Жизнь-и-деятельность Че Бурашки :-)
Че Бурашка
дневник заведен 03-08-2003
постоянные читатели [17]
1lioning, Agon, Chiffa, chilli, Death_Moroz, Frag_Factory, RedLine Graphics, TimeLine Flash, Wetka, Букля_, Ветренный, Ежи Коровский, Квилл, крохх, Нет - ПАРАД УРОДОВ, ПАРАД УРОДОВ, Скромняга-2
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Обнинск, Россия
интересы [1]
антиресы [1]
[1] 01-12-2004 19:26
So... So you think you can...

[Print]
Вэлин, просто Вэлин
24-06-2004 20:21 Семья и брак.
На одном из частенько посещаемых форумов разгорелся флейм по поводу "а зачем люди в брак вступают и надо ли вообще?"
И понеслась...
Один кликушествует о давних традициях семейных отношений (с православным, знам дело, подтекстом) на Руси.
Второй заявляет: "А как же, надо, хотя бы для детей!", затем поясняет: "Они будут чувствовать себя ущербно, если у родителей будут разные фамилии".
Третий изрекает: "Ну, типа баба боится, что никому старая и страшная не нужна будет, а мужику, дескать, иному без штампа никто не даст".

Ладно, третьего трогать не будем, насчет мужиков, которым без штампа никуда, слава богу, ничего не знаю, бог миловал, а насчет баб - отчасти верно, инстинктивный страх первобытного и деревенского уклада.
Второму так и хочется объяснить, что у 10% состоящих в законном браке людей фамилии разные, и никто еще не повесился по этому поводу. Кстати, ни в одном анкете пункта "Состоят ли родители в браке?" я не видела.
А первого так и хочется спросить, где ему тут написано, что речь идет о церковном православном браке? Ни одна церковь штамп в паспорте без венчания не признает! Так же, как ни один загс не признает брак по факту одного лишь вечания без записи в книге актов гражданского состояния. И что, кстати, делать католикам, иудеям, буддистам и мусульманам, которым в РПЦ входзаказан?!

Бред, короче... Вот что может натворить один некорректно поставленный вопрос :-)
Закрыть