pakt
12-12-2018 12:20
"В 2008 году в США провели исследование: на протяжении года 506 человек пробовали различное вино стоимостью от 1,5 до 150 долларов. Пробовали, естественно, вслепую, не зная про вино ничего: ни цены, ни сорта винограда, ни года урожая. Исследователи пытались установить корреляцию между ценой вина и удовольствием, которое получал от него простой обыватель, без специальной винной подготовки, вроде курсов сомелье. Корреляция оказалась негативной: с увеличением цены вино получало в среднем меньше баллов. Еще раз: чем дороже было вино, тем меньше оно нравилось дегустаторам. Вот ссылка на исследование https://ageconsearch.umn.edu/record/37328?ln=en

Не все участники эксперимента были неофитами. Среди дегустирующих было небольшое количество (12%) экспертов или просто винных энтузиастов — людей, обладающих хотя бы минимальными навыками разбираться в вине. У экспертов все коррелировало как надо: более дорогие вина получали больший балл.

Что это значит?

Во–первых: рекомендации винных экспертов в выборе вина вам не помогут. Потому что эксперту нравятся одни вина, а вам другие. Вкус вина, которое эксперт оценил высоко, новичку покажется перегруженным и запутанным, настолько, что его сложность помешает получить удовольствие.

Во–вторых: стоимость вина тоже плохой ориентир. Всю жизнь пили чилийское за 300, а тут вдруг решили попробовать Бордо за 1500? С большой вероятностью вы потратите деньги зря. Вино, которое дороже в пять раз, не покажется вам в пять раз вкуснее".
Комментарии:
ять - нечего вз
Ух новость-то.
Сладкие Арбатское и шампусик, а то и ЯГА школьнику зайдёт лучше Брюта или Шардоне какого-нить, ну офигеть британские ученые внезапно поняли. А еще устрицы на сопли похожи, чо.

Ну да, у меня знакомцы просили в односолодовый скотч колы плеснуть, а от «плавленого сыра» камамбера мучную корку отковырять ггг.

Это не только вин касаецо. Не сравнивая и не зная альтернативы, и «копейка» машина, и плеер Sany - аккустика.

12-12-2018 12:47
мичман<br>в отставке
the_Dark_One тут речь о том, что чем сложней тем нахуй надо, даже зная альтернативу. Щелкунчик в мариинке на порядки сложнее и качественней какихнить ледигаг, но упоротых по чайковскому какт все меньше.

12-12-2018 13:02
Камрад
Помнится, как-то знакомый привез из Португалии разых портвейнов (в посуде типа "мерзавчиков"). Решили устроить как бы "слепое" дегустирование Так мнепонравился по вкусу, как оказалось, самый дешевый (относительно).

12-12-2018 13:13
мичман<br>в отставке
КЛ из всех сложных блюд в едальне предпочту тупо жареное мясо. Просто не значит плохо, а разовьешь вкус - так потом еще и страдай от этого. Не упарывался бы по литературе, читал бы щас, сука, донцову, и радовался.

Безумный трубочник
Мозг экономит энергию. Гораздо проще распознать и оценить простые вкусы, чем сложные. На хер напрягаться? Напрягаются те, кто получает от этого удовольствие. Хороший вкус легко тренируется. Почему наркота рулит - на хер напрягаться - ебанул наркотик и сразу норм. А сложным личностям скока проблем

ять - нечего вз
Кф «наверное боги сошли с ума», начало.

12-12-2018 14:20
мичман<br>в отставке
Super Bubba


12-12-2018 14:21
Кибернетическая сосиска
pakt жаренное мясо жаренному мясу тоже рознь и может ОЧЕНЬ сильно отличаться:)

А вообще я для себя решил уже давно - что если две аналогичные хрени отличаются по цене более, чем в два раза, то лучше брать дешевую. Потому что дорогая конечно лучше, но обычно не настолько, насколько по цене.
Ну то есть есть вискарь за 2000 рублей, а есть за 20 000. И тот, что за 20 000 - не в десять раз лучше по вкусу стопудово.

Безумный трубочник
Ну то есть есть вискарь за 2000 рублей, а есть за 20 000. И тот, что за 20 000 - не в десять раз лучше по вкусу стопудово.


Ну это да, но ты согласен что вискарь за две тыщи по вкусу лучше чем вискарь за 200 рублей примерно в несколько раз? То есть важна минимальная максимальная стоимость товара после которой различия будут минимальны.

13-12-2018 10:26
Кибернетическая сосиска
Super Bubba да, главное нащупать вот этот момент, когда все еще за вменяемые деньги начинается уже более-менее нормальное качество. Ну короче - найти свой джеймисон надо:)

ять - нечего вз
Ну ладно вам. Боярышник покупали - так как водка водкой, но без акциза и потому задёшево. Не для того ж чтоб метилом травиться.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть