Valderamos
14:08 10-01-2005
Часть 9 ½ «Подъём.» или «Подъём!»
Поднявшись по утру и прошвырнувшись 10 кругов вокруг собачей будки, сделав 20 приседании обратно на диван и плотно позавтракав яишницей с салатом я решился разбудить Твена, что бы совершить с ним небольшую прогулку в Судак. Захватив ведро воды и ремень побольше, я дружеской походкой вошёл в комнату. Тело лежало и нехотело вставать. И даже самые могучие заговоры не могли его поднять.Это расстроило моё самолюбие и я вышел из комнаты. Пробежавшись еще 10 кругов вокруг лейки, поприседав ещё 20 раз обратно на грядке с салатом и поев яйшницу с мятым салатом , я решился разбудить таки Твена.
Резво войдя в комнату я с криком: «Вставайте, граф, вас ждут великие дела.» вылил на него ведро воды и треснул ремнем по заднице!
Он, чей дед воевал против немцев, а отец, против капитана на военном судне Х, типа Х1- был с детства приучен к гестаповским методам и, лишь издав: «Ой-оЙ-оЙ», всего на миг чуть приподнялся и снова упал замертво! «Матерый попался»- промелькнули у меня в голове слова, пропадая и уступая место волне настойчивой дружественной всему горизонтальному злости.
Второй подход к «снаряду» вызвал на его лице слабую ухмылку. После непродолжительного раздумья я взял и приподнял кровать за один край. Секунда и наш славный мальчик ИА стремительно катиться под… другую кровать. Этот вид мог бы показаться странным человеку, далекому от развлечении культурной части молодёжи Москвы. Но и он, заглянув в потресковшееся окно песчаного дома, услышал бы далее слова разговора Val-са с железной складной кроватью «Робинзон». Так, помытарившись пару- тройку минут с парой-тройкой рук-ног мне всё же удалось уговорить ИА сьездить в Судак, в Генуезскую крепость на самоэкскурсию!
Дорога была прелеснейшей и девушки то тут, то там прижатые то тут, то там в переполненном автобусе не давали никому заснуть.
Узнав на автостанции, что мы «совсем идиоты». И что междугородние рейсы не обслуживают дорогу до крепости. Нами было произведено 3 попытки влесть в маршрутку до Генуезского пика. И одна из них (для меня вторая, для Твена – третья) оказались почти что не травмоопасны. Мужик с гитарой, воткнутой мне в лицо на деле оказался не такой культурный, как на остановке. И уже через пару минут этот приятно отталкивающий чувак начал садиться мне на колени, извиняясь и рассаживаясь удобнее. ИА в своём рафике повезло больше, оттого что его пинали бассейном (честное слово – обнаглелец влез с бассейном) лишь пол дороги, только изредка нарушая его личную зону стенкой с затычкой. Но уж если это проблема, то пи*р у вас на коленях с гитарой - сущая хрень.
В тот день в крепости проходил фестивать «Старая Фортеция». И полутюремного вида собратья , собрав по 25 гривен за «бесплатный благотворительный» концерт, сделав подобие то ли улыбки, то ли посмертной маски пустили нас внутрь. После 30 секундного смотренья на чудо акробатов, требушет и других старых представителей средневековья в блестящих пластмассой латах, нами была выбрала гора повыше и единогласно решив что: «будет чё вспомнить» мы тут же по-гуссарски понеслись вперед и вверх, как двое неукротимых мстителей.
Громадная серая гора из пористого песчаника с вкраплениями мха, осоки и маленькими полуразрушенными башенками на самом верху - вот цель нашего визита! Подъем выдался сложный, не только для нас. Все уже, добравшись до половины половины, снимали каблуки, а самые боевые добрашись до 3\4 и сандали тоже. К концу подьёма гора превращалась в абсолютно плоскую вертикальную стену, но мы как заправские проходимцы, помогая друг другу руками и ногами, услужливо пропуская пролетающих вниз, вместе с вещами туристов ползли на гору. Ползли чтобы написать: « МГАВМиБ им. К.И. Скрябина – FOREVER!»