17-01-2019 15:17
В моём детстве было достаточно мало игрушек. Не знаю, даже не по причине отсутствия денег, а как-то не считалось нужным мне их покупать. И когда я говорю детям, что мои игрушки можно было пересчитать на пальцах двух рук, то им в это очень сложно поверить. Наверное, так было у многих. Хотя на примере моих одноклассниц не у всех.
Пару пластиковых пупсиков, большой немецкий Пупс, плюшевая собачка, которую мне подарили друзья родителей, заводной паравозик пламтиковый, машинка с поросенком на батарейках, швейная машинка, которую мне подарил Крёстный. С покупкой немецкого Пупса была смешная история. Мне было 4 года и к нам в магазин завезли пупсов и красивые куклы в бальном платье. Мама уговаривала меня на красавицу в платье, но я заявила, что мне нужен Пупс, так как с ним можно будет играть, а с куклой в красивом платье мама явно мне не разрешит. Такой вот разумный ребёнок в свои четыре года я была. Швейная машинка шила по-настоящему, но когда мне было 7 лет, нас ограбили и её унесли. Для меня это было просто трагедией. Ведь я постоянно шила наряды пупсикам. Кукольную кроватку и шкафчик я делала из коробок, шила одеяльце подушки.
Лет в 9-10 мне подарили куклу Синди с волосами из одного из пробора аналог Барби. Барби мне так и не купили. В 12 появилась еще одна кукла, у нее волосы были вшиты по кругу. С хвостом красавица, но лучше не распускать🤣. 
Барби я купила сама себе на 3 курсе и пару дней
шила наряды)))
Вот и всё. Пару плюшевых больших игрушек еще дарили лет в 12-14 (собачка и ..собачка)))). До сих пор вон в игровой сидят

Но с 6 лет я читала запоем. Я жила с книжками и жила книжками. Библиотека - мой дом родной. Дома книг было очень мало. 

А вчера я вдруг вспомнила, чем я еще жила. И это было так неожиданно и душещипательно.
Я нашла сайт samoe-vazhnoe.blogspot.com. Там множество фотографий советских игр, журналов и прочих, как сейчас говорят "развивашек"
Я бы под расстрелом не вспомнила про их существование. Но тут, будто путешествие в прошлое.
При этом я не просто вспомнила. Это были совершенно осязаемые моменты. Я чувствовала запах, ощущала тактильно, как это было. 
Я плакала и смеялась. 
Вырезные куклы, Мурзилка, Весёлые картинки, вышивки, бумажные игры.
Это было невероятно.

Повторюсь, что тем удивительнее всё это, так как я в принципе очень плохо помню себя.
Комментарии:
Камрад
таааа!!! Я тоже пересматривала у тебя в ИГ картинки - многие мне были незнакомы, но какие-то прям мое-мое! И будто всеми лапами в детство вернулась))) Очень странные ощущения. Очень.
Камрад
i-lightning а ты на сайт сходи! Я сегодня туда заглянула. Кстати, там можно скачать книжки, можно диафильмы посмотреть и аудиосказки послушать. Я сегодня поностальгировала, прослушав "Приключение в стране Мульти-Пульти" (там где Шапокляк и Трус, Балбес, Бывалый)
Камрад
индрик зверь ага. На сайт я не заходила еще.
Камрад
i-lightning точно, странные ощущения)))
индрик зверь да уж, я даже денежку на поддержку сайта кинула)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть