Journals.ru » Май » ........
Ewige
События 23-24 июня
Вечером 23-ого все, несмотря на риск быть избитым и задержанным, устремились к Площади Свободы. Собралось не меньше 7000 человек. Подождали два часа, чтоб пришли и задержанные, и те, кто приедет с работы и пошли опять к улице Баграмян.
Энергетика была дико позитивная. Настолько, что даже потерпевшие с утра и их близкие, которые плакали весь день, стояли с улыбками и скандировали "Azat, ankakh Hayastan" (Свободная, независимая Армения), "Menq enq tere mer erkri" (Мы хозяева нашей страны). Организаторы с мегафонами говорили: "Мы уважаем закон! Мы не будем его нарушать. Среди нас много полицейских в гражданской одежде, которые будут пытаться сделать провокации. Люди, не поддавайтесь!"
Многие люди с предыдущего дня были так вымотоны, что засыпали на асфальте. Слава Богу было +37 градусов, асфальт бык довольно удобным, теплым и лежалось на нем хорошо. Из бутылок и ног друзей вышли отличные подушки.
Из мусорных баков сделали баррикады, но и за баррикадами стояло несколько сотен человек. Смысл баррикад был в том, что он ненадолго задержит ментов и поливальную машину, чтоб люди успели убежать.
Многие закупались водой и едой и давали всем. Иногда даже некоторые говорили, что у них достаточно припасов, так что они могут отдать их другим людям, но добрые, щедрые люди настаивали на том, чтоб те взяли, потому что 1. они принесли много, на всех хватит. 2. у вас может закончиться. 3. Если что вы тоже поделитесь с теми, кому будет нужно. 4. "У вас есть бутерброды с лавашом, но буханок нет! И сладкого у вас нет! Нельзя так! Вот вам пирог!"
Кафе и булочная "Бриош" давала протестующим бесплатно хлеб, бутерброды и сендвичи. Паб Хинденбург был открыт всю ночь и предлагал людям пользоваться их туалетом и набирать воду. Те люди, которые принесли с собой пледы, делились ими с теми, кто хотел спать. Или даже просто накрывали тех, кто уже спал.
Власти предложили выбрать 5 человек, которые пойдут в Национальное собрание, запишут свои вопросы Сержу Саркисяну, который по ТВ им ответит. Сначала решили потребовать прямой эфир. А потом и вовсе все решили, что вообще-то у нас нет вопросов, у нас есть только требование. И наше требование бескомпромиссное, так что никаких переговоров не будет.
Оппозиционер и один из самих неподкупных политических деятелей собрал еще 34 депутата и объявил, что они будут живым щитом между народом и полицией, но при этом они не станут брать на себя роли лидеров или вмешиваться в организационные вопросы. Так и сделали. Они пошли в первый ряд о стояли всю ночь (кажется, они до сих пор там). Потому что вряд ли власти опустяться до того, чтоб по такому пустяковому вопросу пустить водометы на депутатов. особенно учитывая, что раскритиковали полицию международные СМИ. А задержать их не имеют права, ибо у депутатов есть неприкосновенность.
В какой-то момент пришел наш министр образования. Тупой гандон по мнению ВСЕХ. И пока он пытался дать интервью, народ скандировал "Ashotyan siktir" (Ашотян, пошел на хуй) Тем не менее, он остался где-то на час или 40 минут на радость сонным демонстрантам, у которых появился повод кричать.
Утром люди взяли веники и стали на ровне с дворниками подметать улицу...
В 6:30 мы с 3мя друзьями ушли, когда увидели, что столкновений точно не будет, да и новые люди стали приходить.
На данный момент улица все еще закрыта. Одни люди сменяют тех, кто не спал всю ночь или идет на работу. Мусор убираеться каждые полчаса. Бесплатная раздача воды и еды продолжается. Сейчас даже люди стали прносить и раздавать свежие овощи.
В 6 часов снова иду туда.

[ затейная штука - жизнь ] [ чтобы не забывать ]

URL