13-12-2004 04:57 Что меня ПОРАЖАЕТ в США и американцах
Никогда не устану удивляться:

1. Американской фантастической улыбчивости и доброжелательности. Не понимаю, как можно принимать эту улыбчивость за неестественную? Просто эта улыбка -- это их национальная черта. И сколько не видела американцев, должна сказать, что ни разу мне не показалось, что они улыбаются НЕ ПОТОМУ, что хочется. Их ПРАВДА распирает от удовольствия. А почему бы не радоваться, когда все хорошо? Можно и по улице идти и улыбаться всем и каждому просто так. Что они и делают.

Они настолько восторженно говорят "Хай", чо создается ощущение, что тебе они в этой жизни рады больше всего. При этом я знаю прекрасно, что им на меня глубоко пофиг. И мне на них. Но так приятно, когда тебе улыбаются Вот я иду, погруженная в какие-нибудь печальные мысли о больнице, а мне вокруг все сияют, и спрашивают, как дела, а я радостно отвечаю "Прекрасно, спасибо, а у вас?", хотя у меня все далеко не прекрасно, а хреново. И мне отвечают "Прекрасно!", даже если у них все плохо. И улыбаются. Вот так скажешь десять раз на дню, что у тебя прекрасно, глянь -- и правда лучше стало. Правда, иногда при таком состоянии на подобный вопрос хочется врезать, но с каждым днем все реже и реже

2. Тому, что по телевизору регулярно крутят такие фильмы, как "Властелин колец", "Чикаго", и прочее из того, что у нас даже не сразу в кино появляется, а многотысячедолларовые лекарства, которые так сложно достать на лечение детей в России, рекламируются тут, как какой-нибудь аспирин. Причем "Властелин колец" тут показывают с истинно американским размахом. В эту пятницу, субботу и воскресенье показали первую серию. Шесть раз (по вечерам один раз за другим). В следующие выходные будут показывать вторую. Таким же образом. Ну и третью -- как раз на Рождество. Фанаты Толкиена смогут радостно окочуриться от такого количества хоббитов на экране.

То есть про кино -- это нормально, конечно, это ж Америка и американское кино, так все и должно быть. Но я привыкнуть не могу. Про лекарства тоже нормально, ведь тот же "ремикейд" -- лекарство американское. Но у меня даже в голове не укладывается, что его можно так вот просто рекламировать по телевизору. Мне хочется плакать, когда я вижу эту рекламу.

3. До чего ж они помешаны на диетах. Одну из наших "итальянок" (так я называю тех, с кем хожу на курсы итальянского) уже год показывают по телевизору и пишут о ней в газетах, потому что она похудела на 15 кг в возрасте 50 лет и уже год поддерживает этот вес. Надо сказать, выглядит она ужасно. Лучше бы оставалась толстой.

В магазинах постоянно продают малоуглеводные продукты. Low carb diet, или малоуглеводная диета, изобретенная неким Аткинсом -- это вообще тут хит из хитов. В разных кафе (даже в китайских, которые, казалось бы, не должны поддаваться веяниям американской моды), можно увидеть огомные плакаты -- ПОКУПАЙТЕ НАШИ КИТАЙСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ, СЕГОДНЯ ВСЕГО 20 КАЛОРИЙ!
При этом никого не смущает, что сам Аткинс, изобретатель этой диеты, помер в довольно раннем возрасте от сердечного приступа и при этом страдал тяжелой формой ожирения.

Еще в США популярна диета с малым количеством жиров. Кстати, у меня сложилось впечатление, что американцы вообще плохо представляют отличие углеводов от жиров. Но они очень ведутся на рекламу. Я не видела нигде в мире столько рекламы. Таким образом, стандартный американец среднего ума, желающий похудеть, должен питаться одними белкАми.

Также особой популярностью пользуются "органические продукты" -- то есть те, которые были созданы/выращены/вскормлены якобы без применения пестицидов, гормонов и антибиотиков. Не знаю, так ли это на самом деле. Но стоят подобные продукты с пометкой organic почти вдвое дороже.

