Journals.ru » Matintidia » ........
SharoWar
Трудности перевода
Мне тут на глаза попался англо-русский разговорник. "Инглиш-рашн фраз-бук", не больше, не меньше. Вот он, собственной персоной, карманное издание 1962 года выпуска:



Начнем с того, что меня всегда, с самого детства, настораживали подобные образчики общения с иностранцами. Ну хорошо, спросишь ты его, продираясь сквозь дебри транскрипции, как пройти в библиотеку. И он тебе тут же ответит. Вот только ты его не поймешь. Ну да ладно, суть не в этом.

Не знаю, что там было у составителей сего труда в головах в приснопамятном 1962-м, но я ясно себе представляю следующую картину:
Идет американец, допустим, по Тверской с этим разговорником наперевес. А навстречу ему Иван Никифорович, который вывел свое рабоче-крестьянское семейство на променад. Мороженого там пожрать, с Никанором Степанычем Карибский кризис обсудить - не забываем, 1962 год на дворе. И вот, в самый разгар обсуждения, в беседу советских мужей вклинивается наш гипотетический американец. Откашливается, открывает разговорник на 91-й странице и сурово так говорит:
- Нас интересуюют рабооты в облаасти исследования космических лучей, применения радиоактиивных изотопов, утразвууков в текнике!
(я не шучу, именно это он и спрашивает)



Наши советские мужики, после такого бодрого вступления, несколько опешили. Но американец не сдается:

- Расскашите нам, пожалууйста, о применении радиоактивных изотопоов и излучеений в медициине!



"Приплыли", - думает Никанор Степаныч... "Шпион!", - молний блещет догадка в голове Ивана Никифоровича.

И тут америкос добивает танцем своих визави:

- Мы хотели бы ознаакомиться с образцаами советских искусственных спутников земли и макетом последней ступени совеетской космической ракееты! И воопще - как используется атомная энергия в миирных цеелях??

Дальше можно не продолжать. Американец вышел на свободу из застенков кровавой гэбни уже после хрущевской оттепели, во времена брежневского застоя. Обменяли на какого-то советского шпиона, который пользовался в Вашингтоне русско-английским разговорником того же московского издательства "Foreign Languages Publishing House". Тоже спрашивал про ракеты, небось

[ Житейское ]

URL
Nessy
Их ответ нашему Церетели
или всеобщий и дружный финиш в Чикаго





И массовый психоз туристов, заглянувших между ног Мэрилин








Думаю, что ММ перевернулась в гробу



[ Искусство ]

URL
Nessy
"Аnarkistisista mummoista" - "бабульки-анархистки" от финской художницы Инге Лоок


Когда старость - радость )































[ Искусство ]

URL
SnowTiger
читала в субботу жж одного фотографа, который живет в Индии и путешествует по Азии, и полтора года назад у него родилась там дочка. Очень интересный журнал. Вот здесь про роды, кстати. Все такое... не знаю, как определить даже. Спокойное и простое.

[ Житейское ]

URL
VMcS
Безумству храбрых поем мы славу



Лучше смотреть на полный экран

[ Спорт ]

URL
SnowTiger
Про это.
Что это я все про семью, да про друзей. Напишу вот что-нибудь веселое, например, про секс. Глядишь, и настроение поднимется. Но, поскольку семейный секс это священно, опишу-ка я что-нибудь из прошлой жизни.


Было мне лет восемнадцать или девятнадцать, и был у меня хавер, в смысле любимый бойфренд, Эльад. Эльад был меня на год старше, и в то время мы оба служили в армии, что, впрочем, к делу не относится. Эльад был очень романтичным и писал стихи, пока охранял базу на вышке. Потом он их приносил мне почитать, я очень хвалила, но, если честно, я ни одно до конца не дочитала, потому что почерк у Эльада был ужасный, да и иврит в то время я знала довольно плохо. Правда, один раз он мне подкинул в сумку распечатанное на компьютере стихотворение на-английском, мне очень понравилось, но потом выяснилось, что это не он написал, а песня группы Bee Gees. Еще у Эльада была маманя, ну натуральная мегера. Она очень беспокоилась, что я встречаюсь с ее сынулей ради денег и постоянно мне на это намекала. Говорила: "Ты ведь никогда не можешь знать, за кого выйдешь замуж! Может это будет владелец отеля в Эйлате? или владелец завода в Тверии?" Я б на ее месте сначала денег накопила, а потом уже волновалась - жили они в какой-то захудалой квартире на первом этаже, величиной с просторную собачью будку.

Эльаду нравились женщины с большой грудью. Об этом я быстро догадалась, потому что он постоянно таскал мне "посмотреть" порножурналы, где у всех девушек были сиськи, как два арбуза. Я хмыкала: "Ты думаешь, что если я досконально изучу весь журнал, то у меня вырастут такие же? Может, почитать, что они едят?" Вообще, было непонятно, если ему нравится именно этот тип, что он делает со мной. Эльад это объяснял тем, что "не надо путать фантазии с реальностью". Почему не надо, он не объяснял.

Однажды в выходной, когда Эльада отпустили на три дня из армии, мы сидели на лавочке возле его дома и думали, чем бы заняться. Больше всего нам хотелось заняться сексом, но и у него и у меня дома были родители, поэтому мы просто ждали, пока наступит ночь, и родители пойдут спать. "В поля" было идти в лом, а машину забрал эльадский брат Надав. Эльад подобрал забытый кем-то на лавочке журнал Леиша ("Для женщины") и начал изучать рубрику объявлений.
- "Молодая пара, - зачитал он, - 29/25 ищет такую же пару чтобы разнообразить сексуальный досуг..."
- Хаха, - говорю, - да у тебя кишка тонка.
- А вот и нет!
- А вот и да!
- Да у меня и не такое уже было!
- Не такое, может, и было, а такого - не было!
- Ну, так что, давай им напишем?
- Давай, - соглашаюсь, - только ты пиши, а то у меня иврит плохой, еще подумают, что мы дураки какие-то.
Мы настрочили послание в духе: "Сексуальные солдат и солдатка желают присоединиться", послали его на указанный в газете почтовый ящик и через неделю уже об этом и не вспоминали.

И вот, как сейчас помню, сижу я дома вечером с мамой, ем овсяную кашу и смотрю "Поле чудес", и вдруг звонит телефон. "Это тебя, - передает мне трубку мама, - какая-то девочка."
И тут я слышу в трубке хрипловатое томное:
- Аллоу? Лена?
- Да, а это кто?
- Это Алекс. Мы получили ваше письмо...
Каша застряла у меня в горле. Я поставила миску на стол, и на негнущихся ногах пошла в свою комнату. А чего это она мне звонит, о таких вещах мужики должны договариваться, разве не так?
- Я высокая блондинка с длинными ногами и очень большой грудью, - начала Алекс, - У меня густые светлые волосы по пояс. Я русская, а мой друг - выходец из Индии. Он смуглый, черноволосый, мускулистый. Теперь опиши мне себя и своего друга.
- Кх... угу. Мой друг, - начала я с легкой части, - будет счастлив узнать, что у тебя большая грудь.
- А какая у тебя грудь? Опиши подробно!
- У меня?.. Ну...
И тут вдруг мама заглянула в комнату:
- Лена! Почему ты не доела кашу? Она же остынет!
Я в ужасе прикрыла трубку рукой и прошипела:
- Мам, ну выйди!
- А кто это тебе позвонил? - не унималась мама. - Что-то ты побледнела вся... Кашу вот не доела...
- Мам, отстань! - говорю, - Иди сама доедай мою кашу. Знакомая позвонила, у нас тут личный разговор!
Мама покачала головой, но все-таки, наконец, ретировалась.
- Да, - возвращаюсь к трубке, - так где мы остановились? Я, такая, ну, вроде ничего. Рост средний. С обычной грудью. И задом, - прибавила я уж заодно, чтоб вопросов больше не возникало.
- А какого цвета у тебя глаза и волосы? - спросила Алекс.
- Глаза - серые. Волосы такие, светлые. Но не очень. Хотя не темные.
- Длинные?
- Длинные, но до плеч! - мне так хотелось понравиться.
Алекс была немного разочарована моим описанием.
- А твой друг? - спросила она. - Он каков он из себя? Высокий, стройный, красивый?
- Ну, - засомневалась я, - не очень-то он высокий. Но мне нравится! Он красиво улыбается. Глаза карие. Волосы темные. Зад - крепкий, - мне подумалось, что так описывают лошадь на продажу: зубы крепкие, хвост длинный, мама породистая. Пока я размышляла, сказать, или нет "член обыкновенный", Алекс подвела итоги:
- Смотри, моему другу такие как ты не совсем нравятся. Он любит полногрудых и длинноволосых. Но мы с вами встретимся все-таки, чтобы познакомиться, а вдруг? Увидимся в пятницу вечером, на дизенгоффском фонтане, в десять вечера. Адью!
Для конспирации я все-таки доела кашу, а потом позвонила Эльаду... хотя вру, у нас тогда и мобильников-то не было, это он позвонил потом из телефона-автомата.
- Как дела? - спрашивает.
- Ой, че сейчас было! - отвечаю, ну и рассказываю ему телефонный разговор во всех подробностях.

