Journals.ru » Mamihlapinatapei » ........
Таурон
Не знаю, как там всех обычно происходит, дорогой дневник, но у меня происходит так. Когда ты один, в тебе копится такое количество тайн, что все они так и толкаются внутри тебя, распирают и, со временем, ты обнаруживаешь, что превращаешься в загадку. Справедливо предположить, что одиночество подразумевает загадочность, или, вероятно, загадочность подразумевает одиночество. Это неловко. Можно, конечно, молчать. Но тайны все равно найдут способ пробраться наружу: во взгляде, в движении и все сразу видят – этот человек полон тайн и загадок. Это, дорогой дневник, неудобно, поэтому ты говоришь. Говоришь легко и небрежно, скрывая в словах самую тайную сущность тайн – то, что они существуют.
Но вот, дорогой дневник, есть, к примеру, человек, который знает твои тайны. Часть ты сам раскрыл, о другой он сам, походя, догадался, еще кусок вы вообще вместе выдумали и теперь смотрите друг на друга этак заговорщически: мол, он тебе – ну ты знаешь, а ты ему – а то! И вот тогда, в голове у тебя легкомысленная пустота и никакой толчеи. И можно молчать, иногда говоря слово, там, где раньше сказал бы десять, чтобы не выдать никакой тайны. А можно говорить, и все что ты скажешь, не будет скрывать в себе ничего таинственного – все как на ладони. Или в ладони, как посмотреть.
В общем, ничего любопытного, зато страшно здорово.
Но любопытство свойственно человеку, как полосатости свойственны тигры. А тигров, дорогой дневник, нужно подкармливать, чтобы можно было чесать их за ухом, теребить за усы или дергать за хвост. Поэтому, может быть, завтра я надену галстук-бабочку, или выйду на другой станции метро, или напишу страшно таинственную запись, кто знает…
Иметь одну тайну – необходимость, больше – уже жадность.

Current music: Маша Badda Boo - Изгибы
URL
Пан Яська
Фраза вечера.
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
© Марк Твен
URL
Alva Goldbook
Между хуйлом и святым живет ЧЕЛОВЕК.
URL
Ануца
если у ребенка проблемы, посмотрите на себя. что в вас вызывает в нем ответную реакцию? потому что вы для него развивающая среда. любые проблемы это реальное отражение ваших проблем

Дмитрий Морозов
URL
Ануца


в некотором смысле счастье похоже на смерть.
какие-то процессы, особенно важные, как казалось, останавливаются.
а изнутри кажется, что останавливаешься ты от бесконечной гонки-поиска. и можешь оглядеться. ничто тебя не гонит. и не саднит. и не дергает ничто. как будто бы болело и вдруг перестало.
кто-то говорит, что нет счастья. вообще нет, в принципе.
а его, оказывается, столько же, сколько и боли. и лица оно имеет разные.
просто боль имеет большую длину волны. она ярче. её легче воспринимать. она, наверное, даже навязчивее. она физиологичнее и от этого проще.
она всегда есть. и у всех.
счастье тоже есть, только более трудоемкое. к нему идти надо, а боль приходит сама.

счастье придает жизни вес так же, как и смерть. смерть всегда где-то, не рядом. и счастье всегда где-то, далеко.
с ним ещё нужно научиться жить
URL
Ануца
если у вас закончилась любовь, будьте уверены, она еще не начиналась
URL
Ануца
Самая тяжелая болезнь на свете – это привычка думать. Она неизлечима.

Эрих Мария Ремарк
URL
Ануца
иногда послушать вдруг человека становится актом соскабливания с себя верхнего слоя
ощущения взросления на своих собственных глазах
ощущение процесса, который происходит, идет, двигается
URL