КНИГА ПЕРЕМЕН
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
дневник заведен 09-05-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
интересы [26]
антиресы [11]
[7] 19-04-2005 14:41
Эльфийская кровь

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[8] 18-04-2005 23:50
... self oneself

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[4] 12-03-2005 21:29
Обманчивый февраль

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[23] 12-03-2005 21:15
Фотографическое...

[Print] 1 2
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[4] 20-02-2005 19:21
СЮРПРИЗ

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
21-05-2004 09:36 12 мая. Рыбница. Отец Сергий.
Отец Сергий. Крепкий, здоровый на вид, говорят, в жизни весельчак и балагур. Неординарный священник. О нем идет слава как о прозорливом и обладающем особой силой. Лечит копием (небольшим серебряным копьем). В православии это называется лечение освященным предметом.

Стоим в очереди на запись к батюшке. Оригинально: его секретарь-кассир щеголяет по храму в модных обтягивающих джинсах, распущенные волосы едва покрыты шарфиком. Меня всегда возмущали старорежимные представления о том, что женщине нельзя заходить в храм в брюках. Но, одно дело залетные миряне - прихожане, другое – помощница священника. Впрочем, в следующий раз в церкви на ней была суперминиюбка. Так что, в Рыбнице православие развивается и модернизируется. Подходит очередь. Люди записываются "не копие" и "на вычитку". "Вычитка" или "Отчитка" – особая служба, где читаются специальные молитвы на изгнание злых духов и прочей нечисти. Эти молитвы вы не найдете в обычном молитвослове. Слова молитвы могут принести вред самому священнику. Поэтому не каждый священнослужитель имеет право и получает благословение ее вести. Надо обладать исключительными моральными качествами, иметь сильную волю, быть чистым душой. И, думаю, это еще далеко не все. Оттого-то в кругах священнослужителей неоднозначное отношение к вычитке. Скорее, они сходятся во мнении, что обычному христианину просто так, из любопытства и без благословения, на вычитку лучше не ходить; это может быть опасно. Спрашиваю об этом помощницу. Она о таком не слышала и считает, что вычитка это так же всем полезно, как, к примеру, гоголь-моголь. Не спорю, я ведь не работаю в церкви. Записалась и на вычитку тоже.
Не знаю, читает ли отец Сергий те самые специальные молитвы. Но как только батюшка с кадилом проходит по полукругу прихожан и громовым голосом вещает нечто, вроде:
- Уходит порча!
- Выходит!
- От ведьмы соперницы!! (2-3р)
- От ведьмы свекрови! (2-3р)
- От ведьмы подруги!! (-"-)
- От злые люди!!! ( -"-)
И далее по нарастающей:
- Выходит порча! Уходит! С кашлем выходит! С криком выходит! Выходит порча на собачью шерсть! Из желудка выходит! Из легких выходит! С кашлем, с лаем выходит!
- От ведьмы соседки!
- От ведьмы родственницы!
- Змея выходит! Выходит змея! С дыханием выходит! С хрипом!
Народ начинает кашлять, подергиваться, пританцовывать и подвывать. Вскрики, всхлипы, конвульсивные движения, кто-то бьется в истерике, кто-то тихо оседает на пол.
Время от времени по ходу перечисления видов порчи, венцов и прочего непотребства, источников и способов его наведения, Сергий подходит к тому или другому человеку, кладет длань на лоб. Человек клонится назад, затем обмякает и безвольно падает или начинает еще пуще дергаться.
Женщина рядом слева чесалась и стряхивала с себя что-то известное ей, невидимое нам. Подносит платок к губам, раздувает щеки и громко выдыхает, еще раз, еще. Надула щеки и с шумом, с придыханием: у-у-у-ф-ф-х-х-х! То одну ногу поднимет, то другую, то туфлю снимет. Расстегнула кофточку, трет живот. Сняла платок, трусит, чешет волосы. Отряхивает что-то с рук. Потом с одной ноги, с другой. Снова платок к губам: у-у-у-ф-ф-х-х-х! И так где-то 40 минут подряд.
Мой братик, не из слабонервных, внешне был спокоен, но после рассказывал, что в начале действа у него волосы по всему телу встали дыбом, а потом с шуршанием кренились то в одну, то в другую сторону.
Комментарии:
21-05-2004 10:21
Камрад
рассказываешь хорошо.

у нас такой освятитель тоже имеется. К церки отношения никакого, принимает в клубах, на сцене. Зовется биоэнерготерапЭвтом...Многие верят...
Камрад
Мне отец Сергий на самом деле понравился. И если кому-то помогает и никому не приносит вреда, то я только "за". Никто ведь под дулом пистолета не заставляет идти в церковь или к биоэнерготерапевтам.
Хотя вопрос этики, во всяком случае для меня, остается открытым.
22-05-2004 00:01
пепел на ветру
Я просто так: ты вроде в Одессе живешь, знаешь. кто такие
Mephisto/ Goddes?
Камрад
Нет, LV, хоть я иживу в Одессе, но кто такие Mephisto/ Goddes не знаю.
24-05-2004 18:23
Камрад
Ничего себе. Это ж язычество в чистом виде... Я и не думала, что такое в церкви происходит. Удивительно!
Камрад
onemoretime, и я не думала...
Впрочем, чем больше узнаю о христианстве и христианах, тем яснее прослеживается связь между древними страхами, верованиями, обрядами и современной религиозной жизнью. Хотя, может быть, и не повсеместно, и не так явно, как в данном случае.
Что касается отца Сергия.
Не буду утверждать однозначно, но, сдается мне, что он внес свою оригинальную лепту в православие и молебен вычитки, которая не совсем согласуется с классическими канонами. И что такое встретишь далеко не вкаждой церкви...
Зато люди посещают церкви, где принимает о. Сергий с превеликим удовольствием.
29-05-2004 10:36
Камрад
А я вроде бы слышала, что православная церковь не признает возможности сглаза и наведения порчи. Дескать - твоя вера в Бога тебя спасет ото всяческого зла и порчи.
Камрад
Omeliya, верно. И тем более странно все то, что произошло с нами в рыбницком соборе. Я до сих пор пребываю в некоторой растерянности по этому поводу. А уточнить, что же это было на самом деле и как к этому относится православная церковь в целом, пока не предоставилось возможности.
Закрыть