Journals.ru » Oi_ » ........
Януш
Вдоль улицы ветер гонит вперемешку с мокрым снегом строчки стихов, что шепчет девушка на скамейке в далеком парке. Она замерзла, она плачет, она шепчет стихи как молитву. Слова липнут к асфальту. К ночи будет гололед. Будут скользить машины, будут падать люди. Вдоль каждой царапины на бампере — слова, на каждой сгорбленной спине — длинные строчки стихов. Словолед.
URL
Romeo4755
Исторический кружок для малышей - они не привыкли разговаривать с лектором, отвечают тихо, если кто-то ответил - поворачиваются к нему и смотрят потом на него, а не на лектора и, чтобы как-то участвовать, кивают и поддакивают. Очень серьезные, не хотят, чтобы лектор рассердилась. Действие напоминает телепередачу на серьезную культурную или социальную тему.
На вопрос, почему они любят сказки, дети, кивая и соглашаясь друг с другом, объяснили, что сказочные герои - волшебные, интересные, красивые, прекрасные, трудолюбивые, всех побеждают,..
- Например, курочка! - подвел итог обсуждению один мальчик. (на проекторе был слайд из Курочки-рябы). И все серьезно-серьезно закивали.

В зале музея экскурсовод с детьми посмотрела картинки животных, которые водились на Руси. Потом показывает на стенд и спрашивает:
- А вот эта большая челюсть с такими зубами, как вы думаете, какому большо-ому зверю она могла принадлежать?
- Крокодилу!
- О! - в восторге говорят остальные малыши - и видно, что жалеют, что не вспомнили раньше сами про крокодила.
URL
flieder
Человек кладет к твоим ногам самое дорогое, что у него есть. А тебе противен самый звук его голоса. Потому что он мешает сосредоточиться и собрать все самое драгоценное в тебе, чтобы отнести к порогу того, кому все твои драгоценности до фени…
URL
aabp
***

за минуту до пробуждения

мне снилось нечто, непонятный сон:
напротив умирали комиссары,
брандмауэр измазан был в крови,
на мостовой вальсировали пары,
и безучастно что-то о любви
пел репродуктор. брошенный понтон
стучал о сваи мертвого причала.
и дивная мелодия звучала.
и голос безучастно вторил в тон.

круженье пар на томной мостовой.
и в пыльном шлеме, все еще живой,
на фоне окровавленной стены,
полз комиссар. к чему такие сны?
куда он полз? - бог весть. он умер в миг
когда достигла музыка крещендо.
наверняка он что-нибудь постиг
пока агонизировал. зачем-то
он полз по направленью от причала
пока был жив и музыка звучала?

и я глядел на это из окна
задумчиво. я думал: "нахрена
ползти ему?" крошил "герцеговину"
и папиросный уминал табак,
я взять пытался в толк (увы! - никак)
и спичка, прогорев наполовину,
мне пальцы жгла, и френч натер мне спину,
и, дополняя общую картину,
как некий беспощадный метроном,
понтон стучал о сваи. бог покинул
сей мир печальный, вышел за вином
в ближайший гастроном и сгинул, сгинул.

что наша жизнь? - тщета и суета, -
дрянная череда дурных событий,
нелепых драм, бессмысленных соитий,
жестоких, ужасающих открытий,
ведущих к осознанию - звезда,
вон там на небосклоне, - никогда
тебе по этой жизни не светила.
вот колыбель, вот поле, вот могила.
и это все, что будет, есть и было.

мне снился сон. к удаче ли, к беде? -
не ведаю, не знаю. новый день
ничем не отличается от сна:
сезон любви, холодная весна,
ряды неровных строчек на листе.
и бабочка порхает в пустоте.

