Ёлкин хвост
Ело4ка
дневник заведен 24-11-2008
постоянные читатели [83]
3 CaHuTaPa, AdrinA_LiNN, AleXX, Amazonka, Andry Smart, Aquarius Moon, Arde, August Loye, Bruen, carpe diem, Crazy Stupid Fox, Daina, Elta, Endless, eve_nill, Faye Valentine, ffffox, Foks, GibajD, glv12 Marla Zinger, i-lightning, In Theory, Innuendo, Jelita, konachev1981, LEGA, Liberta, Light_Metal, Lori, Lotos_Mifril, Mantissa, Maribelle, Mechanic, Moonage Daydream, Nebula_Skin, nePu6kin, Piccolo_fiore, Platuss, Porco Rosso, Ptenchik, Samum, SaraFoster, sida, SIRI, Stamina, S_I_R_I, Tenebrae, The Grey Owl, the_Dark_One, Vine, vorvirgo, Wolfram, Yamato, Аланька, Альфи, Афинская, Белый, ванимен, Влюблённая_Туса, Вредные Советы, Джей, Дядя Федор, Ёлочка, Заноза, зет, И М ака Фридрихъ, Инквизитор, Каштанка, Косметичка, Крипто, Ксанчик, Медовая мышка, Мильди, Нагорная, Пыль, Пьяный Эльф, Рика, Рэй, Сашкевич, стикер, Тарантул, Холли Форсайт, Эль
закладки:
цитатник:
дневник:
05-01-2019 16:25 Слезаю с фотошопа
Прямо вот внезапно решила (ну как решила, поддалась на активные пинки со стороны Димы) отправить фотошоп в утиль и пересесть на Криту.

Всё потому, что пыталась на выходных поработать, а фотошоп, который и без того регулярно глючил (залипание панелек и прочие радости, несовместимые с душевным спокойствием), решил меня добить прямо хэдшотом. Он начал вылетать с критической ошибкой (белеет экран, ничо не работает, приходится вырубать через диспетчер задач) после примерно каждого пятого штриха кистью. При этом не всегда воспринимает Ctrl+S, если сейв нажат непосредственно перед коллапсом.

Так что, "когда со мной случился двадцать пятый нервный срыв" (с), было решено пересаживаться на Криту. Мы даже денежку за нее заплатили, хоть оно и необязательно

Два дня были потрачены на то, чтобы сделать Криту похожей на фотошоп. Почти удалось, чо!

Сильно удручает отсутствие режима "Behind" при работе кистью. Мне нужен минимум инструментов, собственно, только кисть и выделение, но вот в фотошопе возмжность рисовать кисточкой как бы ПОД уже нарисованным очень спасала. У Криты такой возможности нет (или мы пока не нашли), так что приходится подкладывать каждый раз новый слой под текущий, если вдруг понадобилось что-то нарисовать ЗА. Очень неудобно, особенно с учетом того, что Крита при склейке слоев переименовывает их, то есть если я склеиваю слой Layer1 со слоем, допустим, Mushrooms, Крита мне результат выдает в виде чего-то типа Layer 3 Merged, и приходится снова обзывать его по-человечески (это требование издательства, чтобы все слои были названы, так что забить на это не получится).

Плюс несколько выбивает из колеи тот факт, что не удалось все хоткеи настроить как в фотошопе. Ну то есть по большей части я это сделала, но какие-то вещи просто не перенастраиваются физически, и из-за этого я туплю, забывая, что нужно жать Ctrl, а не Alt, например.

В общем, вот такой преподвыподверт случился, прямо посередине работы с книжкой пришлось менть редактор. Если вдруг тут есть спецы по Крите, буду рада подсказкам

UPD: Нашла Behind у кисточки! Жизнь становится всё прекраснее)
Комментарии:
Шагающий танк (с)
Радикально...

А что, все версии PS глючат, переустановки/чистки не помогают? Недавно CC 2018 ставил на десятку человеку, норм, ну там система почти чистая была, действительно, чему там глючить... Но всё равно интересно, как так.

Я по работе тоже наркозависим от PS, как представлю что от всех созданных потом и кровью автомэйшенов отказываться, аж дрожь пробирает)) Или они в Кричу импортируются?
Камрад
Тарантул у меня стоял старенький фотошоп, CS2. Мне в новых не нравится многое, и я не пользуюсь всем этим мощным функционалом, реально нужна только кисточка.
Я ему всё прощала за привычный интерфейс, удобство работы со слоями и хороший функциональный инструмент. Но когда вот так вылетает - это конечно ни в какие ворота не лезет, пришлось принимать меры.

В Криту по идее можно импортировать очень многое. Но я опять же не заморачиваюсь, мне нужна только кисть с определенными настройками, одна-единственная По крайней мере, сейчас так.

Доедешь до нас - покажу программку, пощупаешь Так-то у нее тоже довольно мощный функционал, как для рисования, так и для фотообработки.
05-01-2019 20:31
Камрад
Пинал я пересаживаться давно уже. Когда мне(!) надоело, что у Лизы стабильно лагает старый ФШ. Cколько времени и нервов на этом потеряно... >_<

Ну и да, Krita - GNU GPLv3.
А ставить что-то ломаное последнее время всё как-то более западло, поскольку всяких майнеров поразвелось, а вирустотал ругается даже на вполне честные кряки и сложно понять, заряжен он или нет...
Хех, и это ведь первый раз за годы пользования open-source, задонатили разрабам

Крита вполне себе умеет в Python3. Так что думаю, автоматизацию достаточно бодро можно будет перетащить.
Отдельно порадовало, что она умеет в x64 и автосохранение "из коробки".

ps. Кстати, офис решили не ставить мелкомягкий. Ну не нужен нам настолько тяжеловесный офисный пакет, который запускается от силы пару раз в месяц.
Поставили Open Office.
Шагающий танк (с)
CS2


Open Office


Извращенцы! Мне уже страшно к вам ехать!
Камрад
а зачем мне новые фотошопы, если у меня есть был не крякнутый официальный CS2 со всем тем, что мне нужно?..
Мне не нужны навороты никакие, одна кисть и всё. Зачем мне мощный аппарат по обработке фото с функциями 3Д и возможностью делать анимацию, когда у меня все цифровые иллюстрации - это просто набор заливок формата solid color?
06-01-2019 02:13
Камрад
Извращенцы! Мне уже страшно к вам ехать!

Халява-с
Да и какие тут извращенцы. 10 стоит, чай не гента ) Лиза и слов-то таких не знает.
Шагающий танк (с)
Ну была бы ещё Гента, я бы и из Ногинска уехал, это ведь в пределах радиуса поражения!!

А на самом деле и правда изврат, ну лично обсудим, давайте всё-таки до конца января прикинем какую-нить пятницу (ну или субботу, но лучше пятницу), мне прям интересна Крича стала, расскажете про неё интересное, а я буду смотреть укоризненно. (каюсь, не смог в праздники).
Камрад
Можешь в ближайшу пятницу, которая 11-е число. Или вот в этот понедельник, который 7-е
Потом, с 14-го, мы в Казань уедем.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть