Journals.ru » Хикки_коморный » ........
Та сама киянка
Как я это делаю
Фитнес для лица. 10 упражнений. Последняя версия:-)

Себе и тем немногим, от кого я слышала, что им интересно и нужно что-то такое. Понятно, что кому надо найти отговорки, чтобы не делать, можно мои достижения списывать частью на генетику, а остальное на понты, уговаривая себя, что красота - это дряблый, клочьями жир, исполосованный морщинами, густо намазанный килограммами макияжа. Но я точно знаю, что делать не только лучше чем не делать, но и что, при целенаправленном поиске решения проблемы, можно результатом быть лучше квантовой косметологии, чья задача, в основном, существенно улучшить кровообращение в коже лица. И не только эта разновидность.

В день занимает около часа. Для меня это как нанести макияж, который "смывается" сам, при полном отсутствии усилий.

1) Перекатывание "шарика" воздуха за щеками.

Базовое упражнение, которое я делаю как получается, в том числе и на выходных, хотя, вообще, на выходных отдыхаю.
Из стороны в сторону, вверх вниз при том, что рот закрыт до тех пор, пока получается удерживать перекатываевымый вздух. Я решила делать по 4 раза влево-вправо и по 4 вверх вниз, а сколько раз подряд повторять 4 плюс 4, как полчается. Обычно, 5 подходов без перерыва. 10 раз в день по 5 подходов с перерывами.

Недавно еще пришла к выводу, что проделывать это, стискивая зубы, скорее неправильно, чем правильно. Зубы нужно стараться держать свободно, чтобы верхние едва касались нижних. При этом, работающие мышцы напрягаются, неработающие, не вовлекаются в это дело. Нагрузка идет куда надо, я думаю:-)

2-а) Для лба. Вариант 1

Наморщить лоб, поднимая брови вверх, 10 раз. Потом поставить низ ладоней на линию бровей, но не прижимать сильно, как, впрочем, прочти во всем, что касается фитнеса для лица, и, поставив ладони на брови, проделать тоже самое, но сопротивляясь подниманию бровей. Без фанатизма, но качественно. Мера силовых нажимов выясняется индивидуально в процессе.

Я делаю 2 раза по 10, но не подряд, в разных частях комплекса упражнений.

2-б) Для лба. Вариант 2

Так же, всего два раза по 10, в промежутках между более напряжными упражнениями, пока остальная часть лица отдыхает.

Наморщить лоб, поднимая брови вверх, 10 раз. Положить ладони на линию начала роста волос возле лица и, прижимая кожу, намарщивать брови. При этом кожа двигается вниз, потом расправляется каждый раз, но руки сопротивляются этому движению. Потом руки опустить вниз, но сдвигать брови 10 раз, после этого делать тоже самое, поставив средние пальцы на внутренние края бровей.

3-а) Для глаз. Вариант 1

Как и в случае, с упражнениями для лба, здесь тоже два подвида, в сущности, одного упражнения. Два подхода по 10 раз одного и два другого. Можно не подряд, а для большего комфорта всего комплекса упражнений даже нужно:-)

Положить основания ладоней на скулы или точнее на нижний край глазничной впадины. Совсем легко это делать, потому, что не сильного касания достаточно для того, чтобы максимально напрягались круговые мышцы глаз и веки.
То стараться, в таком положении зажмуриться, то открыть глаза пошире. Нагрузка должна быть только на эти мышцы, а не на все лицо. Зубы не стискиваются. 10 раз зажмуриваться, 10 раз открывать за один подход. Это я называю "сделать 10 раз".

3-б) Для глаз. Вариант 2

Положить кончики пальцев на внешние углы глаз. При этом, то пытаться зажмуриться, то открыть глаза как можно шире

4) Для губ

Вытянуть губы трубочкой, лучше если тихо произность некий звук. Указательными и большими пальцами рук нажимать сверху и снизу, используя все тот же принцип сопротивления. Я делаю без перерывов 40 раз

5) Втягивания губ

Приоткрыть рот, не слишком сильно, не слишком мало. Втянуть губы внутрь, натягивая на зубы. Произносить звук, так чтобы чувствовать как движется звук. По щекам слегка провидить ладонями снизу вверх, напрягая еще дополнительно щеки, чувствуя руками напряжение. Делаю подряд 20 раз.

6) Для скул

Растянуть губы в улыбке, не разжимая губ. Правильнее сказать: задействовать мышцу смеха, не разжимая губ. Положить, при этом ладони на скулы. 10 раз провести языком по зубам приоткрых челюстей по часовой стрелке. Губы сомкнуты всю продолжительность упражнения. Делается все из описания одновременно. Другие 10 раз провести языком по зубам в другую строну, как бы против часовой стрелки.

7) Прижимание щек в улыбке


Прижимая ладонями щеки, начиная от нижнечелюстного края, всей поверхностью ладоней, улыбаться, испытывая сопротивление ладоней. Два подхода по 10 раз. Нажимать нужно довольно сильно, но без крайностей.

8) Для носа

Поставить палец снизу, под кончик носа и надавить. Мышцами носа стараться опускать кончик носа, сопротивляясь пальцу. Я делаю без перерыва 20 раз

9) Для шеи

Напрячь сомкнутые губы, выставив чуть вперед нижнюю челюсть. В таком напряженном состоянии мышц лица, поднимать подбородок как можно выше, затем опуская голову. Я делаю 20 раз без перерыва. Горизонтальная морщина на шее разглаживается в определенной степени. А ведь образуется еще хрен когда в начале 2 десятка лет возраста:-)

Поднимать подбородок на вдохе, опускать на выдохе. Принцип абсолютно любых упражнений: сгибание на выдохе, разгибание на вдохе.

10) Для подбородка

Поставить сжатый кулак одной руки под подбородок. Открывать рот, испытывая сопротивление кулака. Тут можно нажимать по-сильней. Оно того стоит. Всего 4 подхода по 10 раз, меняя руки. Можно, если делать большую чатсть упражнений утром, два для подбородка делать в обед, допустим. При том, что 20 раз без перерыва втягивания губ я еще делаю вечером. Но это кому как хочется и нравится:-)


За счет этой записи создаю отдельную группу "фитнес", куда переезжают некоторые посты из комбинаций других групп.

Занимаюсь фитнесом для лица 8 лет
URL