pakt
24-11-2020 10:44
Прокомментировал (матерно, разумеется) пару эпизодов-флешбеков из свежевышедшего сериала "перевал Дятлова".
Ютуб блокирует видео даже с выставленным ограничением, поэтому файлопомойка.

ч. 1 https://idiod.video/pn3m60.mp4
ч. 2 https://idiod.video/b0ghgf.mp4

2020 год, и вот так они снимают.
Комментарии:
24-11-2020 10:58
Камрад
Классно прокомментировал! )
А мне относительно хорошо, я настолько не включаю голову, когда смотрю подобные киношки, что мне п о х у ю, что такого не могло быть ))))
Просто смотрю картинку, и не анализирую ничего)))

Тем приятнее смотреть потом вот такие разборы

24-11-2020 11:09
мичман<br>в отставке
Terra хорошо тебе, а я вот практически перестал уже художественное смотреть. Понимаю, что вымысел, что проще надо быть, но начинаю думать - нахер я теряю время, смотря эту поебистику? И выключаю.

24-11-2020 11:19
Камрад
pakt ну вот тут, конечно, не факт, что это хорошо мне )))) Получается, что я ТП ))))
Но я смотрю только ради эмоций и поверхностного сюжета. Исторические документалки меня не особо сильно интересуют, мне только в персказе вот твоем или Bad Comedian очень нравится видеть все несостыковки, на которые мне при просмотре художественного говна фильма было пофиг почти.

24-11-2020 11:20
Кибернетическая сосиска
С одной стороны меня коробит периодически нелогичность происходящего в фильмах-сериалах. С другой стороны если задавать такие вопросы - то сразу получается, что иначе кина бы не было. Потому что в реальности люди себя так, как в кино - практически никогда не ведут.

24-11-2020 11:32
мичман<br>в отставке
morbid почему не было бы? Позови даже не исторического консультанта, а любого мало-мальски продвинутого вифовца, и он подправит так, что не будет никаких претензий к достоверности. Вы же нашли мессершмит, форму солдатам, оружие, спецэффекты нарисовали, пиротехники работали, столько сил потратили, а в результате благодаря сценаристу сняли говна кусок. Дичь.

24-11-2020 11:35
мичман<br>в отставке
Terra я, если уж смотрю, то наверное из-за диалогов - если они хорошо написаны, конечно. Или режиссуры. Джармуш, Тарантино, Райт, Снайдер - их вполне могу, да.

24-11-2020 11:41
Кибернетическая сосиска
pakt я не так давно смотрел отечественный сериал "Игра на выживание" - вот там у меня бомбило каждые три минуты. Но я смог:)

А вообще (как и в играх, кстати) могу сказать, что отражение настоящей реальности в кино - реально мало кого волнует. Если бы люди хотели смотреть реальность - они бы смотрели в окно. А так им хочется драмы на ровном месте.
А если сериал хоть как-то упоминает советский союз - то там непременно должно быть изнасилование, пленные, хороший солдат, плохой НКВДшник и вот это все. Ну и непременно с самолета должны наших солдатиков звери-фашисты расстреливать.
А уж какой у кого там ППШ или что они там в поле забыли - всем решительно похуй. Я вот уверен, что у моей жены при просмотре данного сериала (она смотрит и ей нравится) ни единого вопроса вообще не возникло даже.
Я еще не удивлюсь, если там на перевале добавят кровавую гебню, секретных инопланетян, монстра-сталина-ктулху, тайную базу советских ученых, с доктором Зло во главе и американскую журналистку.
Я обратил внимание - ТНТшные сериалы любят в один фильм пихнуть прям максимум всего, что есть в мире. Такое ощущение, что там сценарист каждый раз думает, что завтра умрет, поэтому если уж писать сценарий, то пусть там будет все-все-все-все сразу, а то ведь другого шанса может и не быть.

24-11-2020 12:03
мичман<br>в отставке
morbid вопрос не в отражении реальности, а в достоверности допущений. Я даже все эти косяки могу объяснить - мол, у нас тут недостоверный рассказчик, может он вообще не вспоминает, а воображает. Мало ли, что человек может напридумывать, когда скучает в машине, например. Но тогда нахуя вообще нужна эта сцена, как она работает на сериал, как раскрывает персонажа? Это ж бред. Драма замечательно делается реалистичной и без бреда, сотни примеров, зачем городить хуйню на ровном месте. Я не понимаю.

24-11-2020 12:36
Кибернетическая сосиска
pakt ну вот ровно так же как в других сериалах. Я не знаю как на самом деле - но я бы даже предположил, что вот эти нестреляющие ружья на стене развешиваются, чтоб протестить какие именно из них вызывают какую реакцию у зрителей. Чтоб потом как-то это использовать.
Я неоднократно замечал, что в сериалах ну очень дохуя таких моментов - когда ничем не оправданный кусок сюжета просто прилеплен сбоку, но при этом никак не сыграет в дальнейшем. Как будто сценарист его писавший, придумал охуенную задумку, никому не рассказал и уволился.

Но это конспирологическая теория и для реальности наверное слишком сложно.

Хотя вот играх - именно так тестят новые механики и схемы монетизации:)

24-11-2020 13:25
мичман<br>в отставке
morbid тестировать фишки - понимаю, наваливать штампы - не понимаю. Второй дятловский эпизод, там где про злого энкаведешника, нужен по сюжету, чтобы передать "кольцо всевластия" персонажу. Нахуя было накручивать столько тупизны, почему всё так на отъебись, и прочие риторические вопросы.

