pakt
30-08-2021 21:11
Гальфрид Монмутский — священник и писатель, сыгравший важную роль в развитии истории в Британии и заложивший основы артуровской традиции в известном сегодня виде.

В «Истории королей» (авторства Гальфрид) почти не содержится собственно исторических сведений, и уже в 1190 году Уильям Ньюбургский писал: «Совершенно ясно, что все, написанное этим человеком об Артуре и его наследниках, да и его предшественниках от Вортигерна, было придумано отчасти им самим, отчасти другими — либо из неуёмной любви ко лжи, либо чтобы потешить бриттов». Тем не менее, созданные им заново образы Мерлина и Артура оказали огромное воздействие на распространение этих персонажей в валлийской и общеевропейской традиции. Можно считать, что именно с него начинается артуровский канон.

Его современник — Уильям Мальмсберийский, английский историк XII века, монах-бенедиктинец из Мэлмсберийского аббатства.

Оба они написали свои "Истории британских королей".

У Гальфрида Монмутского Амвросий Аврелиан — дядя Артура, брат и предшественник на престоле Британии его отца Утера. Гальфрид считал Аврелиана сыном Константина III, провозгласившего себя императором Британии.

Уильям Мальмсберийский, называет Аврелиана «…последний из уцелевших римлян, который стал монархом после Вортигерна, и подавил самонадеянных варваров при помощи Артура…».

Таким нехитрым образом и выходит, что король Артур — римлянин.

А я почему-то думал, что экранизация "артура" 2004 года, в котором он и его рыцари — сарматы, воспитанные римлянами, ваще не канон.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть