Journals.ru » VMcS » ........
MMM
Pro кси

Обещался я тут на днях рассказать про портативное решение обхода всяческих блокировок в интернете. Сразу скажу, что решения бывают умные, хитрые и сильные. Я применяю те или иные в зависимости от начальных условий. Универсальных нет, иногда одну задачу можно решить парой способов, а другую задачу - другой парой способов. Приходится комбинировать. Ладно, поехали. Но предупреждаю: буду краток ©
Условия: имеется конкретный или абстрактный комп, находящийся за прокси в копропротивной сети, который фильтрует базар (режет все развлекательные сайты, социальные сети, и прочие бложики). И в добавок у тебя в этой сети и/или компе учетной записью сильно ограничены полномочия (например, в моем варианте я не могу устанавливать софт, лезть в глубокие настройки, и даже порты USB ReadOnly - их бы совсем отключили, если бы я умел вводить информацию телепатическим путем через BlueToorh).
Задача: получить максимально возможный (в идеале - ничем не ограниченный) доступ ко всем ресурсам world wide web. В том числе к сайтам, заблокированным Роскомнадзором, как нарушающим фантазии наших законодателей.
Мое решение: (умное) на флешке портативные версии FireFox и AdvOR, первый настроен на второго дополнением FoxyProxy (есть и для хром'ых, но им бывает достаточно friGate). Но FoxyProxy несоизмеримо круче потому как достаточно настроить один раз и больше настройки не трогать (добавлять блокируемые сайты в полу- или полностью автоматическом режиме). Изначально написал сюда кучу теории, но потом стер нафиг - решил обойтись ссылками, но и они потерялись. Так что за теорией туннелирования и инструкциями по настройке AdvOR и FoxyProxy в Google будьте любезны. Там ничего сложного. Еще я одно время использовал сильное решение - персональный туннель, о нем была отдельная запись "Hello KiTTY". Ну, и теоретически, есть еще и хитрое решение - вообще не ломиться через офисную сеть, а пойти в обход через WiFi (у кого он есть).
Ставим все это на флешку дома, настраиваем и пользуемся где угодно. В качестве компенсации за краткость напишу о том, что обычный юзер в сети не найдет: как запускать кучу программ с разными параметрами одним кликом без дополнительных утилит.
Вот, например, я каждое утро вставляю в рабочий комп флешку, с которой надо сразу запустить штук восемь программ и утилиток. Одних и тех же, мой стандартный офисный боекомплект. В том числе перечисленные выше FireFox и AdvOR. Что-то мне нужно свернутым, что-то на весь экран. Стандартные батники недостаточно гибкие и не везде работают. В итоге я сделал это через файл с java-скриптами. Пишем что-нибудь типа
var WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\AdvOR\\AdvOR.exe\"",2);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\RoboForm\\PortableRoboForm.exe\"",2);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\PSMenu\\psmenu.exe\"",7);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\Miranda\\MirandaPortable.exe\"",2);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\_Old Program Files\\Punto Switcher\\ps.exe\"",2);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\ProcessHacker\\ProcessHackerPortable.exe\"",7);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\TotalCommander\\TotalCommanderPortable.exe\"",3);
WScript.Sleep("200");
WSHShell.Run("\"F:\\PortableApps\\Firefox\\FirefoxPortable.exe\"",2);
// Таймауты по 200 милисекунд ставил когда-то давно для задания паузы между запусками
// Последний атрибут/цифра в скобках задает режим окна, в котором надо запустить программу (в окне, на весь экран, свернуто в значок и т.д.)
// За дополнительными параметрами функции WSHShell - в Google, пжлста.
Сохраняем в файл с расширением *.js хоть на той же флешке. Ярлык от файла я вынес на рабочий стол. Вставил флешку, кликнул ярлык и пошел наливать кофе. Возвращаешься, а у тебя уже все запущено: и AdvOR туннель поднял, и Firefox на него настроился. По окончании рабочего дня все программки закрыл, флешку выдернул - и в компе все чисто. Вопросы?
URL
support
ScribeFire
Записи в дневники теперь можно добавлять через плагин ScribeFire для браузеров Mozilla.

Скачать плагин и ознакомиться с общей информацией о нем вы можете по следующему адресу:

английская версия плагина: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/1730
русская версия плагина: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1730

После того, как вы скачаете и установите плагин, нажмите клавишу F8 (при этом браузер Mozilla должен быть запущен и активен). Появится интерфейс создания записей и поверх него - первое окно помощника по настройке плагина. В этом окне вы можете ничего не вводить, а сразу жать на кнопку Configure Manually:



Появится следующее окно визарда. В нем вы должны ввести все так, как указано на картинке, и нажать кнопку Next:



В следующем окне нужно ввести ваш логин и пароль на journals.ru и нажать кнопку Next:



В появившемся окошке вы увидите свой ник, адрес дневника и должны будете подтвердить нажатием кнопки Next правильность всего этого:



Следующее окно визарда всего лишь содержит информацию о том, что ваш аккаунт к плагину подключен. Просто нажмите кнопку Next, и можете приступать к написанию записей через ScribeFire.



При желании вы можете добавить в ScribeFire еще и другие свои аккаунты на Journals.ru, нажав кнопку Add на вкладке Blogs плагина и повторив описанную выше процедуру настройки.

Для того, чтобы добавить картинку при создании записи через ScribeFire, вам нужно

- Нажать на панели плагина иконку "Add an Image"
- Выбрать картинку с винчестера, нажав кнопку Browse напротив поля From you computer и после этого
- Нажать кнопку API в появившемся окошке

Картинка будет добавлена в запись. Процесс добавления картинки проиллюстрирован здесь:

URL
MMM
Pro кросспостинг


По заявкам радиослушателей публикую краткую инструкцию по ручному кросспостингу записей сразу в несколько блогов.
Сначала коротко по пунктам, потом по мере поступления вопросов буду пункты уточнять. В итоге может получиться никому не нужная инструкция :)

  1. Инструмент: плагин ScribeFire, который существует для всех самых популярных браузеров. Для своего браузера берите здесь. Я буду показывать на примере для FireFox. Картинки буду давать ссылками: сейчас скриншоты обрабатывать некогда, а загромождать вам ленты не считаю этичным.
  2. Добавляем в ScribeFire все блоги, в которые мы планируем писать и/или кросспостить через него. Картинка. Для продвинутых блогсервисов типа ЖЖ или Blogger достаточно указать ссылку на свой блог - ScribeFire сам определит тип блога и только попросит ввести логин/пароль. Для Journals.Ru необходимо задать все вручную самостоятельно по инструкции отсюда. Просто сразу переходите к третьему пункту и вводите там буковки из инструкции. У меня сейчас добавлено 3 для примера: Journals.Ru, ЖЖ и Blogger - картинка.
  3. Для создания записи: выбираем нужный блог из введенных вами и пишем в окне редактора текст записи. Там возможны два режима - визуальный редактор (как на предыдущей картинке) или текстовый, где видны все HTML-теги. Последний - для продвинутых. Теги, метки, группы записей - поддерживаются. Но в зависимости от блога - избирательно. Например, Blogger поддерживается полностью: вы можете задать новый тег прямо из ScribeFire, ранее введенные подтягиваются и уже видны в окне. Группы/категории записей для Journals.Ru сработают (установятся корректно) только в том случае, если они совпадают с тегами записей из продвинутого блога при кросспостинге. Картинка с окном выбора тегов.
  4. По умолчанию проставляется текущая время и дата. Но если блог поддерживает возможность их изменения - внизу окна можно задать время и дату записи. Для Blogger работает. Journals.Ru тоже поддерживает эту фичу (через своего клиента, если кто его еще помнит), но криво, так что через ScribeFire редактирование времени записи недоступно.
  5. Отправка записи: по умолчанию отправляется в тот блог, который вы изначально выбрали. И тут же одновременно с уведомлением об успешной публикации вам предлагаемся опубликовать эту же запись в остальных блогах, которые вы зарегистрировали в ScribeFire - картинка. Можно расставить галки для тех блогов, куда хотите сделать кросспост (они запоминаются для будущих записей), можно просто нажать кнопку "Опубликовать в этих блогах тоже". Запись будет опубликована везде, где вы проставили галки.
  6. Если коротко, то это все. Регистрируйте хоть 100500 блогов и флудите себе на здоровье. Список поддерживаемых блогсервисов - огромен и неограничен. Даже если ScribeFire не знает вашего блогсервиса (как в случае с нашим Journals.Ru) его все равно наверняка можно настроить, если поддерживается API.
  7. Остальные функции (редактирование старых записей, создание шаблонов-заготовок) изучайте сами или спрашивайте.

По мере ответов на вопросы буду редактировать и конкретизировать запись. Про автоматический кросспостинг пока не спрашивайте, нет готового решения для Journals.Ru :(

URL
AleXX
SEMAGIC
SEMAGIC

На сайте реализован протокол MetaWebLog, который позволяет добавлять записи на сайт при помощи программы Semagic.

Semagic - программа-клиент, позволяющая добавлять записи в онлайновые дневники сайтов, поддерживающих соответствующий протокол (в нашем случае - протокол MetaWebLog).

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ: http://semagic.sourceforge.net/


Для того, чтобы добавлять записи в дневник через программу Semagic, нужно:

- Сразу после запуска Semagic открыть раздел настроек по адресу File - Server settings ("Файл" - "Настройка сервера" для русской версии программы) и прописать там параметры соответственно данным картинкам:





- Ввести свой логин и пароль на journals.ru.

ВНИМАНИЕ! Для форматирования записей в программе Semagic используются теги HTML.
ВНИМАНИЕ! Через программу Semagic вы можете добавлять изображения. Все они будут иметь статус "свободных картинок" (подробнее об этом см. в записи про "Галерею"). Количество добавляемых картинок не ограничивается, но при этом следует иметь в виду, что в "Галерее" может содержаться не более 50 Мб "свободных картинок".

