08-01-2021 12:59 #мирдолжензнатьчтоячитаю Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»
Первое знакомство с новым автором и сразу же прямое попадание в самую душу. Замечательная история о человеке с огромным (во всех смыслах) сердцем.
Во время чтения я постоянно ловила себя на мысли, что всем нам, пожалуй, не хватает рядом в жизни именно такого Уве. Ведь на таких основательных, немногословных, сварливых и грубоватых, но честных, исполнительных и невероятно добрых людях, как главный герой и держится мир.
Каждому бы из нас такого соседа. Каждому бы из нас хоть на чуточку приблизиться к тому, чтобы самому стать таким соседом для кого-то.
***
Вообще, роман чудесен всем: плавным повествованием, где настоящее очень гармонично сплетается с флешбэками Уве и ведёт читателя к самой сути истории; всеми персонажами, к каждому из которых ты испытываешь неприкрытую симпатию; и ещё, что немаловажно, переводом. Переводчик ввёл в текст простоязычные обороты и устойчивые выражения великого и могучего русского языка таким образом, что они не выглядят там чужеродно, а наоборот будто бы находятся на своём месте и придают повести живость и объём.
На выходе я получила огромное удовольствие и полный душевный разброд. И это лучшая характеристика для книги.

«Полюбить кого-то — это все равно как поселиться в новом доме. Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом». ©

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть