КНИГА ПЕРЕМЕН
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
дневник заведен 09-05-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Одесса, Украина
интересы [26]
антиресы [11]
[7] 19-04-2005 14:41
Эльфийская кровь

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[8] 18-04-2005 23:50
... self oneself

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[4] 12-03-2005 21:29
Обманчивый февраль

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[23] 12-03-2005 21:15
Фотографическое...

[Print] 1 2
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
[4] 20-02-2005 19:21
СЮРПРИЗ

[Print]
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
29-05-2004 20:02 Дон Жуан де Марко.
Просмотр фильма. Приглашаются все желающие, вход свободный. Угощают пряниками; чай, кофе подают. Совмещение удовольствия гастрономического с эстетическим. Кто же от такого добровольно отказываться будет? (Кто угодно, но только не Обыкновенное Чудо, это уж точно!)

Компания, правда, подозрительная: психологи - психоаналитики. И так просто не отпускают, просят свое мнение высказать.
- А почему бы и не высказаться, раз просят?

Ведущие порадовали не меньше, чем сам фильм. Один все время хихикает, закатив глаза, демонстрируя собравшейся публике белоснежное "разочарование стоматолога". Порой истерический смех сменяется широкой, по-идиотски счастливой улыбкой, глаза превращаются в едва различимые щелочки. Другого выражения его лицо на протяжении времени присутствия в аудитории не приобретало. Второй, наоборот, слишком мрачен. Каждую фразу начинает со слов: "У меня тут родилась вот такая фантазия", или "Ваша фантазия мне понятна (непонятна)". Да.., к сожалению,.. работа в психодиспансере накладывает заметный отпечаток на манеры врачующих.

Фильм, несомненно, красавец. Фильм-поэма. Ирония, вымысел, стирающий зыбкую грань реальности. Игра красок, мягкие контрасты. Смещение времени и пространства…

Но чтобы с озабоченным видом обсуждать психические проблемы главного героя?!… Абсолютно нормального юноши, едва ли не самого нормального из всех присутствующих, как на экране, так и в зале. (Ага, и эти туда же, - лечить!!!...)

Серьезность обсуждения было прервано Вашим покорным слугой объявлением об ироничности и пародийности воплощения замысла режиссера. Причем пародийности, направленной не только на изображение любви и романтизма, но и на самих психоаналитиков. Аналитики не возразили Чуду, дружно кивая головой. И терзали эту идею уже до окончания дискуссии. (Как-то Чуду даже неловко стало, если такое вообще можно себе представить).

Чудо местами гордилось собой, особенно тем, что коренным образом изменило ход беседы, местами шутило (и даже вполне удачно), местами откровенно зевало. (Ну вы же понимаете, это в те моменты, когда инициатива в разговоре была не на его стороне. Да, отсутствием напыщенного самодовольства Чудо не страдает ни в явной ни в скрытой форме... (Диагноз!)).

Однако… ребята, все это Чуду очень даже понравилось! (В следующий раз тоже пойду, и прихвачу домой печенья!)

(Чудо, что ты творишь? Разве хорошо воспитанные одуванчики так поступают? Разве умные в подобном признаются? Что люди о тебе подумают?! Ужас! И в гости теперь не позовут. И в приличные общественные места пригласить постесняются.)
Закрыть