ни минуты мимо", а потом понял, что вечно так не выйдет - наступает один из трех коллапсов: психологический, ментальный или нервный. И тогда просто надо "перезагрузиться". Какой-нибудь фигней, да. Это то же самое, что работать по 12 часов в сутки - поначалу ты будешь поражать руководство выходом результата, но потом (по опыту - на третьей-четвертой неделе такой вот работы нон-стоп) производительность начнет неизбежно падать (накопленная усталость - это жестко: это, блин, физиология, против которой не попрешь, норма в восемь часов не по доброте душевной появилась), и в результате ты будешь за свои Двенадцать часов успевать меньше, чем коллега за соседним столом даже не за восемь, а за пять, с учетом того, что он еще и покурить и потрепаться с сослуживцами из соседнего отдела выходит. Юмор ситуации тут в том, что на длинных дистанциях твой коллега, который не задерживается на работе ни одной лишней минуты и тратит часть рабочего времени на потрепаться перекуривая при всей кажущейся своей "безответственности" прав (именно с точки зрения пользы дела!) все же более тебя. Трудоголик только в глазах начальника-полудурка (самодура) выглядит выигрышней - вменяемый руководитель после шести вечера пинками разгоняет коллектив по домам. Ценится как правило не чистый трудоголик, а человек готовый по необходимости пару раз в месяц посидеть до десяти вечера, потому что аврал (они - не каждый день должны быть, иначе это уже некомпетентность менеджмента - не та тема), что несколько не одно и то же.

отредактировано: 26-11-2018 16:29 - Darth Kenoby

Тихая улитка
Darth Kenoby ты не понимаешь. Это не осознанное "пойду что-нибудь полезное сделаю вместо этого". Это ощущение от процесса. И чтение худ.лита - не единственная жвачка для мозгов. Тот же Дробышевский весьма прост и радостен.
Камрад
Рика

Не, ну если это для тебя отдых - тогда да, я просто к тому, что отдыхать тоже надо. Просто тут какое дело - иногда нужен именно отдых не с твоей точки зрения, а с точки зрения нервной системы - вот тупо ничего не осмыслять, а так, фоном воспринимать.

Дробышевский, это который антрополог, кажется? Или палеонтолог? Не помню точно. Или это другой, не Станислав?
Тихая улитка
Darth Kenoby он.
Именно что фоном.
Камрад
Слушаю фоном на работе, или перед сном до отруба.
Камрад
Рика

Ну не знаю. Я не могу интересные мне научные лекции фоном слушать - мне надо все понимать, интересно же. А неинтересные - зачем вообще слушать?
Закрыть