24-11-2020 13:27
Кибернетическая сосиска
Ну вот ощущение, что сценаристы отрываются как могут, потому что понимают, что второго шанса намешать все сразу - может и не быть. Не первый раз это замечаю.
А штампы - ну все смотрят кино, читают треш-фантастику и прочее - вот и пытаются из этого склепать монстра Франкенштейна, в надежде, что хоть что-то из этого зайдет.

Безумный трубочник
Мне кажется вы преувеличиваете возможность киношников контролировать полностью процесс кинопроизводства. Они плюс минус наснимают кучу материала, постоянно меняя сценарий, который возможно и не существует в полном законченном виде в начале съемок. А уже потом на этапе монтажа пытаются склепать все это в более-менее связанную историю. Естественно используются шаблоны и стереотипы на 100%. Впрочем как ив арт-хаусе каком-нибудь, там просто другие шаблоны. Теле-сериалы еще накладывают на это дополнительное количество хаоса.

То что получается у некоторых режиссеров, результат удачи и жесткого диктата. Тот же Тарантино, Снайдер и Райт используют те же самые штампы, просто более осмысленно и вправляя в общую канву. Когда шаблон ставится на свое место он не вызвает отторжения.

25-11-2020 06:38
мичман<br>в отставке
Super Bubba я так думаю, что отдают куче сценаристов для ускорения процесса куски, причём сценарист с задачей "тебе нужно передать кольцо персонажу" может вообще понятия не иметь, о чём весь сценарий. Быдлокодинг во всей красе.

Тарантино чаще пиздит/переснимает/заимствует удачные сцены из других фильмов целиком, это даже не штампы, а сборная солянка, в которой он мастер.

ять - нечего вз
Время-деньги. Любое привлечение специалиста, указания-согласования - это время, а следовательно потеря денег. Сериалы - конвейер для заработка, а не учитель истории. Практика показывает: пипл хавает.
По этй же причине и тиражирование клише.

Безумный трубочник
я так думаю, что отдают куче сценаристов для ускорения процесса куски


И это тоже, потом еще нанимают сценарного доктора, который это все перелопачивает, потом еще одного и в итоге месиво, сделать из которого что-то похожее на кино можно только наделав штампы. И кстати есть вещи хуже быдлокодинга, когда код пишут вообще не программисты. бывают что и сценарий пишут актеры и монтажеры.

Сериалы - конвейер для заработка, а не учитель истории. Практика показывает: пипл хавает.
По этй же причине и тиражирование клише.


Ну да, а штампы худо-бедно работают. Потому и используют их.

25-11-2020 08:54
мичман<br>в отставке
the_Dark_One "культура это палимпсест: один посрёт - другой поест". Вопрос не в количестве штампов, а в их творческом переосмыслении. Моргенштерн Современный исполнитель состоит из штампов чуть более, чем весь, но оригинальная подача решает. А в наших сериалах штампы настолько кондовые и заскорузлые, и так уёбищно подаются, что супреть можно.

25-11-2020 08:57
мичман<br>в отставке
Super Bubba бывают что и сценарий пишут актеры и монтажеры. И куда только смотрит гильдия ламантинов сценаристов!

Безумный трубочник
pakt - а хер знает куда. Насчет наших сериалов, ну не смотри. Это же такое дело, вкусовщина, каждый видит разное. Вот тебе пример, недавний сериал Queen's Gambit. Одни видят хорошие партии, шахматные всякие фишки, другие транквилизаторы и мальчика-официанта с ведром водки. То есть везде штампы. Что может быть кондовее штампа ведра с водкой в русском ресторане?

25-11-2020 13:30
Кибернетическая сосиска
pakt Super Bubba ежели сериалы пишутся, как пишутся сценарии в играх (а они так и пишутся, потому что пишут одни и те же люди), то да, это огромная сборная солянка, где есть общая канва сюжета (в духе "Ну они там идут типа этого... того... короче в конце всем пизда, а в середине ебаться будут!"), а отдельным людям выдают произвольные его куски и им надо с этим что-то сделать в очень сжатые сроки. А потом еще приходят специальные украшаторы и говорят "вот тут добавить шутку ниибацо", "а вот тут мало драмы, давайте в них будут стрелять не из пистолета, а пусть сразу на хуй самолет прилетит и бомбу сбросит!"
Ну а потом куча аппрувов, при которых каждый видит в общем-то проблему, но значет, что сроки сгорели позавчера, а снять надо обязательно, иначе денег никому не дадут больше. Поэтому аппрувы все получаются довольно быстро, а дальше хуяк-хуяк и в продакшн.
Ну и да, потом монтажеры, снабженные максимально полной версией сценария - ночью сидят и из всего этого пытаются что-то слепить, прекрасно понимая какой пиздец, но что делать, у них дети и ипотека.

Ну то есть наверное если бы это происходило все так, как люди себе представляют - когда матерый сценарист с пухлой папкой, год думает над сценарием, а потом еще два года старательно пишет его, проверяя все факты, работая в библиотеке, нанимая серьезных консультантов - то да, может и выходили бы какие-то истории серьезные.
Но по факту этого сценариста вообще практически нет, а есть группа студентов, которым удается неплохо угадывать общий настрой пиздеца и куча разрозненных проектов, для которых они все подфриланшивают в свободное от половой ебли и пар время.

25-11-2020 16:55
мичман<br>в отставке
morbid потоковый бизнес - он такой, да.

Super Bubba да так-то в принципе понятно, что сериалы - дешёвый фастфуд от кинематографа, то есть даже не макдональдс, а привокзальная шавуха из ларька с ашотом. Просто иногда пригорает, как пригорело бы от особенно всратой шавухи.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть