Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-10-2020 23:35 Путч 1993
Я, как и все миллениалы (или я не миллениал? я типо поколение пепси, во) путаю путч 1991 года (ака гкчп) и путч 1993 (ака расстрел белого дома ака осада останкино ака да да нет да).
В двух словах отличие - в девяносто первом тупо сносили остатки коммунистической партии, и никто не пришел ее защищать и погибло три человека, а в девяносто третьем сносили тех, кто наелся гайдоровских реформ (ахах) и хотел назад в ссср. И тогда в Москве шла полноценная гражданская война и были сотни убитых.
В результате обоих путчей победил Ельцин и так называемый демократический путь. Точнее говоря "демократия недемократичными методами" как называл ее Березовский, то есть монархия с демократическим душком. То есть конечно не монархия, а фашизм, потому что нет передачи власти по наследству. Но фашизм абажает называть себя монархией, так что все в порядке.

Во многом эти события хочется сравнивать с двумя революциями моего любимого 1917 года, но в начале девяностых было не две удачных революции, а две неудачных контрреволюции.

Минаев сделал прекрасные видео по обоим путчам, но по сабжу лучшее
Закрыть