08-12-2004 09:25
Я мечтаю о твороге. Болезненно, мучительно и безнадежно. Мне плохо, грустно, и ничего меня не радует. И уже все равно, что будет дальше.

Я пошла в русский магазин и купила там то, что они называют творогом. Вкусив, я поняла, что мое уныние неизлечимо. Потому что попробовала я белую резинообразную смесь, которая, судя по всему, изготовлена из молока. По крайней мере, корова тут поучаствовала. Но минимально. Смесь вкусная. Очень.

Но _я_хочу_ творога_! Килограмм. Сразу, с рынка, большой ложкой, без меда, без варенья и даже (ладно, я согласна на все) без кефира. Ладно, можно не с рынка, можно "Домик в деревне". Я согласна даже на "Останкинский"! И можно без ложки! Я буду есть его руками!

А лучше -- два килограмма. Пусть мне будет плохо. Пусть у меня заболит живот, и я возненавижу творог на всю оставшуюся жизнь. Я хочу его возненавидеть! Его, вожделенный, любимый, незабвенный, белыыыыыый, жирныыыыый творожок! Уууууууууу.....

Безутешные рыдания.




Комментарии:
08-12-2004 09:45
Не хандри!!!
Творог - это всего лишь творог!
Хотя если поискать, я думаю ты сможешь найти нормальненький рецепт его приготовления!
Я его никогда не любил и не ел даже если мне обещали за это деньги, но когда-то в детстве из интереса сделал сам на плите с использованием молока и, по-моему, уксуса.

Например попробуй так:

Как сделать дома творог?

Сначала теория. Тем, кому не интересно, могут ее пропустить. Творог - это не что иное, как свернувшийся (денатурированный) молочный белок, казеин, плюс некоторое количество молочного жира. В молоке казеин находится в своём нормальном виде, каждая молекула свёрнута должным образом, и поэтому казеин - растворим. Помимо казеина и жира в молоке ещё есть много молочного сахара - лактозы. Когда в молоко попадают молочнокислые бактерии, то они поедают эту самую лактозу, а на выходе, так сказать, выдают молочную кислоту. От этого молоко делается кислым - «скисает». В кислотной среде молекулы казеина начинают терять свою нормальную структуру, разворачиваться, а потом сворачиваться беспорядочным образом. Это называется «денатурация» - сворачивание белка (то же самое, что происходит с яичным белком при нагревании). От этого казеин перестаёт быть растворимым и начинает собираться в комочки. Поэтому порядочно постоявшая простокваша, например, разделяется на сыворотку - воду с молочной кислотой и недоеденным бактериями молочным сахаром, и белок/жир (плотный белый слой). Чем кислее среда, тем хуже казеину, тем больше он сворачивается. А если ещё и подогреть, то денатурация пойдет ещё сильнее. Поэтому при производстве творога скисшее молоко обычно подогревают. А вот индийцы, когда делают свои домашний сыр «paneer» просто добавляют кислоту в молоко и подогревают.

Про молоко и закваску. В России молоко обычно просто пастеризовали, поэтому оно быстро кисло - там всё равно оставались кое-какие дикие молочнокислые бактерии. А здесь, в СШA, молоко подвергают воздействию ультразвука помимо пастеризации, это практически все бактерии убивает, совсем. Поэтому молоко обычно не скиснет естественным образом, а прогоркнет. А иногда туда попадают какие-то не те бактерии (видимо, они в холодильнике у вас водятся), и тогда получается, вообще, чёрти что. Поэтому здешнее молоко надо самой заквашивать, чтобы что-нибудь нормальное получилось. Не очень важно, чем заквашивать молоко для творога. Вернее, важно в какой-то мере, но не принципиально. Наша задача - чтобы казеин свернулся нужным образом. Лучше всего, когда закваска происходит бактериями, которые быстро-быстро производят много кислоты, а в иoгурте, как раз, видимо, они не так много производят этой кислоты, по сравнению допустим с другими молочнокислыми культурами. Но я всё равно заквашиваю йогуртом с успехом. Ещё лучше - для американок - использовать buttermilk. Но! Все эти молочнокислые продукты обязательно, во-первых, должны содержать живые, активные культуры (в наших краях это обычно на пакете/банке записано), во-вторых - не содержать никаких добавок, естественных или натуральных, это повлияет на вкус творога. Я предпочитаю либо - buttermilk (местный вариант простокваши), либо йогурт Stonyfield Farms.

Практика. Взять молоко желаемой жирности (жирность можно добавить сливками). Вскипятить, остудить до температуры тела. Кипячение - это, как бы, стерилизация, чтобы туда не попали какие другие злостные бактерии. Остудить - чтобы закваска не погибла. Добавить закваску, предварительно разболтанную в небольшом количестве того же самого молока. Это - для его равномерного распределения. Поставить в тёплое место на сутки-двое. При этом лучше его помешать, побеспокоить несколько раз за время заквашивания (а вот если иoгурт делаешь, то, наоборот, надо не мешать и не двигать, для образования равномерной плотной структуры). Затем - нагреть на водяной бане, а не просто поставив кастрюлю на огонь. Чем больше нагрев, тем сильнее сворачивается казеин. Если его на огне нагревать, то он может свернуться в такие противно-жесткие комочки, то есть будет очень сухой и жесткий творог. А для нежного творога надо прогревать очень осторожно, на водяной бане, как я уже сказала. Потом - остудить и откинуть. Откидываю я так: на дуршлаг положить марлю, вылить туда предыдущий полуфабрикат, подождать, пока сыворотка стечёт, а потом концы марли собрать сверху и начат скручивать, чтобы отжать сыворотку. Для большей плотности можно потом положить этот пакетик на дуршлаг, придавив сверху дощечкой с грузом.

Как вам наверное стало понятно уже - результаты всего этого процесса зависят от очень многих факторов. Молока, закваски, времени заквашивания, степени нагрева. Частично, в этом то и состоит прелесть домашнего творога, что он всегда получается разным. Нo, в любом случае, каждый должен провести «серию экспериментов» для своих условии, записывая весь процесс и результаты, чтобы дойти для оптимального варианта.

Огромнейшее спасибо автору разъяснений и рецепта вкуснейшего домашнего творога Лене Половниковой

http://www.agu.narod.ru/cook/quark.html

Приезжай,
Колесников В.
Камрад
О! Жизнь снова обрела некоторое количество смысла! Есть к чему стремиться, по крайней мере! Слава, я тебя обожаю!

Завтра же пойду за бактериосодержащими йогуртами!
11-12-2004 16:40
На самом деле все гораздо проще. Смешиваешь 50% молока (+сливки, если хочешь пожирней) и 50% натурального кисломолочного напитка (кефира, простокваши, ацидофилина или чего там есть), а дальше - та самая процедура нагрева на бане и откидывания, что описана выше.

Ал

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть