25-04-2004 12:36 Пусть здесь этот рассказ тоже будет...
Эдна стояла перед дверью своей квартиры и спешно искала в бездонном рюкзаке, вечно теряющиеся ключи. Наконец на самом дне послышался негромкий лязг. Злополучная связка ключей со звоном появилась из рюкзака и принялась открывать замочную скважину одного из замков.
Через минуту дверь распахнулась, и из квартиры вырвался невероятно холодный порыв ветра, нёсший в себе запах сладкой карамели. Тяжёлые армейские ботинки дали о себе знать. В квартире тут же кто-то засуетился, поняв, кто пришёл. На самом деле в этом доме Эдну немного боялись и недолюбливали.
Не обращая ни на что внимание, не раздеваясь, девушка, прошла к себе.
Из-за горевших свеч, комната была полна дыма. В таком виде она представляла из себя ещё более гнетущую картину. Огромные окна были занавешены плотно. Тяжёлые чёрные шторы не пропускали ни единый луч света. Черный шёлк и бархат преобладали во всём: на стенах, на потолке, даже зеркала были занавешены. Когда-то эта комната была милой, приветливой и уютной. Стены были выкрашены в персиковый цвет, а на окнах весели белые невесомые занавески. Но это уже в прошлом.
Свечи стаяли на старинных, серебряных, готических подсвечниках повсюду, в каждом углу комнаты. Застывший воск образовал причудливые формы.
В комнате царила таинственная атмосфера старинных замков конца XII века. Около разобранной кровати стаяла небольшая стопка книг. Эдна взяла верхнюю. На тёмно-синей обложке, золотыми буквами било напечатано: « Говард Филлипс Лавкрафт, Зов Ктулху» Решив немного почитать, Эдна уселась на кровать, укрывшись тёплым пледом. Жадно пожирая книгу глазами, перелистывая страницу за страницей, девушка наслаждалась прочитанными сценами. События просто унесли её из этого мира. Теперь она стала одним из героев этой книги.
Но голос матери тут же вернул её на землю, в черную, задымлённую комнату с десятками горевших свечей.
«Что опять ей от меня надо?» с раздражением подумала Эдна. Проигнорировав все сказанные в её адрес слова, она подошла к магнитофону. В этот же момент комнату наполнила мелодия, казалось, издаваемая органом. Но эти мелодичные звуки вскоре переросли в злобную какофонию.
Хлопнула входная дверь и Эдна осталась одна, предоставленная на растерзание своим мыслям. Прошло минут пятнадцать. Она всё лежала на кровати, бездействуя, глядя в потолок. Вспоминала те дни, когда она вместе со своей группой играли на квартире одного из старых заброшенных домов, который ждал своего дня, своего часа, когда, наконец, его сровняют с землёй.
Злая депрессия напала на беззащитную молодую девушку. Всё окружение померкло, все поступки казались, бессмысленны, будущее не имело значение.
Громкий звонок в дверь заставил девушку вернуться в реальный мир. Пришла соседка.
Она с ужасом посмотрела на чёрную фигуру, стоявшую перед ней и попросила разрешения позвонить по телефону.. Что могло напугать несчастную так, что весь ужас отразился на её лице?
Но Эдну этот вопрос не очень- то интересовал. В ту же секунду разум стал мутнеть. Все предметы, весь мир стал расплывчатым. Не в состоянии чего-либо предпринять девушка вышла на улицу. Свежий, морозный ветер хлыстал по её белому лицу. Из глаз потели солёные капельки, называемые слёзами. Не успев скатиться по щеке, они замерзали, превращаясь в прозрачные хрусталики. Девушка в отчаянии бросилась бежать, не зная, куда и зачем это делает. Сейчас ей было всё равно. На эти минуты она просто сошла сума. Неведомая сила управляла ей, не давая одуматься. Она всё бежала, не видя перед собой ничего.
Громкий свист тормозов…и…
Эдна умирала, лежа на грязной дороге, глядя в голубое небо, вспоминая своих друзей, своё детство, свои неосуществившиеся мечты.
Крик людей, брань водителя смешались. Неслыханная боль затмевала всё вокруг. Так хотелось, чтобы это все, наконец, закончилось. И… Душа умерла, умерла, оставив после себя лишь бездыханное тело, да лужицу алой крови на снегу.

Current music: evanescense
Состояние: депрессивное
Комментарии:
03-05-2004 02:47
neniamus obyknovenus
Неплохой рассказ. Только мне всегда жаль, когда люди умирают. Тем более такие.

« Говард Филлипс Лавкрафт, Зов Ктулху» Я так и не дочитала эту книгу. Рассказы довольно однообразны.
Камрад
Насчёт рассказов ты прав...сама еле осилила...
Закрыть