Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
08-09-2021 10:05 Древнейшие профессии...
Кто-то, наверное, уже видел в новостях произошедший взрыв в Ногинске, это дом в 200-х метрах от моего.

Сирены спасателей уже три часа не замолкают, скорые носятся туда-сюда.

Картина маслом - с места происшествия с сиреной мчится очередная скорая (есть пострадавшие, погибшие), поток, стоящий в нашей вечной пробке перед мостом, прижимается к обочинам... И сразу вслед за ней, гордо так в кильватере, скорую преследует фургончик очередных телевизионщиков. Слётанной парой идут.

Комментарии:
ять - нечего вз
Видел как раз, да. У вас окна целы?
Камрад
Панельки складываются, как карточный дом... Не пойму, почему в последнее время новости о взрыве газа в жилых домах так зачастили.
Шагающий танк (с)
Мой дом непосредственно на этот лицом не выходит, не докатилось, а вот в окружающих его домах знатно всё повылетало.
Шагающий танк (с)
Панельки складываются, как карточный дом... Не пойму, почему в последнее время новости о взрыве газа в жилых домах так зачастили.


2003-й год постройки.

Мне непонятно, это сколько ж газа должно было скопиться, чтоб так рвануло, если это от центрального газоснабжения.. И не выветривалось через вентиляцию, и запах газа никто не заметил? Эффект, будто куча газовых баллонов рванула...
Камрад
Ой жуть какая...
Камрад
Тарантул , возможно, грелись газом из-за холода с закрытыми пластиковыми окнами, хз... У меня эту ночь тоже конфорка тихо работала, т.к. очень резко похолодало, температура с +30 у нас обвалилась до +16 днем, +7 ночью. Но я окно на микропроветривание поставила + вытяжка сверху висит.
Представляю, как у вас бабахнуло. Если слышал, в Воронеже недавно автобус взорвался, это было в 5 минутах ходьбы от моего дома, так у нас аж весь дом завибрировал.
Шагающий танк (с)
Ну у нас 12 днем, 6 ночью.
Газом греться - такое себе... Вот последствия. Я электрообогреватель использую, и только пока бодрствую. Лучше за электричество переплатить, чем на такое вот потом смотреть.

Но всё равно непонятно. Это ж газ должен был погаснуть, чтобы он из конфорки в квартиру в таком количестве зашёл. Тут просто тупо не задохнуться - уже подвиг. А при этом никто никакого запаха не заметил (там вроде как многодетная семья). Ну или не придал значения... Пока, видимо, утром выключателем не щёлкнул. Ппц.

Может, конечно, всё по-другому было, но пока вроде основная версия такая.
Камрад
Тарантул , в целом ты прав: газом не греются, но где гарантия, что обогреватель ночью КЗ не устроит, если ты случайно уснул? У меня так со старым утюгом было: включила, он как каратнул, аж пламя из его корпуса вырвалось, пробки выбило. Я сразу побежала новый утюг покупать. И потом, у меня рефлекс "работает газ - окна в режиме микро" доведен до 80 уровня, потому что дома газовая колонка, но у той несколько уровней защиты, а вот с конфорками сложнее, конечно...
Вообще, да... странно, что запах газа никто из них не почувствовал.

Поветрие...
https://www.vesti.ru/article/2610837

отредактировано: 08-09-2021 11:54 - August Loye

Шагающий танк (с)
где гарантия, что обогреватель ночью КЗ не устроит, если ты случайно уснул?


Ну коротнуть вообще что угодно может, начиная тупо от какого-нибудь залётного таракана в розетке. Но с газом нужна беспрецедентная осторожность, ибо это - не просто опасность возникновения пожара, а мгновенный взрыв.

Поветрие...


Вообще газ периодически где-нить взрывается, новости на эту тему не так уж и редки как и, увы, беспечность сограждан. Но так чтоб три этажа просто выбросило наружу вместе со стенами - постараться нужно. Всё-таки интересно, что следствие покажет.
Камрад
Тарантул Всё-таки интересно, что следствие покажет.
Если покажет. У нас со взорвавшимся автобусом все замяли. Тишина. Информации по сей день нет.
08-09-2021 14:24
SwordSinger
Жесть. А службы ходят по квартирам, проверяют исправность газовых плит и оборудования?
Тихая улитка
жуть...

Foks ходят, но кто ж им открывает? у них рабочее время как у всех, да и мутные они какие-то. У меня к бабушке приходили, так радовались что их пустили и поговорили по-человечески...
Камрад
Foks А службы ходят по квартирам, проверяют исправность газовых плит и оборудования?
В рабочее время. Ко мне приходили, естессно, меня не было дома. Я мастеру в Вотсап написала, обещал прийти по договоренности, уже 9 месяцев идет. Ну, возможно, он не спешит, потому что за несколько месяцев до этого он мне новую газовую колонку вешал.
[скрытый комментарий]
Шагающий танк (с)
Да, ходят, но действительно, кого не застанут, кто не откроет. У нас и объявления вывешивали, и на сайте упр.компании было о проверке сказано, и все документы сразу у двери показывали - ан тоже, как у Рики, им в диковинку было, когда кто-то их пускал (меня они таки застали дома).
А всё дело в том, что до них аккурат за 2 недели хотили мошенники, они поголовно у всех находили "утечки" и, угрожая немедленным отключением, прям на месте заставляли платить по 4 т.р. за копеечную и ненужную замену шланга и крана. Пенсионеры терялись, платили, потом, конечно спохватывались, а фиг уже чего докажешь - сами заплатили, по документам - "за работу". А, что, кто угрожал отключением?.. ничего не знаю, мы ничего не говорили, мы просто сервисная компания, предлагали замену просто "на всякий случай", люди сами соглашались... Коллективный иск жильцы, насколько я знаю, так и не подали, хотя хотели.

Я к тому, что ну и кто после таких "газовщиков" хоть кому-то дверь откроет?

Кроме того, в отличии от этих вымогателей, реальные проверяющие в большинстве случаев просто оформляют предписания. Т.е. видят, что тот же шланг изношен, но утечек нет - замените до следующей проверки... через год! Ну а за год, если продолжать забивать, много чего случится.

Но, блин, если ТАКАЯ утечка, как можно не почувствовать запах, хз. У меня если электроподжиг не сработал, я через 2 секунды уже запах чувствую.
Камрад
Возможно, газ каким-то образом скопился в стояке, отсюда и масштабы.
Камрад
Да ладно, телевизионщики, работа у них такая, везде успевать, а вот когда, скажем, на МКАДе за скорой пристраивается бодрый наглый частник, вот это бесит.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть