Journals.ru » Nikolavna » ........
Tajutka
Про дискуссии на Journals.ru и не только...
"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Всё превращается в прах - и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.
С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики"
.

(с) Г.Померанц

[ мудрость из прошлого ]

URL
Mikki Okkolo
Вставка видео
Многие, наверное, знают, что ютуб отменил "старый" код для вставки, и видео у нас теперь не пашет.

Не стоит падать духом! Хитроумные камрады Lemieux и Major Pronin нашли выход.

копирую одно из решений:


1. в трубе тыкать "Поделиться" и "Генерировать хтмл-код"
2. копипастнуть
3. embed заменить на v
4. оба iframe заменить на embed
5. обрамлять V и профит

из трубы
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/K8VQfwgMwIE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

сделать так
[ V ]<embed width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/v/K8VQfwgMwIE" frameborder="0" allowfullscreen></embed>[ /V ]

[ видео ] [ дневниковедение ]

URL
aabp
***

ночь улица фонарь аптека
зачем ты ищешь человека
в краю бетона и металла
его не стало

закончен путь его в подлунном
в наждак асфальта втоптан гунном
их давеча сплошным потоком
несло с востока

с вокзала прямиком на запад
сквозь эту гарь и этот запах
всё на своём пути сметая
прощай святая

смердят имперские руины
дома из обожженной глины
набиты мертвыми телами
вернее нами

и никого в округе кроме
тебя и фонаря над кровлей
дежурной некогда аптеки
прощай навеки

29.06.2010

[ стихи ]

URL
Ёженька
nashi oshibki
все из-за того, что сон как детей так и взрослых прерывист, это - нормальная физиология, но взрослые умеют "прерываться не прерываясь" - повернулись с боку на бок и утром не вспомним, что просыпались. детей же этому иногда приходится учить (в самом деле, есть учим, на горшок - учим, а сон формируется стихийно...)

итак, если вы видите, что вашему ребенку (и вам) вредят "неправильные" сонные привычки и их необходимо скорректировать
(а без этого даже не начинайте, главное - ваша уверенность что вот так и надо) -
то начинаем.
Наша цель:
ребенок и вы хорошо высыпаетесь.

Для этого совершенно необходимо чтобы ребенок засыпал сам

(я, например, думала что нет ничего страшного в том что дашка засыпает под грудью, а потом я ее перекладывала в кроватку. но представьте что вы заснули в одном месте а проснулись в другом? Вряд ли вам удастся отрубиться снова даже не заметив что ву просыпались. Так же и ваш ребенок - если по приходу физиологического переыва в сне он не увидит вокруг себя ровно того же что он видел засыпая - он проснется окончательно, а чтоб снова заснуть будет искать возврашения обстоятельсв, с которыми у него ассоциируюется сон. У нас, например, еда ассоциировалась с сидением, столиком и ложкой. А сон, увы, с родительской постелью и материнской грудью. Причем если сначала я просто брала ее обратно под грудь когда она просыпалась ночью, то потом она спала плохо даже под грудью - потому что боялась уснуть - ведь каждый раз когда она засыпала, обстановка, как по волшебству, менялась.
Именно поэтому важно чтоб ребенок уснул сам, один, и проснулся ровно в той ситуации и с тем набором обстоятельств и предметов, которые он видел засыпая.


НЕЛьЗЯ УСЫПЛЯТь РЕБЕНКА:

-пением
-укачиванием
-на руках
-в коляске
-в машине
-держа за руку
-лаская его
-давая ему трогать волосы (это в книжке написано, Мэрилин, это не я, ей богу)))
-с бутылкой или грудью во рту (я продолжаю кормить на ночь, но потом говорю: А ТЕПЕРь спать - и начинаю ритуал. Так мы и по груди не орем и сон с ней не ассоциируем)
-в родительской постели
-давая ему пить
-оставляя его скакать пока не рухнет

[ воспитание детей ]

URL
Ёженька
itak, recept
1. создаем ритуал
сказки, песни - не под запретом, просто не нужно петь пока ребенок не уснет.
Мы стали делать так - насладимся грудью, и идем улладываться. Переодеваемся, менаэм памперс, укладываем кукол (в коробки из под обуви), укладываемся в кроватку сами. выключаем свет, включаем ночник. Слушаем сказку. Потом прощаемся. я ухожу и прикрывзю дверь. я так думаю что это благодаря йкладыванию кукол у меня дите вчера на предложение пойти спать само сиську выплюнуло,спрыгнуло с кровати и,хлопая в ладоши и повизгивая "ура, баю-бай" помчалось в свою комнату.

важно! ритуал - не чтоб усыпить. а чтоб момент отправки в кровать был приятным.

2.в 20.30 ребенку обьявляется что пора спать - и поехали. поскольку мы переучиваем, то можно начало новой жизни "отметить" - нарисовать,к примеру, вместе с дитем рисунок и прикрепить его над кроваткой.
после того как риюал отыграли, обясняем, что теперь будем учиться спать сами (не больше полминуты), прощаемся, гасим свет и выходим, дверь прикрываем, но не плотно, телек можно убавить, но гробовой тишины не надо.

3. ребенок, конечно. будет орать. и тут нужно соблюсти баланс - ребенок должен понять что если он орет это не значит что вы тут же бежите, но и не травмировать его тем что его бросили и не делать из переучивания наказания. Поетому время от веремени возвращаемся (секунд на 10)и обясняем, что понимаем его, но нужно учиться засыпать самому, что все в порядке, его мишка с ним и все остается там где было и там и останется - все спит. (не приближаемся так чтоб можно было нас ухватить за одежду, а то трагедия отрыва рученок от мамы не для слабонервных). и снова выходим.

строго выдерживаем паузы: если ребенок орет
(в минутах)
1й день:
1-я пауза 1 мин.,2-я пауза - 3, 3-я -5, 4я, 5я и последующие - 5 мин.
2й день:
3-5-7-7
3йдень
5-7-9-9
4й день
7-9-11-11
5й день 9-11-13-13
6й день 11-13-15-15
7й день 13-15-17-17

у меня шло легче. я в самом начале шитрила, и чтоб хоть как-то сократить время ора, начинала отбой позже. Потом я, не дочитав, ошиблась, и сидела с ней пока не уснет. первый день, не дочитав, делала паузы как бог на душу. Два раза что мы отбиваемся по всем правилам мы вопим чисто для порядку и очень недолго, вчера возвращалась лишь однажды и без особой надобности, а через пять минут после выключения света уже говорила мужу что не могу поверить в то как легко она засыпает.

3.Ребенку можно оставить только то что можно оставить на всю ночь -
мишку, лкюбимое одеяльце, соску и т.п.
НО: ребенок не должен диктовать вам как его укладывать и с чем он должен спать - вы должны излучеть уверенность в том что знаете что делаете и что именно так все и должно быть.

4.когда ребенок просыпается среди ночи действуем ровно по той же шеме - не даем ему ничего, сами явлаемся как и раньше - в первую ночь церез 1-3-5 минут ора, и далее по шеме. У меня ночю не орет, пару раз за ночь зовет меня, я отзываюсь - и она снова отключается. Надеюсь, что и это пройдет, но не знаю, я, пожалуй, склонна считать это "вполне удовлетворительным результатом.

Если ребенок встает, можно положить его - но только однажды, вышвырнул мишку - дать обратно, но только однажды- чтоб ребенок не пользовался этим чтоб держать вас рядом. Я дашку уже и не кладу - ложится сама и быстро, и когда сказку рассказываю не рассказываю пока не ляжет - срабатывает.

*если ребенок вылезает из кроватки, придется поставить барьер чтоб он не выходил из комнаты, но при этом не пришлось бы закрывать дверь. можно положить опять в кроватку - однажды - а потом придется оставить где есть, уснет - можно переложить в кроватку, важно, чтоб комната была та же где уснул.

[ воспитание детей ]

URL
SnowTiger
Братья и сёстры
Как всё сложно, однако! Оказывается, в Израиле стукачество тоже не приветствуется, особенно в семье. Проходили мы недавно на семинаре про братьев и сестёр. Тема мне интересная вдвойне, поскольку у меня их нет. Хотя полдетства я провела у бабушки со своими двоюродными братьями и "законы джунглей" мне, в принципе, знакомы. Совет психолога был однозначным: если нет опасности для жизни (или кровопролития, или драки - здесь каждый родитель сам проводит черту), между ссорящимися братьями и сёстрами не встревать, не судить и не наказывать, если это возможно. Объясняется это тем, что дети гораздо лучше общаются и решают свои проблемы, если взрослые не лезут. И ещё очень трудно судить по тому, что родитель видит о том, что действительно произошло. Чаще всего, самый тихий и послушный ребёнок достаёт остальных больше все. Например, у нас так и было. Я была младше моих дв. братьев одного на 3, другого на 6 лет. Тем не менее, я их дразнила и доводила довольно часто, за что влетало тоже им, поскольку бабушка видела, только как они за мной гонятся и навешивают кренделей, а я в её глазах была крошечный ангелок.

