Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-07-2021 16:25 Допросы Колчаса
Продолжаю постепенно разбирать разные стороны гражданской войны (миллион сторон там, полный хаос). Собственно три самых крупных - это добровольческая армия Деникина, красная армия и армия Колчака.

От последнего к сожалению дневников не осталось, но остались протоколы допросов, уже когда он был схвачен чехословацким корпусом и передан красным. Эти допросы вполнеможно рассматривать как сокращенные мемуары, так как следователи спрашивали о всем периоде жизни, а сам Колчак судя по всему чувствовал себя Жанной дАрк, и говорил вполне откровенно.

Итак, семнадцатый автор провел во главе черноморского флота, где сначала сопротивлялся развалу, а потом, когда сопротивляться стало невозможно - попытался подать в отставку, но Керенский ее не принял. В целом Колчак как и Корнилов считал, что нужно вводить временную диктатуру, вырезать социалистов, доводить войну и потом уже разбираться с внутренним устройством. Как и Корнилову - ему до последнего мешал Керенский, убежденный что всего можно добиться переговорами и речами. Фактически нужно было устраивать резню, и никто не желал брать на себя ответственность за это.

Между прочим у Колчаса к 1914 года вообще нет никакого имущества, он с женой живут в каюте, а их дом еще до начала первой мировой был разграблен, и вернуться туда нельзя. Это адмирал черноморского флота.

В конце концов социалисты принимаются разоружать офицеров, Колчак заявляет что это оскорбительно, демонстративно ломает саблю и уходит. Он считает что черноморский флот требуется вообще распустить.

Далее к нему обращается американская миссия. В США планируют атаку на турок ради все тех же проливов за которые воевал и Колчак и они предлагают ему присоединиться к этой атаке. Колчак не против как минимум сплавать в Америку и разобраться в ситуации.

В августе Колчак плывет в США. Там он узнает, что американцы решили отказаться от дарданельской операции. Обратно он вынужден плыть через Владивосток и в процессе плавания застает октябрьскую революцию, узнавая о ней аж в Йокогаме. И главное - он узнает о заключении сепаратного мира с Германией.
Колчак считает, что этим Россия поставит себя в зависимое положение перед тем кто в первой мировой победит. Он даже и не думает на тему, что страна может огородиться железным занавесом и послать всех нахер. Он решает что не признает такое правительство и продолжит войну с немцами в составе английской армии.

Англичане командую колчаку направиться в Бомбей и участвовать в индийской кампании. В январе 1918 он прибывает в Шанхай, потом Сингапур. Там он получает от англичан сообщение, что русские части на индийском фронте разбежались, и Колчак значительно полезнее будет на дальневосточном фронте. К апрелю он поворачивает назад в Пекин.

Там он поступает под начало Кудашева и узнает о добровольческой армии Деникина. Кудашев решает что надо следовать этому примеру, собирать отряды и идти захватывать Владивосток. Рядом с поддержкой японцев действует отряд Семенова. Есть множество хаотических отрядов, которые есть смысл организовать и возглавить в Харбине. Номинально Колчак становится военным советником у железной дороге и собирает силы для ее охраны от китайцев (что тоже надо делать). Японцы не прочь снабжать оружием антикитайские войска, но основные деньги идут от управления железной дороги.

Семенов при этом уже активно воюет с большевиками под боком (но ближе к Монголии), но столько же и грабит всех кого попало. К этом времени хаос увеличивается - на всем протяжении транссиба восстает чехословацкий корпус, который не может выбраться из России и приступает к грабежам в Сибири.

Колчак продолжает заниматься чисто тренировкой и собранием войск, лавируя между японцами, китайцами, Семеновым и прочими, когда чехословаки захватывают Владивосток. Все это время во главе железной дороги стоит Дмитрий Хорват, который вообще держит власть в регионе. В июле 1918 он провозглашает себя временным верховным правителем, пока не будет восстановлена другая государственная власть (большевиков он не признает). При этом по факту во Владивостоке высадились союзники и плюс там чехословацкий корпус, и все эти власти действуют более или менее независимо.

Колчак при этом основная военная власть в Харбине, который какбы нейтральный регион, но там же российская железаная дорога и нечто типо нейтральной территории. В основном он занимается отдельными большевиками, не пуская их проезд и ловит торговцев опием.

Выходит на связь английский адмирал Нокс, который предлагает Колчаку помощь в создании дальневосточного российского правительства, т.к. иначе там просто анархия.
Одновременно в Сибири формируется свое западно-сибирское правительство (в Омске), а в Самаре - директория, и еще плюс одно в Архангельске. Россия стремительно дробилась, но так же стремительно эти правительства объединились под директорией и тут же к ней присоединился и Владивосток, желая прекратить наконец хаос. Этой же власти подчинился и Хорват.

Чехословаки к этому времени решают не уходить из России, а идти на Урал, плюс они усилены немецкими военнопленными. Во главе у них Гайда. Он под власть директории не идет, и каждая из сторон хочет чтобы другая ей подчинилась. Это все еще июль 1918.

К сентябрю Колчак снимает с себя охрану железной дороги (т.к. в Харбине, где ее нужно охранять - полный развал) и едет в Омск. Там директория предлагает ему возглавить военное министерство. Во многом эта организация пытается быть чем-то вроде парламента Керенского, но в Сибири. При этом действует троевластие - Сибирское правительство (которое хочет более жесткой власти), Директория и чехословаки.

Прежде чем брать управление сибирской армией, Колчак выезжает смотреть фронт (который находится в районе Екатеринбурга). Это ноябрь. Уже в конце месяца Сибирское правительство арестовывает половину членов директории (Колчак при этом в стороне, т.к. сам относится к Директории скептически), а оставшиеся сами расходятся. Совет Министров сибирского правительства боится, что эти аресты создадут больше хаоса (когда у них тут вовсю идет война с красными) и стремительно решают что единственный выход - военная диктатура. Диктатором они предлагают стать Колчаку.

При этом Колчак подчеркивает что он принципиально отказался узнавать, кто именно из Сибирского Правительства подготовил аресты членов Директории и фактически привел его к власти.
Колчак сомневается, как это будет встречено в армии, но оттуда сразу приходит множество поздравительных писем, в том числе и от Хорвата и от атаманов сибирских казаков. Так же положительно к этому относятся союзники ака оккупанты.
Своей основной политической целью Колчак ставит захват центра России и сбор демократического учредительного собрания, которое уже далее выберет власть. Таким образом сюрприз-сюрприз, ни одна армия белых не являлась монархической. Белые были демократами.

При этом остаются сами по себечехословаки, плюс в Уфе свое учредительное собрание и народная армия (которая в прочем не сильно рвется воевать с Колчаком) плюс отдельные полубандитские отряды типо Семенова. Впрочем Учредительное собрание Уфы быстро арестовывают чехословаки, более лояльные Колчаку. Колчак официально именуется Верховным Правителем России. Он пытается сместить и Семенова, но за того вступаются японцы, и ссориться с ними Колчак не хочет.

К январю 1919 Колчак заболевает и до февраля всем управляют министры. Интересно, что в это время в Уфе идет восстание красных, но у Колчака все заранее отлажено и подавление проходит без его участия по заранее намеченому плану. Он даже дополнительной охраны себе не выставляет.

И, на этом месте допрос (идущий в январе-феврале 1920) заканчивается. К городу, где происходит следствие, прорываются войска Каппеля, гражданская война еще в самом разгаре, большевики боятся, что Колчака освободят белые, на следующий день после финального допроса его расстреливают.

Надо бы найти хороший источник чтобы почитать дальше.
Закрыть