Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-06-2021 16:19 "Воспоминания бывшего секретаря Сталина" (с) Бажанов
Охренеть интересная книга. Оказывается, секретарь Сталина оказался исключительно умным мужиком, и вовремя из СССР сбежал, благодаря чему дожил аж до 1982 года. И оставил мало того что подробные мемуары, описывающие работу партийной верхушки в 1923-1927 годах, так в целом книгу, написанную очень бодро и вменяемо.

К примеру он описывает приход Сталина к власти так:
Изначально нелады были между Лениным и Троцким, т.к. Ленин создавал пирамидальную структуру с собой во главе и четким подчинением. При этом Троцкий никогда в эту структуру не входил, присоединившись к большевикам уже довольно поздно.

Расхождения увеличились к гражданской войне, в которой Троцкий неожиданно для всех показал себя с лучшей стороны, во многом организация Красной Армии на начальных этапах это его заслуга. Одновременно разрастался госааппарат, что еще сильнее уводило у Ленина почву из-под ног. Как бы странно это не показалось, но даже после прихода к власти большевиков - на идею мировой революции большинство продолжало смотреть скептически, особенно в управлении. Сепаратный мир с Германией к примеру Ленин продавил едва-едва, будучи в меньшинстве.

Короче Ленину было нужно как-то вернуть привычное ему беспрекословное подчинение Политбюро, и самым главным, кто может ему противостоять - был Троцкий. Для решения этой задачи Ленин выдвинул тройку - Сталина, Зиновьева и Каменева. Двое из которых выделялись в первую очередь огромной ненавистью к Троцкому. При этом все трое целиком в ленинскую "пирамиду" входили, и никакой угрозы не представляли, так как были достаточно незаметными на фоне Ленина личностями.
Ленин использует их для создания управляемой решающей группы внутри госаппарата.

И все бы хорошо, но в этот момент Ленина срубает болезнь (возможно кстати сифилис, до сих пор точно не известно), да так хорошо срубает, что он понимает, что вот-вот умрет. И тут он понимает, что умерев он фактически передаст власть тройке - то есть людям, которых видел своими техническими помощниками и не более того.
Ленин активно пытается противостоять делу, которое сам же начал, он пишет завещание, где видит Троцкого своим преемником и критикует тройку (в первую очередь Сталина) рекомендуя сдвинуть того с позиции генсека. Но уже поздно. Если Зиновьева и Каменева скинуть можно, то Сталин прочно окопался в системе и активно внедряет в советы своих людей, чтобы потом получить большинство на голосовании и таким образом продавливать любые решения.

В целом это конечно типовая ситуация для российской истории, когда за власть воюют ключевые претенденты и вверх выезжает кто-то, кого все воспринимают марионеточной компромиссной и безопасной фигурой, после чего кукла зжирает кукловодов.
Закрыть