Дневник Sobre el abismo
дневник заведен 01-09-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
12-09-2004 21:57
Как все-таки был прав Вольтер, когда писал: «Если чернь примется философствовать – все погибло». Сегодня погнала в библиотеку, почитала «РГ». Там про секту «анастасиевцев». Поражаюсь людской – тупости, что ли. Любую идею можно довести до абсурда, понятно, но все же… Когда дело касается претворения идей в жизнь, начинаются кошмары. Книжка, по сути, безобидная, все сводится к «назад к природе, она все даст». Народ же понимает так: « Я не ем мясо, только консервы. Потому что это мясо убил кто-то до меня, а не я сам». Типичная секта с вымогательством денег, «гуру», источник знаний – только книга, учение, если же у тебя есть вопросы – «плохо читаешь». Когда я читала эту книжку, у меня и в мыслях не было все бросить и жить так, как написано. Умный человек при чтении подобных книг выделяет наиболее важные и интересные положения, и надо быть дураком, чтобы верить всему – даже если это библия. Наверно, отношение к подобным вещам как к руководству для действия свидетельствует о духовном голоде, об отсутствии «стержня». Раньше людям было легче жить, потому что человеку нужен смысл, цель существования, и у них он был. Трудности преодолевать легче, когда ты веришь, к примеру, в лучшую жизнь, в то, что все настоящее – это испытание, и «Иисус любит тебя»). А сейчас у многих - жизнь одного дня. Ни целей, ни привязанностей (есть тяга к материальным благам, прочим удовольствиям, которые, по сути, представляют собой лишь потребности – сон, еда, питье, отправление естественных нужд, секс), все временно, все для себя. Поэтому то, что преподносится как панацея от всех бед, обещание бесплатного счастья, принимается с такой радостью. Только кому преподносится – парикмахерам да маникюршам. Популяризаторство приемлемо только в том случае, если это Перельман, который мне безумно нравится (для несведущих – математик). Если же дело касается религий, учений – все. Конец. То же самое творится с христианством, если подумать. Какая великая идея – жить в любви и согласии, нет же. Обязательно надо всех признать грешниками – еще бы, если у человека комплекс вины, им куда как легче управлять. Меня просто тошнит от тотального проникновения официальной церкви во все области жизни, начиная от политики и заканчивая коммерцией. Как бы у нас ни признавалась свобода вероисповедания – попробуй во всеуслышание сказать, что ты какой-нибудь викканин или, того хуже, вудуист – пальцем у виска покрутят. Это в Америке добились признания этой «веры». Никакой свободы – ты можешь быть кем угодно, но только христианская церковь тебя научит, как правильно жить. А зачем познавать мир самому. Зачем теряться в этом многообразии, - все уже давно познано и написано до тебя. Твоя цель – смирение и послушание, верно? Вот и кайся, неси свой крест за первородный грех. Нда.

А еще меня поражает такое замечательное человеческое качество как самоуверенность. Несомненность в собственной правоте. Взять ту же «Анастасию». Это же любимая книга Кузьминичны, прямо таки настольное пособие для начинающих богов. То сеть из всего моря книг она выбрала именно эту. Как здесь скептично не скривиться? Я не понимаю, зачем думать о том, существует ли такая женщина – кого этот волнует. Важно же то, чему учат, собственно. Так ли важно, Иисус – историческая фигура, или выдуманный персонаж, равно как Моисей, Магомет и прочие. Важно учение. И вот, мама спросила у нее, у Кузьминичны: «Есть ли она, кто знает?». Та ответила: «Есть». Я: «А вы ее видели лично?» - «Да, в медитации». Ну что на это скажешь? Каждый медитирует по-своему. Кто-то полежит в шавасане 5 минут и думает, что он помедитировал. Против таких «бесспорных» доводов не попрешь. Она права, всё, все остальные отдыхают.

Для счастья нужно так немного, на самом деле. Я сегодня вышла утром из дома. В подъезде живет большая серая кошка с тигриными глазками, желтыми, как огонь. Я ее погладила, а она аж зажмурилась, потом даже на задние лапки вставала, когда я руку убирала, чтобы я ее гладила еще и еще. Все вилась вокруг моих ног. И вот это мурлыканье, кошкино блаженство вызвали у меня такую доброту, что я сама потом ходила и мурлыкала)). Потом встретила Славку с Наташкой и их зайку Максимку. Тепленький безобидный комочек. Так трогательно, мило, и вообще, жизнь просто прекрасна. Самое классное – это вдыхать свежий воздух, смотреть на верхушки деревьев, заряжаться от стволов добром, осознавать себя в пространстве, из открытого окна смотреть на звезды – это непередаваемо. Понимать, что ты – часть этого, часть Вселенной, и знаешь ее маленькие секреты.
Да, мне иногда неприятно, что мои предсказания сбываются. В точности причем. Но так есть. Мне жаль, что дорогой мне человек делает неверный выбор – я же ей сказала… Единственное, не хочу, чтобы сбылось то, что я увидела о себе.
Мне жаль пока, что нет ветра в лицо – ну, не сезон).

Если бы я знала, что запомнить значения Младших так просто – я бы давно села и разобралась. Всегда пугает трудный путь, длину которого ты не знаешь. А потом оказывается, что все так просто.… Жить вообще легко. Легко и свободно, когда ты прощаешь и... как же я говорила?.. «Отряхнись и иди дальше». Я уже отряхнулась и иду.

Надо позвонить Женьке и спросить, как прошел первый в России love-парад - где же еще, как не в Ебурге?)) он точно был в первых рядах)))). Жаль, что меня там не было))).
Свободная любовь... это когда ты любишь, кого хочешь). Точнее, спишь. Если партнера для этого можно выбрать, то сердцу не прикажешь…
да ну на фиг, все проходит.
У меня такое чувство, что я принимаю бром))))).
Закрыть