masalov
13:48 04-04-2003 Скандал: директора библиотеки выгоняют за встречу с Бедриком
24 марта сотрудники областной медицинской библиотеки встретились с журналистами донских СМИ, чтобы проинформировать общественность о своих проблемах. А вернее – о проблемах, с которыми в ближайшее время столкнутся медики: врачи, ученые, студенты…
Библиотека, созданная в 1946 году и находящаяся в собственности областного комитета по управлению имуществом, сейчас располагается на территории БСМП-2. Библиотечный фонд в 200 тысяч единиц располагается на 300 квадратных метрах. Тесно, конечно, но скоро и их отберут. Дело в том, что под предлогом реконструкции библиотеке рекомендовано упаковать свои материалы в ящики и поставить их в подвал. И вы очень ошибаетесь, если думаете, что после ремонта все вернется на круги своя. Руководство больницы не скрывает, что помещения будут перепрофилированы. Так, например, на месте читального зала будет платная поликлиника. За счет других библиотечных помещений у БСМП-2 появится свое кафе…
- Куда мы только не обращались, - рассказала директор библиотеки Надежда Короткова. – Я была на приеме у министра здравоохранения Ростовской области. У Литвинова, директора БСМП-2. Даже у Александра Ивановича Бедрика. Все обещали помочь, принять меры… Мне что, к Чубу на прием записаться? Не так давно он был награжден орденом за вклад в отечественное книгоиздание… Может, он поможет…
Впрочем, как рассказала г-жа Короткова, визит к Александру Ивановичу Бедрику, заместителю главы администрации Ростовской области, обошелся очень дорого. Приказа о своем отстранении с директорского поста она еще не видела, но в трудовом коллективе фамилия нового руководителя уже ни для кого не секрет. Кроме этого, начала работу ревизионная комиссия, проверяющая материально-хозяйственную деятельность библиотеки. И ведутся разговоры, что библиотеке больше не нужна старенькая машина, на которой ее сотрудники с 1993 года развозили по всему городу заказанные книги…
Библиотеку выселяют в никуда. Самый обнадеживающий вариант, промелькнувший в словах одного чиновника: возможно, будет выделено помещение на территории Донской государственной публичной библиотеки. А это означает, что она потеряет статус специализированной библиотеки и превратится в отдел – со всеми вытекающими из этого неудобствами для читателей. Например, медикам центральной больницы неотложной помощи, чтобы заглянуть в справочник, раньше достаточно было выйти из здания и зайти в соседний корпус. Приехать же на Пушкинскую с Северного – целая проблема…
Еще одно хорошее дело гибнет под тяжестью чужих коммерческих планов.
Александр Масалов,
Ростов-на-Дону