ЗАГРУЗКА КАРТИНОК НА САЙТ ЧЕРЕЗ SEMAGIC

С помощью программы Semagic вы можете загружать на сайт изображения. Есть два способа загрузки. Перед тем, как использовать любой из этих двух способов, необходимо произвести настройки:

- Пройдите в меню программы по адресу "Журнал - Изображения - Открыть MetaWeblog API":



- На открывшейся вкладке кликните по ссылке "Настройки" (на картинке она видна синим цветом):



- В открывшемся окошке "Параметры загрузки" вы можете выбрать директорию с картинками на вашем винчестере, которая будет открываться по умолчанию. Также вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО отметить чекбокс "Загружать картинки перед отправкой записи".

Нажимайте кнопку "ОК", и на этом с настройками всё. Можно приступать к загрузке картинок двумя способами.

Способ 1.

- Пройдите в меню программы по адресу "Журнал - Изображения - Открыть MetaWeblog API", нажмите на открывшейся вкладке кнопку "Добавить", выберите файлы на винчестере, после выбора нажмите кнопку "Загрузить все". Произойдет загрузка картинок на сервер. При этом, если какая-то из картинок не сможет быть загружена (например, не будет соответствовать требованиям по весу или разрешению, принятым на сайте), клиент выдаст об этом сообщение.



- После загрузки картинок на сервер программа спросит вас, копировать ли ей адреса картинок на сервере в буфер обмена. Если вы нажмете кнопку ДА, то адреса буду скопированы в буфер, и вы сможете использовать их, например, в записи. Если вы нажмете кнопку НЕТ, адреса скопированы не будут (но картинки будут на сервере, и вы сможете в дальнейшем получить их адреса, зайдя в "Галерею").



- Всё, картинки загружены, вы можете использовать их адреса в записи:



Способ 2.

- Нажмите иконку "Вставить ссылку/изображение" (или сочетание клавиш CTRL+M на клавиатуре):



- В открывшемся окне введите нужные вам настройки и нажмите кнопку ОК, после чего картинка будет загружена на сервер, а ссылка на нее - вставлена в запись в клиенте Semagic:

URL
MMM
Pro китайский колхоз

Собственно, чтобы снять вопросы, напишу подробно что, как и почему я хочу наколхозить.
Четыре года назад я глубоко изучал тему обучения штатной магнитолы в машине воспроизводить что-нибудь отличное от аудиокассет и стандартных CD, плюс в mp3 желательно. Нифига тогда не было вообще. Пришлось покупать трансмиттер. Недостатки которого очевидны: это и качество воспроизведения низкое, и отсутствие возможности управления треками стандартными кнопками на руле.
Чуть позже, после долгих и продолжительных поисков я нашел вариант подключения CD-сhanger'a Alpine CHA-S634. Только эту модель из умеющих воспроизводить диски в формате mp3 можно было после продолжительных танцев с бубном подключить к шине Volvo через специально для этого разработанный отечественными кулибиными переходник-адаптер. И я даже записал этот чейнджер себе в хочухи. Но стимость такого решения превосходила разумные пределы: чейнджер + переходник + работа по установке обходились в какую-то неприятную сумму.
Как многим известно, секса в СССР не было. В то время он бушевал в Китае. А технический прогресс наоборот - это сейчас у нас заводы стоят, а тогда советская промышленность работала. В настоящее время мы поменялись местами с нашими косоглазыми братьями: у нас секс (дня не проходит, чобы кто-нибудь мозг не ебал), а у них бушует технический прогресс.
Так вот с тех пор, как я искал приемлемые варианты озвучивания машины mp3-шками, китайцы благополучно этот вопрос решили. Теперь за символические деньги можно купить эмулятор CD-changer'a практически для любой штатной магнитолы. В том числе и Volvo. Покупаешь маленькую коробочку, втыкаешь ее в магнитолу через штатное гнездо, в эмулятор втыкаешь флешку или карту памяти ... и вот оно чудо - магнитола считает, что у тебя появился полноценный CD-changer с полноценным управлением кнопками на руле всеми 99 дисками и практически неограниченным количеством треков на каждом.
В общем, я себе такую шнягу купил. Вот здесь купил, дешевле в Москве нету. Даже на eBay дороже. Если выкрою время, в субботу попробую поставить.
Ну, да, еще в этот эмулятор кроме флешек и карточек можно любой аудиосигнал подать. Типа как бы AUX в магнитоле появляется, только мне это вряд ли потребуется. Разве что если кто кино посмотреть на планшете захочет громко. А для яблонутых там же есть аналогичные заточенные под огрызки эмуляторы - тоже кнопками на руле позволяют управлять треками.
Кстати, про огрызки: ранее озвученный iPad я вчера получил, конфигурация как и обещали максимальная, но покупатель на него уже есть. Так что кто ждал озвучки конфигурации - пардоньте, господа: бронь до конца следующей недели.

128
URL
Tapka
крик души
Самый уникальный интерфейс в нашей стране - жопа.
Через нее делается все что угодно.
URL