Journals.ru » vakito » ........
События
Пошаговая инструкция, как свой дневник занести в анналы.
Благодарности камрадам: the_Dark_One, MMM, бабер (ака ZaRRaZZa)

Часть первая.
1) Нам потребуется веб-браузер Mozilla Firefox и плагин к нему, Scrapbook. Если не установлены - идём по ссылкам и качаем.
2) Настраиваем место для сохранения нашего архива. В Mozilla Firefox: Инструменты - Дополнения - Scrapbook 1.3.7 - Настройки. Закладка "Организация". Расположение сохраняемой информации - "Сохранить информацию в". Выбираем папку под архив дневника.
3) Заходим в блог через Firefox под своей учётной записью.
4) Определяем, сколько страниц в дневничке уже набалаболено: отправляемся к истокам собственного блоговодства и запоминаем номер последней страницы.
Хинт: На странице своего дневника. Кабинет - Настройки сайта - Общие. Разбиение на страницы / столбцы, в пункте "Записи" ставим значение 25. Меньше мороки будет. Число страниц моего бложека с 498 по умолчанию успешно сократилось до 398.

Часть вторая.
5) Делаем в дневнике рабочую запись со ссылками на все страницы дневника (главная + &page=2, 3 и т.д.).
Хинт: Воспользуемся Excel'ом.
Столбец А: пишем в первую ячейку "1", дальше выделяем в этом столбе строки с первой по 398-ую (т.е. по номеру вашей последней страницы), используем автозаполнение с шагом в единицу (главная - заполнить - прогрессия).
Столбец B: в первую строчку пишем "http://www.journals.ru/journals.php?userid=17348&page=". Дублируем в каждой строчке по 398-ую (последнюю).
Cтолбец С: Пишем текстовую формулу (так же в каждую строчку) "=СЦЕПИТЬ(B:B;A:A)".
Готово. Осталось только скопировать полученное в третьем столбце в запись. Захраняем рабочую запись.

6) Открываем запись в режиме "для печати". (В нижнем правом углу ссылка "Print", если вы её не переименовывали в текстовых настройках дизайна дневника).



Часть третья.
7) Scrapbook'ом сохраняем эту запись. Для чего щёлкаем правой кнопкой мыши по любому пустому месту на записи и выбираем "Захватить веб-страницу как...". Далее:
* Cоставные части страницы: изображения, css-стили.
* Поле "Загрузка содержимого по ссылкам на странице" - отмечаем, планиуем ли грузить всяческие изображения, аудиофайлы, архивы, видео и т.п. Я для себя отметил только изображения.
* Уровень глубины захвата ссылок - 3. Ненужное мы отсечём фильтром.



* Жмакаем "сохранить страницу" и попадаем в новое окно. На нём сразу жмём паузу.
* Выставляем фильтр по строке, "journals_comments.php" - теперь в наш архив попадут только те страницы, в адресе которых есть эта строка (то есть левые ссылки наружу из J.Ru не пройдут).
* Неприятный момент: после применения фильтра слетят галки со всех ссылок на страницы, которые мы через Excel насочиняли и в рабочую запись запихали. После применения фильтра их придётся заново протыркать ручками. Это не сложно (они подряд в списке идут), но муторно - функция не автоматизирована и не позволяет помечать несколько страниц за раз. Курсор и пробел в помощь.
* Старт.



Часть четвёртая.
8) Ждём несколько часов.
9) Архив готов!
У меня получилось полтора гигабайта записей и картинок.
Чтоб открыть его, идём в папку сохранения, далее в папку Data, затем в папку с именем в 10 цифр. Файл index.html поймёт любой веб-браузер. Ну или Фаерфоксом через закладку "Scrapbook" - там появилось имя сохранённого архива.


Дневник со всеми его комментариями сохранён. Можно избавиться от комментариев, можно тащить чужие дневники, можно много чего. Нужно - разберётесь.



Благодарности за помощь с методикой diary-бекапа: MMM, бабер (ака ZaRRaZZa)
URL
cpcat
Classic panels // Office 2007


Классический интерфейс для 2007-го Офиса.

http://www.computerra.ru/gid/318844/
URL
Iron
5 часов... погуляй по стандартному маршруту: Третьяковка - Красная площадь - Старый Арбат.

Маршрут:

Выйти на метро Третьяковская. Из метро налево в переулок - по указателям до Третьяковской галереи. Посмотреть на вход и смешные скамейки рядом. Внутрь не ходить, ибо это надолго.
Пойти к набережной вдоль галереи.

Взойти на пешеходный мост - подивиться на "замки" любви. С моста также видны фонтаны и Кремль.
Перейдя мост, пойти по набережной направо, т.е. вдоль Кремля, до следующего моста - Большого Каменного. Посмотреть на сам мост (ничего особенного), подняться к храму Василия Блаженного. Осмотреть снаружи.

Посмотреть на Красную Площадь. Она почти наверняка будет перекрыта, но ты не огорчайся - её все равно видно.
Справа от тебя будет ГУМ - это если вдруг надо посмотреть, где в советские времена шопились и встречались у фонтана.
Обойти храм Василия Блаженного кругом и пойти мимо снесённой гостиницы Россия и Гостинного Двора (тоже, собственно, вдоль реки, но по улице) - там будут по правой стороне старые домики, крашеные известкой - самое старое здание в Москве - английское посольство. Посмотришь на него, шлепаешь дальше, ко входу в метро. Спускаешься в переход - видишь слева от себя часть стены из белого известняка с табличкой - это остаток стены Белого города.

