Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-11-2021 02:41 Once Upon Atari: How I made history by killing an industry
История краха видеоигр 1983 года, написанная автором игры ET (которую в крахе и обвиняют) - Говардом Варшо.

Это была кстати не первая игра, сделанная Говардом. До этого он сделал игру по Индиане Джонсу. Которая кстати была четвертой игрой в мире по кинолицензии, и тоже была очень странной, и во многом походила на ET. (Интересно что Спилберг предлагал просто сделать клон пакмена, и очевидно он был прав, хотя индустрию это бы не спасло.)

После Атари Говард ушел из игр и стал психотерапевтом.

"Я говорил и повторяю - зачем компании, которая уже угрохала тонну денег на игру, теперь потратить еще такую же тонну денег, чтобы вывезти нераспроданные катриджи в пустыню и залить там цементом? Не проще ли открыть ворота склада и предложить всем забирать кто что хочет? Идея уничтожить катриджи не имеет никакого смысла. Чтож, если вы ожидаете здесь какой-то разумный смысл - вы плохо знаете Атари."

Заказ на разработку скинули на Говарда, когда до отмеченной даты релиза остался всего месяц. Большинство разработчиков тупо отказались работать в такие сроки, Говард первый согласился.

Основу краха автор описывает так:
В 1976 Атари продалась Ворнерам. Они попытались как-то остановить бардак в компании (совершенно типичный во всех игровых издательствах разве что возможно кроме Нинтендо, до середины девяностых как минимум, но в семидесятые особенным к примеру разработчики принимали наркотики на рабочем месте и это было в порядке вещей) и в 78м уволили Нолана Бушнела, заменив его Реем Кассаром.

В 79м ситуация стала хуже - появился первый независимый (консольный) издатель - Активижн - и принялся наступать на пятки платформодержателю, так что Рей принялся закручивать гайки.

Книжка в целом муторная и перезатянутая и автор очень много рассказывает о своих играх и своей философии, и все это вообще нифига не интересно.
Закрыть