Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-11-2022 08:52 Zero Escape: Virtue's Last Reward
Слушайте, а ко второй серии меня начало вштыривать.
Первая как-то скорее раздражала, а эта норм пошла.

Я позже сделаю отдельный пост где разложу всю шизуху из всей трилогии.

2028 (прошел год с прошлой части)
Играем ояшем по имени Сигма. Приходим в себя в какой-то стремной камере вместе с девочкой с амнезией - Фай. На нас такие же часы с номерами как были на героях прошлой части.
Нас собрал некий Зеро Третий для игры в девятку (аналог игры из первой части).
Быстро находим других участников:
Дио (похож на ковбоя) -
Кварк (мальчик)
Тенмиеджи (старик)
Луна (докторша)
Алиса и Кловер (обе героини прошлой игры, правда Алису тогда звали Лотус). Кловер уже участвует в третьей игре (первая была во флешбеках прошлой игры).
А так же мужик в маске робота (или это робот и есть?) тоже с амнезией - Кей.

Яего говорит что он искусственный интеллект, но его создал один из девятерых участников игры.
Игра состоит снова из хождения по стремному комплексу и решении паззлов.

В очередной комнате находим труп женщины.

База где мы находимся - бывший карантинный центр, где содержали больных вирусом Радикал-6.
Кварк заболевает и сходит с ума, его приходится поместить в анестезию. Впрочем скоро его вылечивают.

Так же происходящее как-то связано с проектом подготовки астронавтов к марсианской миссии, когда их изолировали и проверяли как они будут жить. Тенмиоджи участвовал в этом проекте. Тогда шестеро из девятерых испытуемых умерли. Именно во время этого проекта зародился вирус Радикал-6. Он и убил людей.
Прикол в том, что наших героев схватили до того как вирус даже начал распространяться.

Кловер первая выигрывает и сбегает. Остальные теперь могут только ждать когда она приведет подмогу. Это традиционно только одна из концовок.

Потом там традиционный набор концовок где все умирают. Почему-то чаще всего убивают Алису.

Кажется что между захватом героев в конце 2028 и их пробуждением прошло много времени. Пандемия давно закончилась. Возможно годы.

Находим офис директора и там голографическую запись Зеро, который оказывается странный мужик с моноклем. Он говорит что люди запрограммированы на что-то своей днк сам не знабт на что, и так же дает пароль от некой бомбы. Окей.

Кварк кстати оказывается приемный внук Тенмиоджи.

Находим криокамеры. Из которых за полдня до нас пробудились еще трое неизвестных личностей. Одна это видимо та мертвая женщина.

Алиса и Кловер оказывается с окончания прошлой игры входят в особый антитеррористический отряд. Судя по всем они искали злой умысел в распространении вируса. (Точнее Алиса работала на правительство и до этого.) С остальной патей они разделились, Джунпей и Акане вообще пропали неизвестно куда. Севен тоже присоединился к правительственному отряду.

Пандемию действительно начали террористы, которые хотели таким образом "избавиться от нечистых".

В одном из вариантов мы выходим из комплекса и оказывается, что все это время мы находились на спутнике Марса. И идет последний день 2028 года, то есть пандемия только-только закончилась (она была очень быстрой). Дио признается, что он член организации Мирмидонов - как раз тех террористов что выпустили вирус. Их религия построена вокруг учения некоего Брата. Культисты создавали клонов и пополняли ими свои ряды. Дио из четвертого поколения этих клонов. Клонов называют "Левыми" (или "Покинутыми" - Left). Культ дал Дио задание проникнуть в этот комплекс и заминировать его. Судя по всему именно к этой бомбе дал пароль Зеро.
В большинстве плохих концовок это Дио убивает персонажей (или они его, или все друг друга).

В другой сюжетной линии начинает откровенничать Кей. Его вырастили в лаборатории. Костюм робота он носил с детства. Его отец занимался какими-то стремными исследованиями (тот самый вирус создавал?), Кей неудачно пытался уничтожить лабораторию и в какой-то момент решил совершить суицид. И в результате оказался здесь.
И похоже та мертвая женщина - его мать.

В другом варианте сюжета снимаем с Кея маску и у него оказывается - наше лицо.
Игра намекает что робот - это мы. Точнее робот не мы (как минимум - не только мы) а Луна. Тетку убил Дио, после чего Луна была активирована в одной из трех криокамер. Луна была запрограммирована теткой на наблюдение за участниками. Тетка тоже собиралась внедриться в ряды участников, но Дио нашел ее раньше. Эта тетка (ее зовут Курашики) и Зеро - двое начавших игру и они разработали одноименного робота.

Алиса так часто умирает, потому что она заражена Радикал-6, и этот вирус заставляет человека пытаться выпустить свою душу из тела - короче люди совершают суициды.

Внезапно - старик Темиоджи это Джунпей, а тетка Курашики - Акане. То есть Джунпей это Зеро. Он создал эту игру. Джунпей с Акане продолжили исследования по переносу сознаний людей во времени. И перенесли двоих - Сигму и Фай. Там голографическое послание от Акане. Она говорит что все сознания людей объединены в единое древо. Как и Джунпей в прошлой игре - мы сохраняем память о разных таймлайнах (разных концовках).