Выходишь обратно, поднимаешься на холм, можно по скверу, можно просто вверх. Сбоку слева - что-то правительственное. Видишь Политехнический музей и площадь, где стоял Железный Феликс (лубянка, то бишь). Прямо перед тобой будет Детский Мир.

Пойти по улице Кузнецкий мост, как бы налево, если стоять лицом к Детскому Миру. Кварталом дальше - площадь революции, Большой театр через дорогу. Идешь наискосок через площадь-сквер, удаляясь от театра, приходишь ко входу в метро площадь Революции и Театральная. Но в метро не идешь, а идешь по свободному пространству и приходишь к памятнику Жукову (недавно его огородили), музею археологии Москвы (маленький и дешевый, можно зайти), и Охотному Ряду - подземному шоппинг-центру. Вокруг него фонтаны, типа воссозданная речка Неглинка, есть где перекусить и посидеть- отдохнуть. Правда, кроме junk-food'а всё очень дорого :-( Но это ж центр...

Поели - отдохнули? Можно и на Арбат. Пройти пассаж (это так торговый центр называется иногда) до Манежа, посмотреть на Александровский сад (слева) и перейти улицу (направо). Продолжить двигаться вдоль Манежа - придти к библиотеке Ленина. Кстати, выглядит достаточно интересно. На углу у библиотеки (там, где в здании в ход в метро с угла) повернуть в улицу направо. И идти примерно квартал - смотреть на старуюмосковскую архитектуру. Слева неизбежно появится выход из метро Арбатская, а впереди - кольцо и Новый Арбат. Старый Арбат - наискосок налево, чтоб туда попасть, надо пройти в подземный переход, а потом пересечь проезжую часть. Кстати - на Новом Арбате есть "дом Книги на Новом Арбате" - так что можно пройтись вперед-назад до книжного, если есть время.

На старом Арбате смотреть в оба ещё более внимательно, чем до этого. Не останавливаться, не подавать милостыню, не вступать в разговоры, если ты не уверен, что тебе это позарез надо.

Пройдешь Арбат до конца - будет очередной Макдональдс, хотя и собственно на Арбате полно съедобных мест. И вход в метро там как бы во дворе за Маком - увидишь, куда все люди идут. Но более интересно войти в него, обойдя дом с другой стороны - там проходишь через арку. Ах да, слева там высотка МИДа.

--
Кроме того, прикольно съездить на некоторые станции метро. Интересные: почти всё кольцо и синяя ветка вплоть до Партизанской. Зеленая внутри кольца. Красная от Воробьёвых гор до Сокольников. Но это уже в сумме с предыдущим маршрутом будет больше 5 часов.
URL
Психолог
:D
- I want some onion.
- Excuse me, mam, but there is no onion here now.
- But I need onion!
- Excuse me, mam, again. I"m really sorry, but...
- You say - no onion?
- Yes!
- Hm… It was here two days ago!
- Very sorry! No onion now...
- But...
- OK, mam! Please, would you answer on this question: how many “t”
letter in word “potato”?
- Two!
- Yes! Good! And once more: how many “t” letter in “tomato”?
- Two!
- Exactly! You right! And how many word “fuck” in “onion”?
- Hm… No fuck in onion!
- Yes! That is what I am trying to explain you: “NO FUCKING ONION HERE!!!
URL
Алекс Лочер
Из разговора с одним очаровательным существом женского пола:

Она (авторитетно):
- Женщины - это зло!
Я (удивленно):
- Ты это серьезно?
Она (уверенно):
- Да. Но бабло побеждает зло!


Многодумал ©
URL
Пан Яська
Посвящение дневникам-с, (с) Re@nimator.
[center]"Вот он я, а вы мне рады?"
"Раньше я вела в тетради"
"Есть дневник – начну писать:
раз-два-три-четыре-пять!"
"Я люблю сегодня Машу"
"Я здесь лучшая, мать вашу,
Кто не понял – тот дурак"
"Я болею за Спартак"
"Я пАдонок, ниибацца"
"Панки грязи не боятся"
"Оторвал тебе кавай"
"С Новым годом! Наливай!"
"Дописал главу романа"
"Изучаю дно кармана:
Два кондома, три монеты"
"Мне 12, счастья нету"
"Гарри Поттер любит Драко"
"У попа была собака"
"Ой, уже отходят воды!"
"Все родители – уроды"
"Задолбали эти глюки"
"Все мои подруги – суки"
"Я не сдам экзамен этот"
"Он ниче, хотя и препод"
"Целовалась возле школы"
"Этот мир – одни приколы"
"Я танцую в неглиже"
"Да пошли они в ЖЖ!"
"Зацените мои фото"
"Денег хрен, а жрать охота"
"Напишите комментарий"
"Вика ржет, как пролетарий"
"Не дошел до школы Тема –
выпил литр в два приема"
"Жизнь прекрасна – от и до"
URL