Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-08-2021 11:23 "Азбука коммунизма" (1919)
Книжка для агитаторов, поясняющая для них основные вопросы.

Я с самого же начала зацепился там за фразу "что рабочему хорошо, то капиталисту смерть".
Это странная максима ну для начала это опять ебучий новояз, где слово "капиталист" применяется с неясным значением. Капиталист это кто? А может ли рабочий сам быть капиталистом?
Ну хорошо предположим что капиталист это владелец завода. Предположим что есть некая планка доходов ниже которой рабочие, а выше капиталисты. Вот капиталист умер, что дальше, кто заводом управлять будет? Рабочие будут? Ну хорошо, предположим рабочие разделили завод между собой, он пошел в гору и вот уже их доли сами стали такого же размера как были у изначального капиталиста. И что теперь они все капиталисты значит тоже и нужно новых рабочих ввести чтобы убить капиталистов в старых, размыть их доли? А нахера тогда старые развивались?
Блядь это шизофреническая тема сраный новояз.

Ну то есть понятно что это подводит нас к идее общей волшебной системы внутри которой все работают на общее благо и магически эта система всем раздает равные доли общего дохода.

А что делать если у кого-то есть и другие интересы кроме общего блага? Расстреливать и выводить новую породу людей, которые будут только об общем благе заботиться. Ну то есть это вся система, заточенная под каких-то других людей, которых нет.

Блин вот мелкая фраза, но когда начинаешь о ней думать - там какие-то глубины ада вылезают.

Тут надо добавить что в 1919 Россия была глубоко крестьянской страной, там рабочих было нихера, крестьяне в основном, и применение этой максимы к крестьянам приводит к уничтожению помещиков, что есть правильно т.к. помещики это фактически рабовладельцы, но блин сами же крестьяне тут же станут капиталистами - фермерами, тут же наймут рабочих. То есть теперь их следом раскулачивать придется? Что приводит ровно к той же шизофрении как и в случае с заводами.

Интересно, что с идеей такой волшебной системы которая все учтет бегают до сих пор, и в принципе ну это бигдата и составить такую систему прямо сейчас нельзя, но в скором будущем будет можно, она будет не идеальна, но успешнее любых попыток людей сделать то же самое.

Но система эта очевидно не будет делить людей на правильных и неправильных, расстреливать неправильных и выводить новый вид лояльных человеков. Ну или это будет даже не матрица, а Харлан Эллисон уже.

Я там еще полистал и эта азбука конечно устарела уже в году 1925, если не раньше, сразу как мокрые мечты о мировой революции накрылись медным тазом, вся коммунистическая азбука пошла по пизде, а потом Сталин послал нахуй политбюро и вся "власть советов" тоже пошла по пизде, один совет рабочих и крестьян остался внутри головы Сталина.
Комментарии:
06-08-2021 19:15
В Why Nations Fail говорят примерно то же самое.
Маркс ждал, что коммунизм будет популярен в индустриальных странах. Но в индустриальных странах его как раз послали нахуй.
А популярным он стал в аграрных странах.
Закрыть