4. Их фантастической предприимчивости и борьбе за свои права и свободы, порой даже в какой-то извращенной форме.

Одна женщина здесь засудила компанию "Форд" за то, что она осталась инвалидом, разбившись на их машине. Мол, доверилась они их системе безопасности, которая подвела. Выиграла дама пожизненное обеспечение от компании.

Другой мужик питался в фастфуде под названием Subway (кажется, в Москве тоже уже такой есть). Питаясь там, он умудрился похудеть на 30 кг (как это ему удалось, я не представляю, я там ела -- гигантских размеров мясные бутерброды). После этого он начал ездить по Америке, рекламируя этот Сабвей. Заработал на этом несколько десятков миллионов долларов.

Третий мужик засудил на несколько МИЛЛИАРДОВ парочку сигаретных компаний за вред, причиненный его здоровью. Теперь он начинает судиться с больницами за то, что они берут за лечение слишком много денег и таким образом, не оправдывают свой статус благотворительных организаций.

Мой папа в шутку предлагает мне судиться с компанией Microsoft за то, что они не предупредили пользователей, что от компьютероы бывают мигрени. Он удивляется, как это никто из американцев еще не догадался поиметь Билла Гейтса. Я думаю, что бедняге Биллу еще все предстоит.

Это только три примера из великого множества.

5. Женской... как это сказать... активности и участии в жизни наравне в мужчиной и даже больше его.

Женщина здесь, родив, не запирает себя дома (что я множество раз наблюдала даже в Москве), она с первых дней рождения ребенка продолжает тот же образ жизни, только теперь с ней повсюду ее малыш. Мелкий выходит в свет уже в два дня от роду. Неважно где -- на пляже, в магазине, на каких-нибудь занятиях и пр. На роды тут вообще выделяется _два_дня_ в больнице и максимум две недели на декретный отпуск.

А на пляже ежедневно можно увидеть молодых мам, которые бегают со специальной коляской под названием jogger (то есть коляска для пробежек). Она трехколесная. В коляске дрыхнет малыш, который одновременно и выгуливается. Мама бежит и худеет. Знаете, какя это нагрузка!

То же самое могу сказать об инвалидах. У нас я очень редко вижу инвалидов. То есть возможно, их меньше, чем в Америке. Но они же есть. Только у нас они, похоже, сидят дома. Здесь инвалиды -- активнейшие члены сообщества. У них клубы, общества поддержки, инвалидные виды спорта и пр.
В любом месте самое удобное место парковки тоже принадлежит инвалиду. Если ей попробует воспользоваться человек здоровый, он будет обложен гиганстким штрафом.

6. Американской помешанности на расовом и социальном равенстве. В компании должно обязательно быть это самое расовое и социальное равенство -- если грубо, в компании должен непременно работать негр, белый, мексиканец, китаец, инвалид, женщина и гомосексуалист.

Эта борьба тем более смешна, что она кажется очень ханжеской. То есть я бы, например, даже не думала о расах или половой ориентации человека (какая, на хрен, разница??????), если бы мне постоянно в нее носом не тыкали. А тут именно тыкают, отчего создается впечатление (даже уверенность), что на самом деле американцы недолюбливают гомосексуалистов, а негров и мексиканцев и за людей не считают. Только они это тщательно скрывают. Но именно этим акцентированием они себя выдают с головой.

Продолжение следует

Фотка: "Скучая по черной икре"
Комментарии:
13-12-2004 05:46
А еще при приеме на работу не имеют право спрашивать замужем/женат или нет.
:-)
Молодая мама с коляской (Jogger)
13-12-2004 17:29
Борьба с углеводами - недавняя мода, скоро уже кончится.
По-моему, лучше, чем уринотерапия :-)
ВД
16-12-2004 20:09
С Мелкомягким (Майкрософтом) тебе в суде ничего не светит.
Во-первых они компы не продают,
а во-вторых "нефиг пользоваться нелицензионным софтом - и мигрени не будет"
Камрад
2 года тут... улыбка НЕ естественная, на русских НЕ похожи... мечтаю о дне, когда свалю в Европу

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть