vakito
21:32 09-01-2005 Кофеоль
Prologue

порядочно намучившись с учебой, я счел, что вполне заслужил небольшой отдых. Небольшой отдых логичнее всего устраивать недалеко от дома, потому выбор пал на кофейню "Кофеоль", расположенную в здании "Дома быта".
Вообще меня сложно назвать беспристрастным обозревателем. По-настоящему беспристрастными бывают только профессионалы своего дела, да и то не все. Вот я и шел с целью написать критическую статью.

Первый взгляд

Большие окна без намека на тонирование напрочь убивают уют этого заведения. Впрочем, на уют оно и не претендует. Столики из пластика (но все-таки качественного), немудреные хромированные стулья с тканевой обивкой вносят свою лепту. Элемент, который не ожидал я увидеть в кофейне -- барная стойка. Надоевшее радио с... правильно, рекламой. Но ладно, я смирился. Хоть курить можно, и то хорошо.

Первая неожиданность

Обслуживание. Да, оно есть! Девушка принесла меню, приняла заказ и достаточно быстро принесла кофе. Что ж, другим остается перенимать этот опыт.

А что в меню?

А на первый взгляд бедно. Маленький выбор кофе и чая. Кофе-бейлиc вы здесь не найдете. Как написано в меню, кофе по-турецки готовится на песке, во что, впрочем, мне не верится в связи со скоростью приготовления этого напитка. Да и сам я его готовлю получше. Действительно, кто же готовит "по-турецки" из помола extra? Спрашиваете, как я узнал, какой помол они использовали? Очень просто: вся информация была на дне чашки. Фильтры придумали не для них. Побогаче с алкоголем: от крепких напитков до вина и пива. Следующие страницы удивляют: холодные закуски, салаты, горячее... Согласитесь, весьма странно для кофейни. Но качество кухни оценить мне не удалось: не ужинать я сюда пришел.

Почем?

Цены приемлемы. Стандартные сорта кофе предлагаются за 40-50 рублей. Кстати, счет приносят в конце. Тоже необычно для воронежских кофеен.

Зачем?

Возникает резонный вопрос: "А зачем?" Если я хочу поесть, я не пойду в кофейню. Да и цены на еду сравнительно с обычными недорогими (а именно на эту категорию претендует “Кофеоль”) кафешками, на мой взгляд, высоковаты. А выпить оригинального кофе у вас здесь не получится. Таким образом, всякая актуальность этого места теряется.

Итак

Не мой выбор. Наверное, это заведение я посещаю в первый и в последний раз. Посетителей немного, но есть смутное ощущение, что местное кондиционирование с большим количеством курильщиков не справится. Хотя, наверное, аншлаги здесь редки. Чувствуется, что многим посетителям просто лень ехать в центр.

И вывод

Что ж, будем знать, что есть такая "кофейня" (назвать это место так можно с большой натяжкой) "Кофеоль", где вас встретит улыбающаяся официантка, но ничего особенного (пожалуйста, не поймите меня неправильно) не предложит. А развеяться после нудного дня здесь вполне можно, что я с успехом и сделал.

отредактировано: 09-01-2005 21:40 - vakito