Используя память из всех прошлых концовок - сначала игры быстро выбираемся и спасаем Акане от Дио, так что теперь она жива. Она говорит что спроектировала эту игру, чтобы заставить нас совершить много разных прыжков во времени и натренироваться со своими способностями.
Компьютер Зеро Третий называется Лагоморф.

Она снова рестартит наши таймлайны. Далее всей патей (кроме Акане, которая непонятно где, но жива) выходим из комплекса. У нас кстати вообще все заражены Радикал-6 (правда уходя мы вакцинируемся против него). Поправка - мы не на спутнике Марса а на Земле посреди пустыни, где собственно проходил изначальный опыт с космонавтами.
Еще поправка - нет мы таки не на Земле и не на спутнике Марса, а на Луне. Окей.

И мы в 2074 году. То есть большая часть пати провалялась в отключке полвека. Кроме Акане и Джунпея - которые тупо старые. Так же Дио, который не просто член культа но глава изначального культа, и он вообще из другого времени и давно искал этот комплекс. И Сигмы с Фай, которые сознания из будущего в телах непонятно кого.

Более того, в 2029 на Земле прошел апокалипсис - разом взорвались все 18 ядерных реакторов, работавших в то время на Земле. Потому что управляющие реакторами граждане заразились Радикал-6 и таким образом покончили с собой.
Поправка - нет, это правительства решили что устроить апокалипсис это лучший способ избавиться от вируса.
Поправка - на самом деле неизвестно какая теория верная.

Собственно цель всего проекта - направить наши сознания еще глубже в 2028 год и предотвратить все это. И кстати всех скиднаппила Акане (то есть она устроила как эту игру так и прошлую) заранее предполагая что в будущем придется переносить чье-нибудь сознание во времени. Кей кстати тоже из этого времени - он вообще рос на этой станции под присмотром Джунпея и Акане. Он их сын.
Точнее поправка - так как Акане эспер - она видела будущее.

И нет - Джунпей не участвовал в проекте. Он полвека искал Акане и не мог найти, и только сейчас ее фактически нашел уже мертвую. Она добавила его к пате, чтобы он выловил во времени сознания Сигмы и Фай и направил их в прыжки. Он типо якоря. В некотором смысле с той же целью Акане использовала его и в первой части игры.

Мирмидоны знали что мы планируем изменить историю и предотвратить их вирус, поэтому они и пытались уничтожить лабу.
Внезапно - внутри костюма робота все время находилась Акане... лолшто? Она говорит что в изначалном таймлайне в костюме был К, но так как мы спасли ее от Дио - теперь в костюме изначально она. Эээ

И мы в теле доктора Сигмы Клайма - он устраивает этот проект вместе с Акане. Наше сознание прыгнуло в его тело из полувековой давности, точнее он изначально был Сигмой и прыгнул сам в свое же тело, стерев полвека воспоминаний. Он и Акане - коллективный Зеро. За эти полвека он вырастил своего клона - Кея - поэтому он и Акане фактически отец и мать этого клона.

Далее она нас убивает, чтобы мы вернулись сознанием в 2028. Там сразу встречаем молодую Акане которая говорит что в будущем нас не убила, а просто ударила, все там у нас ок. И теперь надо лететь на Луну. Вместе с нами полетят Алиса и Кловер в криокамерах. Эмм... про Фай игра как-то забыла. А стоп и с нами Фай тоже летит. Правда ее более ранняя версия, которая еще не научилась прыгать по времени. Собственно три криокамеры - Фай, Алиса и Кловер.
Акане говорит что теперь мы должны завершить временную петлю и на Луне начать разработку проекта на следующие полвека.

Ээ... а предотвращать будущее кто будет?

Далее игра передает нам управление Кайлом Климом (клоном Сигмы) в 2074. При этом мы почему-то помним все что было с Сигмой во всех таймлайнах. Сознание Сигмы только что улетело назад во времени и ему вернулось его обычное.

Сигма (старый) говорит что вместе с Фай прыгнул в прошлое в невадскую станцию и попытался остановить там распространение вируса, но не смог. После чего Фай пришла к Акане и та поместила ее тело в криокамеру, которую вернувшийся из будущего Сигма (молодой) потащил на Луну.

И сейчас Кайл говорит уже с Фай, которая уже слетала в прошлое и вернулась в будущее в криокамере.
И кстати чуть ранее когда Сигма прыгнул назад в 2028 - он прилетел в тело которое уже ранее сделало неудачную попытку саботировать запуск вируса и в процессе потеряло глаз и обе руки.

Кайл спрашивает почему попытка саботажа вышла неудачной. Фай говорит что не скажет тк еще не пришло время, она как доктор стрендж видела все варианты и сейчас прорабатывает тот где вирус таки не распространяется. И она хочет чтобы мы тоже направили свое сознание назад во времени. Акане говорит что в Кайле сознание Сигмы (молодого? старого? я без понятия), так что время снова прыгать вперед в прошлое. Собственно Кайл специально заранее выращивался, чтобы сделать саботаж удачным.

И на этом игра заканчивается. Видимо далее будем прыгать в прошлое и там разбираться. Уже видимо в следующей части.
Закрыть