26.05.2004
URL
flieder
Восьмого марта мы уже были знакомы. Нам, в чужой и не всегда логичной, на мой взгляд, стране, хотелось праздника и тепла. «Вы разве международные женщины?» - было спрошено у нас. (Куда же еще международнее, если за два года – шесть длительных командировок, и все в разные грады и веси.)
Все уже произошло раньше, и слова, круто поменявшие и без того беспокойную жизнь, были уже сказаны, и залитая ликером постель была, надо полагать, давно выстирана и выглажена гостиничными прачками…
Но дрожь в коленях – тогда я думала, при случайных, теперь же подозреваю – неожиданно-запланированных – встречах била еще долго после их окончания.
Их перечесть можно по пальцам, эти встречи. Письма перечесть сложнее. Это единственный человек, в письмах которого я обнаруживаю свой образ, не его. Он говорит про мою жизнь, формулирует мои мысли.
Дрожь под коленками меня давно уже не бьет. Но, если наблюдать за мной в тот момент, когда я проверяю почту, можно увидеть, как вздрагивают губы и глаза приобретаю ласково-напряженное выражение. А если еще держать при этом руку на моем пульсе, то можно засечь временную тахикардию.
Но на работе до меня никому нет дела, когда я проверяю почту…
URL
Нокки
29
В темной комнате пахнет безумием. Оно сочится из поросших мхом стен, стекает с покрытого паутиной потолка, струится над полом белесыми полосами. Девушка сидит, забившись в угол, и повторяет нараспев заклятье-наговор. Падают тяжелые слова, что древнее прогнивших стен ее дома и страшнее ждущей ее судьбы. Дробясь, рушатся черными водопадами мраморные колонны, так долго сдерживавшие силу мира. Вечной болью стонет земля, разрываемая стальными когтями. Кровью горит в небе сизый закат. Кровью светятся в давящей темноте тонкие руки девушки. Льются звуки, что от века были скрыты от любопытных смертных глаз и ушей для их же собственного, смертного блага. Раскалывается багровое от ненависти небо, и сквозь пролом вздымаются последним кошмаром невиданные создания, гневно несущие свои громоздкие тела. Губы девушки беспрестанно шевелятся, роняя густые, как кровь, капли запретных слов. Ей не страшно, она уже перешагнула грань, за которой для смертных существует страх... И небо заплачет осколками алых звезд, ...и смертные, неся ужас в глубине своих глаз, станут молиться о спасении, столь же невозможном сколь и желанном. И мир умрет. И девушка, уходя вслед за ним в пустоту, коснется в последний раз лунного кольца на пальце, вспомнит выпавшее на ее долю счастье, глотнет холодной горечи пепла, остывающего в ледяном ветре, закроет глаза и улыбнется...
URL
flieder
I.

Ночная прогулка по узким суставчатым улочкам, поблескивающие безделушки в витрине майслеровской лавки, ощущение тепла от тесаных камней, крутые ступеньки, ведущие к современной части города…
Дегустация четырех видов фирменных тортов, позвякивание ложечки о блюдце, кружева крема, внимательный кельнер Аркадий, поющий меню…
Променад по набережной с видом на вереницу европейских зданий, соленый воздух, движение души, шум города…
Быстрое – в две минуты – возвращение на машине, колючая щека вблизи моей, вступление в ярко освещенный холл…

II.

Бесцельное блуждание по сырому пляжу, накопившаяся усталость, желание остаться в одиночестве…
Прозрачное кафе на берегу, светящееся сквозь зеленые пряди растений, две тени внутри…
Безвкусное пиво, человек напротив, камешек, постоянно подвертывающийся под каблук…
Я на его руках, несомая к волнам - монетка в ладошке, - мягкий и неуверенный шлепок металлического кружочка по воде, возвращение на землю…
Перламутровый ликер, путаница слов и света, волос и мрака, меркнущее сознание, рассыпающиеся золотистые брызги под закрытыми веками…

III.

Слова, сказанные вполоборота, перед открытой в коридор дверью, от которых впору повалиться на кремовую постель и, свернувшись калачиком, плавно отвалиться от жизни, как отваливается от зернышка бесполезная шелуха, умереть тут же, от счастья и отчаяния...


Нет в моей жизни воспоминаний острее.
URL