силок для птицелова
Птиц
дневник заведен 15-12-2004
постоянные читатели [138]
91einj, A, Alex Licht, Alexvn, Amaeth, Amaranth, Ambra, AnyOne, AsukaLangley, Azarni, Bambook, Basilicum, bezzz_dna, Cler, Coccinelle, Cymepku, Demoniacal, DesteN, Dirly-Doo, Djastina, dyn_dyn, Endless, esse, eternity_freedom, Ewige, genij_v_trusikah, Good_evil, hedekel, Indigo girl, irade, isk, jmot, Jonn, Juliamouse, j_black, kidkid, Kukushka, LEG, Leonid_Dickman, Liberta, lilitu, Mad Gautier, mama_puma, Marjerri, mashka-murashka, Maxa, mevdv, MISTIK, mopushville, Nipen, Noliko, ocean city, Paint It Black, princesik, Ptenchik, RammZamZam, rrrazbeg, safonova, Seele, shamora, sida, Sonoko, Stamina, Tejoas, tentation, The House Of Rock, toskun_i_blyaka, tureen, VicTusia, Vitaniii, vvol, Wildberry, yuyuyu13, Zach, Zanozka, zeromy, Алекс Лочер, Амурка, Ануца, безыменфамилий, Букля_, Ватрушка, вдохотворение, Вин-дит, Вишневая, Глупый скворец, Гора Ада, Грустина, достало, Дурёха, Женщина цвета танго, злостная_вредина, Змия_Безочковая, Красный Лис, КраткЖизнеизложение, кусок неба, Кьянти, Лилит, Лост, лу, ЛюЯ, Мартина, маша грин, мисс Джейн, мичломоп, Ми_ла_Я, Николь Дей, нолик, Оветгана, Осень, осень бессонница, ОслепленныйЖеланием, Пани Паприка, питерсская, Подорожник, Политклуб, Порядковый номер, Призрак джедая, Простор, Пьяный Эльф, Ронхул Маггот, Светлый, Случайность, Снежный рассвет, Сойка, Старший кладовщик, стикер, ТАРЗАНКА, Тейя, Тенко, Утреннее Солнце, утро, Фелли, Фрогги-Тревелер, фэмочка, Хамелеон, хемуль_, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Екатеринбург, Россия, Санкт-Петербург, Челябинск
интересы [16]
осень
антиресы [1]
любовь
Яндекс.Метрика
29-04-2019 15:37
Да, днев окончательно стал похож на событийный дневник в духе "пошел, пришел, подумал", а не на солянку метафорических текстов, коя распирала его ранее, поровну между началом и сейчас.
Ну, что ж. С одной стороны - несколько стыдно (почему?) и обидно. С другой - со стороны, идущей под флагом рациональности - уверена, что это полезно. Полезно: и внутренних демончиков в шеренгу выстраивает, и графоманство моё в нужных местах почёсывает, не давая совсем уже скатиться в тишину.
Удобно, ага.

Собственно, заползла сюда сейчас, дабы записать инсайт (боги, Далем надо придавить языки тем, кто это прилипчивое слово в современный оборот вывел).
Торкнуло меня переслушать Сидни Шелдона - автор моего детства (кто вообще дает детям такое читать?). А именно ту самую "Звёзды сияют с небес".
В 11-12 лет эта книга была для меня открытием! Я отчего-то восприняла главную героиню, как архитектора - крутая-сильная-независимая женщина, о, дааа, хочу такой быть! Строить дома, покупать всё на свете и получать всё, что хочу и всех, кого хочу. Собственно, основная инерция пинка в сферу архитектурного образования пошла из этого романа (странные вещи, порой, определяют наш жизненный путь).
В 21-25 (точно не помню) я перечитала книгу и ужаснулась. Мало того, что главная героиня нифига не архитектором оказалась, а каким-то барыгой, продающей и покупающей дома (фу), так ещё и шла она через постель, мерзость-мерзость какая. Отвратительная книженция (максимализм юности был тогда на самом пике, ага: талант раздуть из ничего катастрофу был моим самым любимым).
И вот сейчас, через 20 лет после того, как открыла книгу в первый раз, я перезнакомилась с ней и неожиданно снова прониклась. Да, наивный бабский роман. Да, пара-тройка морально-сомнительных моментов есть. Да, язык примитивен. Но, чёрт, в ней по-прежнему есть то, что меня цепляет, кто бы мог подумать!
Самое веселое, что "Звёзды.." сейчас я перечитала сразу после книги Трампа о построении строительной империи: и отчетливо поняла, что Шелдон - хитрый жук))) Он выдумал только героев и лирическую часть сюжета, а вот всю строительную кайму слизал из американской реальности конца 80х, выдав за решения героини реальные сделки тогдашних акул недвижимости, хоть и несколько упростив ситуации под аудиторию домохозяек. И это, как по мне, отличный ход.)

