15-06-2004 04:59 Детское
***
Солнце теплым золотыми квадратами проникает через два ряда ровных окон в в широкую застекленную веранду, только сегодня обитую сосной. Стучит молоток и где-то металлически-размеренно жужжит пила. Пахнет солнцем, летом и опилками. И легкими жестом касаются нотки костра, которые ветер случайно принес, отодвинув простынь, служащую входной дверью. Любопытная муха уже успели осмотреть веранду и теперь монотонно спешит обратно, цокая носом по стеклу.
Хрупкая четырехлетняя девочка в выгоревшем салатовом сарафанчике ловким движением накрывает зеленую блестящую на солнце муху ладошкой, прижав ее к стеклу и, морща нос, припадает к сокровищу ухом, чуть дыша. Муха замолкает и девочка чувствует, как та недовольно торопливо топает, щекоча ладонь. Девочка, на всякий случай отодвигает пальчик, чтобы рассмотреть обиженное лицо мухи. Удивленно вздыхает и, проползя двумя пальцами дугой руки в ловушку, она, скривив от напряжения рот, вытаскивает муху за два крыла и, бережно донеся ее до простыни-двери, торжественно подбрасывает в небо и, ладошкой подстроив ко лбу козырек, провожает взглядом полет,.
Деловито сдув со лба челку, она возвращается на веранду, где пожилой мужчина обивает рейкой окна веранды. У него изящный с острой и круглой головкой молоток (который девочка, выделяя из числа других, больших и грубых, тайно считала невестой молотков), а в плотно сжатых губах и в пластмассовом стакане от новогоднего подарка на полу рядом россыпь маленьких черных гвоздей. Девочка подошла, замерла и стала внимательно наблюдать за увлеченным работой мужчиной. Тот обернулся, тепло улыбнулся шеками и складочками глаз, а потом, взяв изо рта один гвоздь,быстро загнал его в дерево двумя ударами. И так снова и снова, в своем освоенном ритме. Два удара-выдох…
Девочка нахмурилась, тяжко вздохнула, подняла с пола стакан, прижимая его к груди, подошла к мужчине еще ближе, по-хозяйски собрала рукой с его губ все гвозди и одним аккордом высыпала их обратно в стакан. Потом взяла один гвоздик и протянула. Мужчина удивленно улыбнулся, а потом с благодарностью его принял. два удара молотка- два хлопка глазами с длинными ресницами-следующий гвоздь…. Тепм замедлился: девочка иногда чрезчур увлекается подбором самого и самого красивого и нового гвоздя, но дед с серьезной улыбкой терпеливо ждет ее улов из банки.
-Деда, а я тебе помогаю? –и большие зеленые глаза девочки молящее посмотрели на деда.
-Конечно, внученька, помогаешь… -и дед кряхтя забил еще один гвоздь.
-Да? А Лешка говорит, что только меша-а-а-аю…
Она махнула рукой на улицу, где Лешка лет 10 разбирал велосипед.
-А ты ему скажи, что ты мне гвоздочки подаешь. Ать-и забил гвоздок, ать- и другой… Ты моя помощница…Дом помогаешь строить!
И ать- ритм сбился: глухой удар и деревяшка слегка побагровела.
Девочка с грохотом роняет стакан с гвоздями, обхватывает палец деда обеими ручками:
-Деда, любименький,! Ай-я-яй! Ну какой же ты неаккуратный! Надо ведь все –все аккуратно делать…Эх ты!
Критически качает головой и пулей убегает за аптечкой и подмогой…..
***

Current music: внутри
Состояние: хихи
Закрыть