Мы с трудом дождались выходных. Эльад вернулся из армии в пятницу утром, весь день отсыпался, а вечером мы поехали в Тель Авив, на фонтан.
- А как мы их узнаем? - волновался мой друг.
- Ну как-как. Сказано тебе, высокая блондинка, волосы до колен. И при ней - индус.
Мы ходили вокруг фонтана туда-сюда. Как назло, вокруг все просто кишело влюбленными. Некоторые вполне могли сойти за блондинку и индуса. Вдруг к нам подошла какая-то пара.
- Простите, - сказали, - вы не нас ждете?
- Вас! - сказали мы, - вы Алекс и Габи?
- Ой, нет, мы - Меир и Керен!
Мы с сожалением проводили друг друга глазами - пара нам понравилась, мы им, видимо, тоже.
- Лена, да здесь же все - свингеры! - догадался Эльад. - Посмотри вокруг, это ж их место встречи!
- Все-таки, пожалуй, не все, - засомневалась я, проводив глазами старушку с собачкой.
- Вы - Лена и Эльад?
Мы так и подскочили!

Рядом с нами стояла пара: блондинка и индус. Мы пожали им руки, и начали друг друга с любопытством рассматривать. Это было забавно: свидание в слепую, но только парами. Только каждая пара имела и "парное" мнение, и конечно же, индивидуальное. Алекс, если честно, меня удивила. То есть, она не наврала: длинные густые светлые волосы и очень большая грудь имели место быть. Но Алекс забыла упомянуть, что она довольно толстая и в очках. Габриэль, ее друг, был ничего такой. Действительно, смуглый и мускулистый. Только довольно низкий и сильно облысевший. Я посмотрела на Эльада и с удивлением заметила, что Алекс ему нравится. Точнее, он не сводил восхищенного взгляда с ее груди. Ну, раз ему нравится, то значит, ладно, решила я с облегчением (потому что больше всего волновалась, что придет девушка в сто раз красивее, чем я), и начала более подробно изучать Габи. Нет, в нем определенно что-то есть. А что залысины, так это ерунда. И вообще, мне ж не замуж, а для одноразового секса...

Мы пошли в паб на задворках Дизенгофф-площади, я даже не знаю, существует ли он сейчас - "hа-Хацер hа-Ахорит" ("Задний двор"), в то время это был очень модный паб. Габи шел позади, и, видимо, меня разглядывал, что меня несколько нервировало, и я постоянно спотыкалась. По-моему, он был доволен моим внешним видом: когда я оборачивалась, он мне улыбался. Ну вот, а она говорила, что я ему не понравлюсь!
Эльад уже во всю беседовал с Александрой.
- Кем ты служишь? - спросил меня Габи.
Я объяснила. Завязался разговор об армейских буднях.
Мы зашли в паб, заказали пиво. Говорили о том, о сем: о работе, о родителях, об эмиграции, о чем угодно - только не о сексе. Я уже успокоилась, поняла, что ни о каких интимных подробностях меня больше расспрашивать не будут, только про себя немного удивлялась, как мы перейдем от разговора про уровень средних школ в Израиле к волнующей нас всех теме секса вчетвером.
Никакого плавного перехода не было. В конце, когда официантка уже принесла счет, Габи сказал:
- Вы нам нравитесь, поэтому мы решили вас пригласить к нам домой в Бат Ям на следующей неделе, если вас устроит. Да, и мы за безопасный секс.
- Хорошо, - сказал Эльад, и они пожали друг другу руки, обменявшись многозначительным взглядом.

Через неделю мы поехали в Бат Ям.
- А вдруг! - страшилась я, - А вдруг они нас зарежут! А вдруг они маньяки? Зарежут, и сварят! И съедят! Видал, какая эта Алекс упитанная!
Эльад отмахивался. Он спешил - мы опаздывали. Это все потому, что я никак не могла решить, что одеть. В смысле, какое белье. Перемерила все что было дома.
- Не одевай вообще ничего, - предложил Эльад, которому надоело ждать, - по-моему, очень даже будет в тему...
В машине я пыталась выяснить:
- А ты не ревнуешь? Что, вообще-вообще?
- А ты?
"К этому белесому крокодилу? - подумала я, - Вот еще!" но вслух сказала:
- Немножко.
Эльад молчал почти всю дорогу. Когда мы приехали, он сказал:
- Лена, смотри. Мы с ними встречаемся только, когда мы вдвоем, договорились? Чтоб у этого не было никаких продолжений. Мы представляем одну сторону, они - другую. Никаких личных встреч без меня, никаких звонков. Пообещай сейчас!
- Ладно, обещаю, - говорю. Что это он вдруг разволновался?