И вот меня накрыло.
Думаю, это то, чем я хотела бы зарабатывать деньги - строительство и продажа недвижимости. От выбора участка и котлована до последнего штриха чистовой отделки и последующей продажи. Это же очень круто, интересно, я многое тут понимаю. Координация сотен людей, кучи смежников. Полностью выйти из операционки (прощайте, чертежики и работа на временных заказчиков) и контролировать процесс, при этом видя, как твое видение воплощается в жизнь. Решать проблемы. Работать С архитекторами, а не архитектором. Готовое жилье с отделкой в неэконом классе. Да, я считаю, что рынок готовых домов с полной отделкой и меблировкой у нас очень недоразвит, и это нужно исправлять. Я вижу - как, но не понимаю, права я, или идея провальна (чихать и плакать).
На это будет уходить много времени и сил. Но, по сути, я итак все время работаю или делаю вид, что работаю - если это время сделать полезным, в тайм-раскадровке ничего особо не изменится, а вот в качестве жизни - ого-го.
Конечно, арт-бизнес, как способ заработка (раздумываю и об этом), меня тоже привлекает - но в "идти туда" у меня какой-то внутренний стопор-ступор (от недостатка знаний по теме? от непонимания большей части современного искусства? от ревности к чужим талантам?)
Странно, конечно, так рассуждать (дико, это же всё мир взрослых людей, а я-то кто, я ещё не выросла, вы ошиблись, я просто притворяюсь взрослой, чтобы не выделяться, отойдите от меня со своей ответственностью и "женщина-вы-куда")
Но почему-то где-то внутри есть уверенность, что у меня получится, не смотря на весь тот пул страшенных проблем, которые над этими делами повисают. Потому что, в принципе, если как следует подумать и разобрать на части первые шаги - вообще не страшно и совершенно понятно, что лично мне делать (что в арт-бизнесе, что в недвижимости). Понятно, что первым пунктом стоит - заработать денег на начало дела (так, чтобы не бояться их потерять). На арт - немного, на недвиж - очень дофига (но все равно начальный, тестовый взнос вполне реален).
В этом такая же уверенность, как и в том, что писать - мое призвание. Просто книгами на жизнь не заработаешь (30тыс. за первый роман, который с моей скоростью я буду писать еще лет пять, ха). Да и ореол святости над писательским делом что-то в моих глазах потускнел - только ленивый блогер с аудиторией больше 10тыс. сейчас не пишет книгу - смешно, смешно, злюсь, ненавижу.

Вообще, нужно бы долго рассуждать с собой, чтобы понять наконец - как оно всё отличается? Призвание, смысл жизни и дело, которым можешь хорошо зарабатывать. Можно ли это совместить? Нужно ли это совмещать, чтобы всю жизнь называться одним словом? (например, "художник", а не "бухгалтер, рисующий на досуге"? или "строитель", а не "строитель, по выходным играющий на виолончели") И так ли важно это слово, нас определяющее для других, ведь для себя мы - больше чем единственное существительное? Или всё же важно? А если не склеивать всё в едино, то в какой делить пропорции? Членить ли на "хобби" и "работу"? И не будет ли первое (для души) проседать перед вторым (для денег)? А если убрать необходимость зарабатывать деньги, то останутся ли эти ярлыки? Тэги для поиска тебя в текущей системе мироздания?
Вопросов столько, что начинается закипание. А отвечать-то и некому. Разве только тому тихо скребущемуся внутри существу, которое почему-то называют "внутренний голос". Чертовски неясно, что моё мне пытается сказать. Разве что: не хочешь ты жизнь прожить под знаменем "дизайнер интерьера", не хочешь, хоть и умеешь, хоть и идёшь по пути, как упертый-рогатый-сохатый, и всё никак не свернешь, ибо боишься, отступив - потерять. Но, пока так крепко держишься, теряешь только время.
Беги, девочка. Но не от себя, а в обратном направлении.

"Звёзды сияют с небес
видя как мы прожигаем
наши ничтожные жизни
и плачут и плачут"
Комментарии:
я-пространство
Птиц ,
иногда так странно вспоминать, что именно тебя свернуло в ту сторону, куда ты покатился. А потом всё складывается в такую стройную картинку, будто ты и не можешь в процессе сделать шаг вправо, шаг влево, всё заранее написано и никаких случайностей не бывает.

Всё кажется, что осталось только остановиться, отдышаться, и наконец-то получится стать собой.
rrrazbeg это странно, когда случайные события складываются в плотный ряд и вместе теряют свою случайность

столько лет уже так кажется(

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть