Journals.ru » afyna » ........
Tija
Про бег
Сейчас это так модно, так популярно. Вы наверное, удивитесь, но волею судеб я всё студенчество занималась легкой атлетикой. Не была выдающимся бегуном, на мне тренер сразу поставил крест: "не бегун")), и вообще очень халявная у нас была секция, но все же нас учили это делать, и когда я вижу большинство бегунов в парке, мне хочется их пнуть) Половина переваливается с ноги на ногу. Еще много мужиков, бегущих с поднятыми плечами и цыплячьими лапками вместо рук! Прям за лапки эти хочется пнуть два раза! Хотя это и не самое страшное)

Вот вы думаете, почему я не бегаю, и у меня рядом Ботанический сад? Потому что я и ходить разучилась. У меня искривление позвоночника и перекос всего. И если я встаю на беговую дорожку, то даже прихрамывать начинаю! У многих людей в возрасте такая же проблема. А в беге очень важна осанка. Чтобы двигаться без раскачиваний из стороны в сторону, чтобы плечи не были задраны к ушам, чтобы живот не был расслаблен и вывален, чтобы человек не выпадал вперед под силой тяжести, подставляя ногу как опору. Ноги во время бега (и ходьбы тоже)) совершают работу, а тело им помогает, а не мешает. Нашла классный канал, где за полчаса объясняют, кому сперва надо бежать на коррекцию позвоночника, как ставить ногу при разной скорости и как ставить стопу, а то если вы думаете, что картинки-инструкции "как правильно бегать" правильные, то не все так однозначно. Важно как вы работаете с силой тяжести. И если вы без тренера, то надо обязательно снимать себя на видео с двух ракурсов.

Я пока безнадежна как бегун. Но я пытаюсь быстро ходить по тем же законам. И вы охренеете, как это энергозатратно! А перед бегом хорошо б и нужные мышцы укрепить. И от этих упражнений вы и так похудеете и попу накачаете
URL
Christi
Курица, запечённая под тертым картофелем
Вам потребуется:

- Филе куриное-2 шт
- Картофель крупный-4 шт
- Лук репчатый-1 шт.
- Помидор крупный -2 шт.
- Сметана-1/4 стакана
- Яйцо-3 шт.
- Чеснок-2 зубчика
- Соль, перец

Как готовить:

1. Филе разрезать и хорошенько отбить. Выложить на противень застеленный фольгой. Посолить , поперчить.
2. Помидоры нарезать на кружочки и положить на филе.
3. Картофель натереть на крупной терке.
4. В отдельной мисочке немного взбить яйца, добавить сметану, мелко нарубленный лук и чеснок. Посолить, поперчить. Все хорошенько перемешать и добавить в натертый картофель. Снова перемешать.
5. Получившуюся массу ровным слоем распределить сверху на филе с помидорами.
6. Запечь в духовке до появления золотистой корочки. Разрезать на порции и подавать.
URL
Рататуй
Вяленое мясо (бастурма)
А давайте вялить мясо!
Торт - это, конечно, классно, но торт не будешь есть каждый день, а вот мясо очень даже будешь! Тем более такое вкусное, вяленое мясо с пряностями - теми, которые вам самим нравятся, которые именно вам вкусно, душисто пахнут, которые можно миксовать или наоборот, выдерживать строго - например, только перец и ничего больше! Или не только перец, но ещё и травки, и чеснок, и смеси, которые я навезла себе из Крыма этим летом - оооо! Всё, я уже делаю)
Когда я впервые сделала такое мясо (и оно с первого раза получилось), у меня был такой восторг, что - всё! Я больше не покупаю колбасу, это офигенно, это очень, очень вкусно, и я сама знаю, что я туда положила! Ну, колбасу покупаю конечно, но редко очень, и очень качественную... А мясо делаю теперь всегда. Всегда в холодильнике у меня есть кусочек завялочки.
Я не знаю, правильная ли у меня бастурма - вообще бастурма готовится из говядины, и, возможно, там совсем другая технология. Суть одна: бастурма переводится с тюркского как длительная выдержка, и да, оно готовится не быстро. Я не использую говядину; попробовала однажды, и мне не понравилось - на мой вкус, очень пахнет коровой. Использую в основном свинину, но можно взять и курицу, и индейку - главное, чтобы мясо было сухое, с минимумом жира. То есть если вы берете курицу или индейку, подойдет грудка, для свинины я беру карбонад или корейку.
Мясо хранится очень долго. За два года практики у меня ни разу не было такого, что оно испортилось. Свинина готова через десять дней, курица через неделю, но лежать оно может и месяц, и полтора, просто имейте в виду, что чем дольше оно будет лежать, тем суше будет становиться, и тем солонее. Но и это тоже очень круто, потому что это настоящая находка для любителей мясных чипсов: когда оно завяливается до состояния деревяшки, его можно настругать тонко-тонко, и вот вам идеальная закуска под пиво, а если еще пересыпать мясные чипсы стружкой пармезана, то вообще огонь...
Короче, завялочки!
Для начала кусок мяса - у меня это свинина, её делаю чаще всего, нужно промыть, тщательно обсушить бумажными полотенцами и срезать с нее весь лишний жир и плёнки. Нам нужен кусок сухого мяса, без плёнок и жира - это всё задерживает влагу, а нам надо, чтобы влага уходила из мяса. Кусок я делю на части грамм по 350, после чего эти куски нужно обвалять в крупной соли, то есть прямо полностью засолить, чтобы получилась такая соляная шуба.

Засоленные куски сложить в ёмкость, накрыть её пищевой плёнкой и убрать в холодильник часов на 12 - например, на ночь. Я оставляла просаливаться мясо и на сутки, так что можно сделать вечером, утром уйти на работу, и продолжить уже на следующий день после работы. Главное, слейте утром воду, которая выйдет из мяса- а её выйдет много; снова закройте пищевой плёнкой и оставьте в холодильнике.
По истечении 12 часов мясо просолилось. Промываем его от соли, и снова тщательно обсушиваем бумажными полотенцами, оно уже будет сухое и даже немного твёрдое, как будто закарамелизированное. Делим просоленные кусочки на бруски грамм по 150-200.


Дальше всё очень просто! Вы просто берёте специи, которые вам нравятся, или намешиваете миксы из специй и пряностей (без соли) и каждый брусочек обваливаете в специях так, как обваливали в соли - чтобы мясо полностью было покрыто специями.






Полученные брусочки, каждый в отдельности, заворачиваем в пекарскую бумагу и убираем в холодильник.

Ждём 10 дней, периодически переворачивая наши брусочки в бумаге. Ну полезли в холодильник за чем-то - переверните брусочки.
Всё) На этом всё, представляете?)




Через десять дней у вас офигенная закуска на столе, мамой клянусь))
Мои любимые вкусы - Имбирь-чеснок, Имбирь-можжевельник и Итальянские травы, курицу люблю делать в Карри. Но это я не пробовала ещё те, что навезла с морюшка в этом году, может, фавориты добавятся
URL