masalov
19:17 06-04-2003 Два директора, джип и птичка в золотой клетке
Близится к концу следствие о заказном убийстве директора ростовского городского кладбища Виктора Александровича Колтунова, известного среди братвы по кличке «Доктор».

Скрипка пережил Доктора лишь на десять месяцев
Колтунова убили 6 сентября 1994 года. Около одиннадцати часов вечера Виктор Александрович поставил свой джип «Мицубиси-поджеро» на стоянку в районе Соборного переулка и направился к себе домой. Киллер подошел к нему сзади и открыл огонь из автомата Калашникова румынского производства.
Патронов убийца явно не жалел. Когда рожок закончился, сменил его и разрядил второй в бездыханное тело уже лежащего на асфальте директора Северного кладбища. Потом бросил автомат и скрылся с места преступления.
Следователи добросовестно отработали все линии. По оперативной информации было известно, что Доктор - человек влиятельный – иногда разводил конфликтные ситуации, но откровенно криминальных грехов за ним не было. Кто его убил и за что – неизвестно и непонятно. Казалось, что, как большинство заказных убийств, найти концы в обстоятельствах смерти 43-летнего Доктора не удастся, и самое громкое преступление середины 90-х годов перейдет в состояние безнадежного «глухаря».
В конце девяностых, когда расследовали дело об исчезновении Эдуарда Уяса, директора банка «Прогресс-2000», всплыла оперативная информация, согласно которой лидер одной из преступных группировок Ростова был должен Колтунову крупную сумму в иностранной валюте и что убийство кредитора произошла как-то очень кстати для должника. Но доказательств не было. Были только весьма обоснованные подозрения.
Реальная зацепка, давшая ход расследованию, появилась лишь около года назад. Сотрудники РУБОПа при ГУВД Ростовской области получили оперативную информацию, позволившую выяснить предысторию заказного убийства и определить круг причастных лиц. Были установлены заказчик, пособник, два непосредственных исполнителя убийства: один киллер стрелял, другой - прикрывал «коллегу»…
Если расследование смерти Виктора Колтуна фактически завершено и в ближайшее время отправится в суд, то дело об убийстве преемника Доктора на посту директора Северного кладбища зависло. Хочется надеяться, что со временем и оно сдвинется с мертвой точки.
Напомним, что новый директор кладбища – Николай Александрович Скрипка – пробыл на этом посту около десяти месяцев. В июне 1995 года, когда он вместе с охранником вошел в подъезд дома на улице Зорге, кто-то расстрелял его из «калашника». Автомат нашли на месте преступления. Явно заказное убийство.

На автомобиле Доктора ездил Зверь
Интересна судьба джипа «Мицубиси-поджеро», оставленный Колтуновым на стоянке в районе переулка Соборного. Через некоторое время он достался Дмитрию Горощенко – бывшему военнослужащему, человеку, из-за своей крутизны имеющему кличку «Зверь».
Жену свою, Милену, он держал в строгости. Впрочем, оно и не удивительно: голубоглазая, стройная блондинка. Даже в магазин она ездила с охранником, дело которого было вовсе не ее личная безопасность. «Изменишь – уйдешь, в чем пришла…» - по слухам, неоднократно стращал ее Зверь. А каждый раз, по вспыльчивости распустив руки, Горощенко заглаживал потом свою вину, покупая очередное изделие с бриллиантом. Увидев вдову в первый раз, увешанную бриллиантами, следователи окрестили ее «Птичкой в золотой клетке».
Измена подкараулила Диму там, где и предположить было трудно: 29-летняя Милена спуталась с водителем джипа, 18-летним Артемом. Каждый день она боялась, что муж все узнает и унизительная, но обеспеченная жизнь закончится. Наконец, она решила решить проблему. По принципу, есть человек – есть проблема…
Милена предложила Артему убить Зверя, пообещав в качестве награды тот самый джип «Мицубиси-поджеро», саму себя в качестве жены и все имущество, которое перейдет ей по наследству. Парень был по уши влюблен и не отказался. Но положить Горощенко он хотел не сам, а руками своих приятелей, пообещав щедрое вознаграждение. На мокрое дело «подписались» 22-летний Михаил Краснов и 17-летний Петя Мурзин.
Крутой Горощенко знал этих ребят: они часто приходили в гости, смотрели видео и катались на его джипе. У него и мысли не было их опасаться. Поэтому когда парни 18 декабря 1995 года вошли во двор, Зверь успел произнести только: «Привет, Петя…». После чего получил две пули из пистолета ТТ.
Первая версия у следователей была, что Зверя грохнули чеченцы: накануне у Горощенко с ними были проблемы. Но выяснилось, что все проблемы благополучно разведены. Тогда всплыла вторая версия: убийство заказала жена – уж слишком Милена спокойна… Установить исполнителей оказалось не трудно: об этом судачил весь поселок Чкаловский, прилепив к жене кличку «Леди Макбет Чкаловского уезда»...
Через десять дней, когда Милену взяли прямо в особняке, весь криминалитет Ростова ахнул: Зверя, человека очень серьезного, положил мальчишка…
Разумеется, Артем получил вместо джипа судимость.
Интересно, кто сейчас катается на роскошном «Мицубиси-поджеро», невольном свидетеле смерти двух своих владельцев, - Доктора и Зверя?
Александр Масалов