15-11-2004 15:35
...с детства приучали, что старшим надо уступать места в общественном транспорте. До сих пор, когда надо мной нависает старичек или старушка, не могу спокойно сидеть - встаю. И так поступает большинство, почти все. Исключение лишь подтверждает правило - на сидящую молодежь смотрят с осуждением, иногда даже делают замечания.
И вот, появились маршрутки… По своему статусу они изначально приравнивались к такси. Помниться, в них даже стоять нельзя было – только сидеть. Типичная картина – толпа переминающихся с ноги на ногу людей на остановке, буса (троля) нет и не предвидеться и ты, гордо взираешь на них из окна полупустой маршрутки. Красота! Если ты – внутри. А, если снаружи – наоборот. «У-у, буржуины, на таксях ездють!» Об уступании места кому бы то ни было, конечно и речи быть не могло.
Не хочу разбираться, в чем причина: в повышении благосостояния населения, в ухудшении работы гортранспорта, но сейчас маршрутное такси стало общедоступным. Плотность его заполнения народом на квадратный дециметр уверенно соперничает с трамваем, хотя и уступает пока метро.
Ими пользуються все слои населения. Но стереотипы остались. Микроавтобусы по прежнему считаются «таксями». И уступать место никто никому не собирается. Опять – таки, исключения есть. Но они имеют вид рыцарских поступков. «Ах, какой благородный дон. Жаль, немного пришибленный».
Закрыть