Journals.ru » Ярый » ........
aabp
***

рифмуешь ли кровь с любовью
морковь с капустой
выходит все - суесловье,
бездарно, пусто.

и пользы от этих строчек,
что кот наплакал -
выключен, обесточен,
низвергнут на пол,

плюшевою игрушкой
оставлен в детской -
тошно, темно и скучно
за занавеской, -

некий аналог
вечности и покоя.

...жаль что тебя не стало,
и все такое.

08.11.2004
URL
Ирча
Гы! Да ещё какое :)
Владение русской орфографией сродни владению кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости. (с)
URL
Marixyana
Человек курил за закрытым наглухо окном.Перед ним лежали пожелтевшие от времени газеты.
Ветер недавно обнаружил существование этого, уже немолодого, мужчины.
Он вольно носился по просторам и полям, пока нечаянно не заглянул в красивый старинный город. Вначале Ветер, дурачась, погружил и погудел в полуразрушенной старинной университетской библиотеке, растрепал волосы прохожих на Чертовом мосту,задурил головы группе подростков на горе Поцелуев,а потом, просто из озорства, стал врываться в открытые форточки и окна, надувая парусами занавески.
Но это окно по-прежнему было закрыто.Ветер попытался рассмотреть хозяина комнаты сквозь давно немытые стекла.
Мужчина сидел в задумчивости у окна и курил неизвестно какую по счету сигарету.Возле его ног лежал черно- белый пес "дворянской" породы. В квартире шел ремонт.
-Где-то я уже его видел? Но, кажется, в другом городе и очень давно,- удивился Ветер.
За века своего существования Ветру много встречалось на своем пути людей, и невозможно было их всех запомнить. Зато его знали все.
-Ветер!- кричали люди при встрече, всегда узнавая его уже издали.
Ветер притихал, легонько играя прядями волос или подолами широких юбок, ласкал лица теплым дуновением. Иногда он бесился от нежеланных встреч и срывал с голов шляпы, заставляя бежать людей в том направление, куда ему хотелось их отправить.
Вслед ему тогда летели проклятия.А Ветер куролесил и дурачился, забывая о мимолетных встречах.
Мужчина за окном заварил себе кофе и поглядел на телефон.
Ветер уже знал, что скоро раздастся громкий телефонный звонок, и по лицу человека он поймет, как тот рад звонку. О чем говорил мужчина по телефону, Ветер никогда не слышал из-за закрытого окна.Он попытался по-тихонечку подналечь мощной грудью на запертое окно, но оно не поддавалось- мешали бумажные ленты, заботливо наклеянные на зиму.
Ветер увидел, как мужчина подошел к телефону и сам набрал номер.Вот засмеялся смехом, уставшего от жизни человека. Вот взгрустнул, вслушиваясь, в то, что говорила на другом конце провода женщина. В том, что это была женщина, Ветер не сомневался: только в разговоре с ней светлело и оживлялось лицо этого человека.
Однажды мужчина ушел.
И Ветер не выдержал- стекла окна задрожали от его порыва.Раздался звон разбитого секла. Он влетел в комнату, задыхаясь от синих клубов дыма дешевых сигарет, расшвырял по полу старые газеты. Сгорая от любопытства, Ветер быстро прошелестел по страницам. Теперь он знал, что именно читал по вечерам больной мужчина- стихи.
Их писала когда-то женщина, та самая, что иногда пыталась пробиться в душу к мужчине телефонными звонками.
Ветер вдруг вспомнил их обоих. И город, в котором они жили.
Тогда они все были молоды- мужчина, женщина и Ветер.Их связывала дружба.
У молодого мужчины всегда было настежь распахнуто окно. И Ветер всегда мог беспрепятственно навещать его, гуляя по мужскому общежитию, как хозяин. Молодые мужчины шалели от Ветра свободы и не хотели думать о завтрешнем дне.
А напротив, в соседнем доме, жила девочка.У нее тоже было всегда открыто окно.
И только Ветер знал, как она ждала по вечерам условного свиста своего любимого, звука его шагов, который старательно доносил до окна девочки Ветер.Как он любил в эти мгновения ее зеленые, сияющие глаза !
Мужчина вернулся и заметил, что в его отсутствие побывал в комнате Ветер. Он зябко повел плечами. Осколки стекла жалобно поскрипывали под его ногами.Заварил свой вечерний кофе. Хотел закурить, но в комнате было непривычно свежо.Он скомкал пачку сигарет.
Ветер притаился в комнате, чуть дыша, наблюдая за мужчиной.
Тот напряженно о чем-то думал, пытаясь вспомнить этот забытый, но такой знакомый запах.
Зазвонил телефон.
И мужчину озарило- здесь появился Ветер его молодости. Ветер перемен.
URL