13-05-2004 04:22 «Ууууу, Егорова», или расцвет бюрократии
Предыдущие три дня были знаменательными!!!!

Во-первых, я получила Social Security Card – карточку соцстрахования, или, по-нашему, страховое пенсионное свидетельство С ним я могу устраиваться на работу, получать пенсию по старости (о, какая честь для меня! Мечтаю побыстрее дожить до этого долгожданного момента!) и пр. И вообще, без этой карточки ты тут не то что не человек, а просто полное г…


Во-вторых, я получила грин-кард. Поздравьте меня!!!



Проблема, конечно, не замедлила возникнуть, а куда ж без нее! Американцы – дикие бюрократы. Но путают они все не меньше наших бюрократов… В частности, понравилось им очень писать мое имя через игрек… YEGOROVA. В то время как в паспорте я значусь как EGOROVA. И вот хоть тресни, а приписывают этот чертов игрек везде! И визу поначалу прислали сэтой фамилией – пришлось менять. А теперь прислали и соцстрах с игреком, и уведосление о гринкарте тоже! Из-за этого постоянно во всяких инстанциях возникают недоразумения – в паспорте у меня одна фамилия, а в карточке – другая! Приходится спорить, доказывать…



Это как меня родственники в шутку называют: «Уууу, Егорова…» Одни проблемы со мной!

Короче, позвонила вчера в департамент по “Immigration and Naturaliuzation” – типа, миграционная служба и полчаса ругалась с какой-то чинушкой местной… А она еще и с акцентом говорит УЖАСАЮЩИМ! Я аж вспотела, пока с ней объяснялась Но вроде добилась того, что игрек треклятый убрали.

В-третьих, я вчера сдала теорию на права. Теперь осталась мелочь – научиться водить по этим ужасно (ужасно!!!!) скоростным дорогам. Я боюсь!



Процедура сдачи на права тут – это улет. Начать с того, что офис DMV (Department of Motor Vehicles – по-нашему ГИБДД) – это такая шарашка… Короче, госконтора, в которой происходят не только все процедуры, связанные с автомобилями (регистрация новых машин, сдача на права, пересдача, продажа и покупка), но также и получение удостоверений личности, подписка на голосование на выборах… В общем, ГИБДД, паспортный стол и еще куча контор в одном.

А учитывая то, что тут на семью обычно 2-3 машины, и покупают-продают-меняют их постоянно, и каждый новый тинэйджер, эмигрант (коих полно) идет сдавать на права (это же основное удостоверение личности!), эти конторы обычно переполнены! Там нереальное количество народу! 20 работающих операторов, одновремено здесь же народ сдает экзамены, проходит проверку зрения, и пр. Мне дали какой-то 316 номерок…



Впрочем, все оказалось очень оперативно. Не прождав и получаса , я уже разгоаривала с операторшей. Она отругала меня за игрек в фамилии , занесла в комп, и отправила в замечательному дяденьке – фотографу.

Тот (редкостный красавец!!!), отпустил мне с десяток комплиментов, потом, хохмя и прикалываясь, спросил, на каком языке я предпочитаю сдать экзамен – на русском и английском. Услышав мое гордое заявление, что на английском – ну я же учила на английском! – он парировал, что у него есть еще варинт на китайском и японском – вдруг я учила и их?

Потом снял отпечатки пальцев (сколько же можно уже их снимать? В каждой конторе – свой аппарат! Интерпол не дремлет!) и сделал просто потрясающую фотографию меня!!! Я от восторга готова бфла его расцеловать!

Да он и сам был страшно доволен, долго повторял, какая удачная фотка, и радовался. И эта фотка будет на моих правах! Скорей бы уж их получить!



В тесте я сделал всего 2 ошибки из 36 Правила тут проще, чем у нас. Красавец-фотограф восхищенно прокомментировал “Excellent!” и выдал временную лицензию, позволяющую сдать тест на вождение… так что надеюсь, скоро очеловечусь наконец окончательно

Чувствую. после этого напьюсь много больше положенных 0.08 единиц, позволенных здесь...

А за превышение уровня алкоголя тут сажают в тюрягу до полугода!
Даже за выбрасывание мусора из окна машины штраф тысяча баксов! Все-таки молодцы эти американцы!

Напоследок -- еще пара фоток. Это клубничные поля, если кто не понял Платишь что-то типа 5-8 долларов и собираешь ведро клубники... а также ешь, пока плохо не станет. Я съела
килограмма два. Жалко, больше не поместилось

На верхней фотке мой мелкий братец




Комментарии:
13-05-2004 11:56
Камрад
Нижняя фотка суперская!!!
А где, собсна, фотка для прав?
Тоже хотим посмотреть!
Камрад
Фотку для прав показать не могу -- она у меня только в факсимильном виде одна штучка, качество отвратительное... Может, поеду права получать -- попрошу у них файлик!
13-05-2004 12:41
Камрад
Белка, поздравляю с получением лицензии и excellent-прохождением многочисленных препятствий!

Приятно наблюдать за Вашим элегантным вбуравливанием в чуднУю американскую действительность .
С нетерпением ждем анонсированной хваленой фоточки на права

P.S. А чьи это клубничные лужки? Колхозные? Вы только в себя собираете или часть сбора хозяину отдаете?
Камрад
Клубничные лужки, вестимо, частные. И хозяину никто ничего не отдает! 8 долларов -- ешь сколько влезет + ведро твое!

Это очередной вид активити -- поехать в выходной на поле и насобирать клубники. Приобщение к природе и все такое...

За свои кровные народ тут готов удавиться. Я видела своими глазами, как они тащили ведро+полные карманы+набитые пазухи+из рук валится+полная панама+дети, стонущие от обжорства.

А по полю еще ходят негры (ой, простите великодушно, афроамериканцы и контрабандой продают пакеты по 5 долларов В которые тоже можно насобирать, ясный пень. И за этим уже никто не следит. В общем, при желании килограмм 6-8 можно унести с собой легко.

Клубника -- умопомрачительная!
13-05-2004 13:06
Камрад
ммммммммммммм.....
я любила клубнику лето до 12, а потом у нас появиласьдача и меня ей кормили все лето
с тех пор больше 1 тарелки в сезон съесь не могу
но начиталась тут- клубники захотелось- просто жуууууть))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть