Journals.ru » SweetEvil » ........
Paint It Black
Что посеешь…
[justify]Маленькое, почти круглое… Чем-то похоже на гладкий черный стеклянный шарик. Последний плод моей увядшей тоски. Я бережно храню его в серебряной шкатулке, выстланной изнутри бархатом цвета беззвездной ночи. Впрочем, не так уж долго осталось ему лежать там.

Когда настанет время, а я это почувствую сразу, я аккуратно достану его, положу на раскрытую ладонь и согрею своим дыханием. Затем пальцем сделаю маленькую ровную ямку в стенке своего слабого и еле трепещущего сердца – она сразу наполнится празднично-алой кровью. Я брошу туда его, и ранка на глазах затянется, а сердце застучит чуть быстрее, судорожно, словно с надрывом, через силу…

Первый корешок, всепую нащупывающий струны моей души, неловко и неумело цепляющийся за них, так, что становится больно и мучительно тревожно… будто вот-вот произойдет что-то страшное, безжалостное, непоправимое…

Первый росток, осмелившийся выбраться на поверхность – его встретят лишь свинцовое небо и ледяной пронзительный ветер. Нелегко придется ему в этой новой жизни…

Первый нежный листочек – бледный и полупрозрачный… Он словно первая слеза, которая всегда дается так тяжело. Потом их будет еще много… листьев… целый водопад… трепещущих в порывах северного ветра, под ударами ветра и тяжестью мокрого снега.

Я буду терпеливо и бережно ухаживать за ним, и уже вскоре на фоне безрадостного серого неба возвысится стройный ствол с раскидистыми ветвями и густой темной листвой.

Все неизбежно: за летом приходит осень, за рождением всегда следует смерть… Листья один за другим сморщатся и засохнут… Затем, словно по сигналу, словно услышав крик одинокой птицы в небе, бросятся с веток в объятия переменчивого и непостоянного обманщика-ветра. И он унесет их от меня вдаль, я смогу лишь проводить их взглядом, да тихо вздохнуть напоследок.

Среди совершенно уже обнаженных ветвей вдруг как мираж, как бредовое видение, раскроется большой черный цветок. Лепестки цвета ночи шевелятся, словно живые, но я не боюсь, я уже ничего не боюсь… подношу руку к цветку, лепестки резко раскрываются, и на ладонь мне падает что-то маленькое, почти круглое… черная жемчужина. Последний плод моей увядшей тоски.

И я спрячу его в своих похолодевших ладонях, улягусь в сугроб, поджав ноги и спрятав руки на груди. Падающий сверху снег неторопливо умелыми и причвычными движениями накинет на меня белый саван, и я усну до прихода весны… вечной весны…[/justify]
URL