Дверь нам открыла Алекс. Она выглядела так, как будто гостей не ждала: в джинсах и в желтом свитере до колен. На шее у нее красовался ортопедический воротник, который носят после аварии. Я немножко пожалела Эльада, но все равно в глубине души порадовалась, что вряд ли у них будет искрометный секс и резкие движения. Какие уж там резкие движения с ортопедическим воротником?
Габриэль приготовил к нашему приходу индийский плов, очень вкусный. Он был само спокойствие, мягко улыбался, предлагал выпить за встречу "Голубую Лагуну". Я такую бутылку видела впервые в жизни, она и впрямь была голубая...
- А мы у вас первые? - спросил Эльад. Он тоже был спокоен, даже ироничен. Не знаю, как им это удается, но по-моему нервничала только я. Лагуна так и тряслась у меня в руке, обещая превратиться в цунами.
- Вы у нас не первые, - ответила Алекс, пристально глядя ему в глаза. - Может, хотите посмотреть, какие еще мы письма получили? Среди них попадаются любопытные экземпляры...
Мы хотели.
Алекс принесла ворох писем и начала зачитывать отдельные моменты. Чем дальше она читала, тем больше я понимала, что, оказывается, все уже давно ебутся в разных немыслимых местах, позах и сочетаниях, и, главное, не стесняются это описывать, и только одна я, ну и Эльад тоже, ничегошеньки не в жизни не попробовали, только время зря теряли. Там было немало фотографий. Запомнилась одна, ее прислала немолодая учительница: на фотографии она раскинулась голышом во всей красе, но лицо было вырезано ножницами.
"А как все это будет?" - подумала я, встала и решила осмотреть квартиру.
Габи поднялся за мной:
- Пойдем, я хочу тебе что-то показать...
Мы зашли в соседнюю комнату, смежную с той, в которой сидели. Дверей не было. Одна из стен была довольно талантливо раскрашена: синий город, летящие птицы...
- Присядь, - указал Габи на кровать.
Ноги у меня подогнулись, я села. Сердце стучало. Что, прямо сейчас? Габи тоже сел рядом. Он до меня не дотрагивался, просто смотрел. Мягко так, даже застенчиво. В соседней комнате вдруг потушили свет. Совсем. А у нас свет горел - маленькая желтая лампа, стоящая на полу, и от этого синий город казался зеленоватым.
- Ты очень красивая, - сказал Габи, - так приятно на тебя смотреть! Я тебя не буду торопить, разденешься, когда захочешь.
И снял майку. А я сижу, смотрю на него. Без майки ему идет. Красивый. Сижу себе и молчу...
А потом думаю: "А че это я? Глупо ведь. Я ж для этого и пришла!"
Встала и разделась. Но не совсем, конечно, зря я что ли, два часа белье выбирала! А в соседней комнате темно, и странно тихо.

Сам секс я описывать не буду, фигу. И вообще, три часа ночи уже, а мне на работу завтра. Скажу только, что было странно. И довольно приятно. Но как-то холодно и слегка скучно.
В общем, я пришла к выводу, что мне интересней об этом рассказывать, чем сам акт.

Потом мы с Габи хотели присоединиться к нашим половинкам, но у них по прежнему было как-то тихо, и мы решили просто свалить на улицу погулять вокруг дома и им не мешать. Пока мы гуляли, Габи мне рассказывал про их предыдущий групповой опыт. До нас они всего лишь однажды пригласили к ним присоединиться девушку. Все начиналось хорошо, музыка, танцы втроем, душ. А потом Алекс вдруг расплакалась, выгнала девушку и сказала, что так она не хочет. Мне ее стало жалко...

По дороге домой Эльад опять молчал. Потом сказал, что было ужасно, и что Алекс так и не сняла свой ортопедический воротник, а у него на этот воротник не стояло.
Зато как только мы добрались до дома, мы с Эльадом занялись сексом, да таким, что дом ходил ходуном!

И, кстати, не зря он волновался. Габи мне еще звонил несколько раз. Но я ему наврала, что я беременная, и что мы с Эльадом собираемся пожениться. Хотя к тому времени Эльад начал учиться в Беер Шеве, и мы уже, практически, не общались.

[ Житейское ]

URL
SnowTiger
смайлики
искала смайлик коровы, и насобирала разных прикольных животных по дороге:


[ софт ]

URL
Алекс Лочер
Озеро Silverlake, горный массив Sierra Nevada, Калифорния, США.


(кликабельно, ведет к большой панорамке)

[ панорамы ]

URL
Алекс Лочер
Ещё одна панорамка с берегов Silverlake.


(кликабельно, ведёт к большой панорамке)

[ панорамы ]

URL