Journals.ru » Dianing » ........
Tammi
продолжение закладки
остался хвостик

ЦЕЛОСТНОСТЬ

Целостность означает, что мы стремимся к согласованности наших слов, чувств, мыслей и действий, чтобы все это соответствовало друг другу и наша жизнь не была двуличной. Мы искренни. У нас нет скрытых желаний. У нас нет желания обманывать. У нас нет злых умыслов. Мы не склонны к вероломству. Мы не маскируемся и не притворяемся, желая обмануть, использовать другого человека в своих интересах, манипулировать им или контролировать его. Чем мы целостнее, тем больше наша власть. Мы показываем, что заслуживаем доверия, основанием которого служат как наш характер - то, что мы собой представляем, - так и наша компетентность - то, что мы умеем делать и могли бы сделать.

Рэнди Пеннингтон в своей книге об уважении как основе этики в мире бизнеса замечает: «Странно, что сегодня в бизнесе есть такие люди, которые хотели бы пользоваться благами бойскаутской этики, но при этом сами не хотят придерживаться этих правил». Нашей целью должно быть устранение несоответствия между нашими словами и действиями, между нашими убеждениями и делами. Хедхантеры - сотрудники агентств по найму менеджеров высшего звена - часто называют отсутствие целостности у кандидата основным препятствием для его назначения на ответственную должность.

Когда нет противоречий между вашими словами, чувствами, мыслями и действиями, когда вы последовательны, а не двуличны, вы проявляете целостность. Перефразируя Роберта Льюиса Стивенсона: целостного мужчину или женщину нельзя смутить или запугать; в радости и горе они идут, как часы во время грозы.

Махатма Ганди являл собой один из величайших примеров целостности, которые видело это столетие. Пытаясь остановить Ганди в его борьбе за свободу, британское правительство заключило индийского лидера в тюрьму. Однако эффект оказался совершенно противоположным, потому что Ганди стали воспринимать как мученика и его дело продолжало расти. Наконец британское правительство пригласило его приехать в Англию для участия в конференции и возможного выступления в палате общин. Когда Ганди прибыл в огромный зал, где должно было состояться это историческое собрание, его окружила толпа любопытствующих репортеров. Они очень удивились, увидев его. Журналисты предполагали, что это человек харизматический, поразительный и властный, но Ганди оказался маленьким и тщедушным. Он был одет в повседневную национальную одежду. Представители прессы стали спрашивать друг друга, в чем же источник его власти. За ним не стояла мощная политическая организация, он не был богат. Может быть, он обладал волшебным даром слова? Они ждали, что он скажет.

Ганди вышел к трибуне и обратился к членам парламента. Искренне описывая беды и проблемы индийского народа, он говорил по велению своего прекрасного сердца. Он объяснил, какое зло причиняет индийскому народу британское правление и почему ему необходимо самоуправление. Это было то дело, которому он посвятил всю свою жизнь. Он сдержанно, но твердо заявил, что Англия должна уйти из Индии. Некоторых его слушателей искренне тронуло это выступление. На человеческом уровне они с сочувствием отнеслись к словам Ганди. Когда он закончил, атмосфера в зале коренным образом изменилась. Это были те самые люди, которые отправили его в тюрьму. Это были люди, принимавшие репрессивные законы против его народа. Тем не менее все как один встали со своих мест и устроили этому человеку овацию. Она продолжалась несколько минут. Некоторые британские парламентарии даже вскочили на стулья и, выражая свой восторг, топали ногами.

Тут представители прессы заметили у входа в зал секретаря Ганди Махадева Десаи и устремились к нему. Журналисты спросили, не сможет ли он ответить на их вопросы, пока Ганди занят. Десаи согласился, и они буквально закидали его такими вопросами, как: «А каков Ганди в неофициальной обстановке? Он всегда так себя ведет? Сколько времени вы с ним знакомы?» Потом кто-то сказал: «Нельзя было не заметить, что, находясь на трибуне почти два часа и заворожив всех политиков своей речью, он говорил, не пользуясь никакими заметками. Как ему это удается?» Они ожидали, что секретарь расскажет им о тайном ораторском приеме или каком-то трюке, и очень удивились, услышав от него: «Вы не понимаете. Вы не понимаете Ганди. Видите ли, он думает так же, как и чувствует. Он говорит о том, что чувствует. И он делает то, о чем говорит. То, что Ганди думает, что он чувствует, что он говорит, что он делает, - это все одно и то же. Ему не нужны никакие заметки. Мы с вами говорим то, что не всегда совпадает с нашими чувствами. Наши слова зависят от того, кто нас слушает. То, что мы делаем, зависит от того, кто наблюдает за нами. С ним все не так. Поэтому ему не нужны заметки».

Прочитав эти слова секретаря Ганди, я сразу понял: они - практическое определение целостности. Что он думает, чувствует, говорит, делает - все должно сочетаться. Во всей его жизни есть согласованность. В его жизни заключена власть. Целостность - это больше, чем соответствие дел словам. Она включает в себя поведение, соответствующее тому, что мы говорим, но кроме того означает, что эти нравственные правила и слова представляют самые главные жизненные ценности.

Итак, стоит ли стремиться к влиянию над людьми? Вы должны быть готовы к замечательным, но и тревожным результатам, когда начнете жить по принципам власти:

Вы будете осторожнее относиться к тому, чего требуете от других.
Вы будете более уверенными, когда станете что-то требовать от других.
Ваша способность влиять на других вырастет.
Вы придете к пониманию взаимосвязей между властью, основанной на принципах, влиянием и лидерством.
Вы будете оказывать продолжительное влияние на других, не при­нуждая их.
Вы обретете душевное равновесие.
Вы станете более мудрым и эффективным родителем, продавцом,
другом, учителем и руководителем
URL