Реакция родителя должна быть такой:
я не знаю, кто прав, кто виноват, но если вы не умеете играть вместе, то значит один здесь, второй там (детям становится скучно друг без друга и они находят сами общий язык, передохнув)
вы можете ссориться и орать, только в другой комнате (обычно, "театр" без зрителя-мамы стихает сам по себе)

Если ребенок пришел и ябедничает на брата, что тот нарушил одно из правил дома (например, жрет в гостиной, включил телевизор и т.п.) ответ должен быть таким:
Если это не касается тебя и не представляет опасности, то мне это неинтересно.

Лимор сказала, что ябедничание в семье очень вредно и разрушительно. И ни в коем случае нельзя доносчика хвалить. Я спросила, а как быть если один ребенок в семье ничего о себе не рассказывает? У моей подруги так, у неё очень скрытный мальчик и про его жизнь в школе она узнаёт только от сестры. Однозначного ответа Лимор не дала, но я поняла что-то вроде: сама решай, что тебе важнее, и родителям совсем необязательно контролировать все время, что у ребенка в школе.

Еще немножко "правильных ответов", запомнившихся мне по ходу беседы:
Если ребенок спрашивает, кого вы любите больше, он ждет ответа: "Всех одинаково и поровну". Не нужно придумывать ничего другого.

Если ребёнок говорит вам в сердцах: "Плохая мама, ненавижу тебя, уйду от вас из дому" не стоит ему отвечать (как одна мама на семинаре): "Ах, ты так? Ну и вали, если много детей у которых вообще нет мамы, они были бы счастливы жить у нас дома". Ребенок проверяет, любите ли вы его несмотря ни на что и правильным будет показать, что вам неприятно, вы можете ругаться, ссориться, но любите его всегда и безвозмездно.

Если ребенок спрашивает о смерти и говорит "я не хочу умирать!" не стоит уклоняться от ответа (это создаёт ещё больше страхов), а нужно как можно менее эмоционально и, желательно, без излишних подробностей, объяснить, что смерть это часть нашей жизни, все люди когда-нибудь стареют и умирают, но это будет еще очень не скоро. Особенно нужно отделять "болел и умер". Нужно говорить "болел очень-очень тяжело". А то каждая болезнь будет вызывать страх смерти.

Если ребенок подросток (особенно мальчик) в ответ на ваши "Береги себя! Надень шапку! Не забудь покушать!" недовольно кривится и тянет: "Ну ма-ама, хватит уже! Что ты всё лезешь, я не маленький!" не нужно его слушать и переставать это делать. Подросток растёт и его "партия" в этом танце - показать маме, что он в опёке не нуждается, а "партия" родителей - продолжать окружать его любовью и опёкой, пусть даже и назойливой иногда. (очень многое объясняет в моих отношениях с Ореном, хихи, который застрял в некоторых областях на уровне подростка и кажется, ведет со мной диалоги, которые "не доработал" с мамой: "Приготовить тебе ужин?" "Нет, я сам сделаю бутерброд!" Ну, сам, так сам. Готовлю только себе. "Ой, как вкусно пахнет! А что ты ешь? А есть ещё?" )

[ воспитание детей ]

URL
Кирара
Государство против..
Погуляла по инету немного.
Нашла еще кое-что душещипательное окромя законопроекта по снятию с гос. бюджета бюджетных организаций.
Думаю, что подобные сцылки буду вешать под лозунгом "Государство против.." ибо так оно и есть.

В данном посте идет речь о ЮЮ (ювенальная юстиция). Чудесное изобретение для очередной травли.

http://community.livejournal.com/anti_ju_ju/26429.html
http://tushkanchik99.livejournal.com/146218.html
http://pda.stapravda.ru/20091021/mn...esto_40540.html (Гениальный вариант "улучшения" жилищный условий.)

любопытство кошку сгубило

[ воспитание детей ]

URL
Кама
решила показывать девочке Инне кины...

вместо Джетикса с Никелодеоном...

Ребенок уже посмотрел:
- Мери Поппинс;
- Приключения Электроника;
- Рыжий, честный, влюбленный;

еще я скачала Буратину... по подсказке Лохматой в очереди уже стоят Маша и Витя, Красная Шапка и Гостья из будущего (в последнем я сомневаюсь)

а дальше наша память отказывается с нами сотрудничать!
помогите люди добрые чем можете )))

[ воспитание детей ]

URL
Ануца
http://uservit.narod.ru/Htm/Prikliuchenia_Pifa.htm
тут в аутентичном варианте)) ну, то есть в том виде, в котором он существовал для меня в детстве)))

[ ссылки ]

URL
Димка
Что нужно женщинам?
А не надор спорить!
В спорах рождается истина, пропади она пропадом!


- Женщинам надо только выпить, потрахаться и денег!
- Дима, а по морде?
- А, да, еще по морде!

[ юмор ]

URL