new_wonder
15:46 14-01-2005 Предлагаю на обсуждение
Ющенко отправят за Нобелевской премией
Инициативная группа украинского академического сообщества предлагает выдвинуть кандидатуру Виктора Ющенко на соискание Нобелевской премии мира за 2005 год. Инициаторы предлагают всем желающим до 1 февраля направить письма в Нобелевский комитет с этим предложением, сообщает РИА "Новости".
В инициативную группу вошли ректор Национального университета Киево-Могилянская академия Вячеслав Брюховецкий, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук, ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк и проректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Мария Зубрицкая, сообщила пресс-служба Виктора Ющенко.
По мнению академического сообщества, "весь мир стал свидетелем мирного свержения тоталитарного режима демократическими средствами. Виктор Ющенко, отец которого был жертвой Освенцима, показал всем нам, как можно решать политические и социальные кризисы: без кровопролития, насилия и ненависти - тех угроз, от которых человечество не сумело избавиться и до сих пор".
По материалам http://www.vazhno.ru
Комментарии:
И М ака Фридрихъ
15:52 14-01-2005
при чем же миротворство в его деятельности, интересно??!
я ничего против юшенко не имею, однако имхо несколько неверно было бы ему дать премию по такой графе!
new_wonder
16:01 14-01-2005
Мне вообще последние пару лет кажется, что правящая элита тихо сходит с ума... События в Украине вообще и это выдвижение в частности - лишнее тому подтверждение. С другой стороны, прецедент с Горбачевм есть, могут по той же схеме.
Bladewalker
16:04 14-01-2005
А с другой стороны, кому давать-то? Ентот хоть власть без крови хапнуть смог, уже респект. Постсоветсткое пространство вообсче "весчь в себе".
Алекс Лочер
16:25 14-01-2005
На сколько я понимаю, "премия мира" уже довольно давно утратила свой первоначальный смысл. Впрочем, мне кажется что она была обречена на это изначально, учитывая специфику деятельности тех, кто ею награждается.

Премии в остальных Нобелевских номинациях вручают за свершения уже принесшие пользу человечеству, а значит проверенные годами использования - это касается и науки и искусства - никому никогда не вручали премию за открытие, сделанное только что, или произведение, законченное в этом году - всегда проходит весьма немаленький промежуток времени, прежде чем можно сделать вывод: "да, этот человек действительно оставил веху в развитии цивилизации".

С премией мира ситуация иная - ее вручают политикам, а значит ждать долго не получается - слишком быстр и динамичен наш мир, и оценить вклад конкретного действия человека через 10 лет уже невозможно - слишком много других действий он совершал, да и трактовки могут меняться год от года. А поэтому премию мира дают за достижения сделанные в текущем году, т.е., по-просту, выбирают "политика года". И от того, что к этому титулу добавляется эпитет "Нобелевский лауреат" мало что меняется. И реальной оценки получить практически невозможно, а значит премия преследует иные цели: выделить человека, привлечь к нему внимание и выказать поддержку его действиям. Эдакая политическая взятка.
Вспомните как Нобеля давали террористу Ясеру Арафату - уж кто-то, а он в целом делу мира явно не способствовал, скорее наоборот. Но конкретно в тот год конкретно он начал переговоры - и был чуть ли не единственным, кто мог их продолжать. Именно поэтому ему и дали этот приз.

Что до Ющенко, то дело, конечно, не в "победе демократии", а в обращении Украины в сторону Европы - если нобелевский комитет и будет на что смотреть, так на это. Посмотрим за результатами - в любом случае фигура достаточно заметная и вполне способная претендовать на премию.
И М ака Фридрихъ
18:23 14-01-2005
new_wonder >>прецедент с Горбачевм <<
ну так горбачев - совсем другое дело: он как-бы положил конец холодной войне!

Алекс Лочер >>свершения уже принесшие пользу <<
верно подмечно!
>>начал переговоры<< - ну, чем вам ето - не миротворчерское действие?
имхо, должна быть хоть какая-то связь с миром! за юшенко же такой связи не видать..
Paolo
19:01 14-01-2005
По-моему и Януковича с Кучмой можно выдвинуть в качестве претендентов. Могли бы отдать приказ армии и разогнать митинг на Майдане. Ан нет. Очень миролюбиво настроенные ребята оказались... Премию мира им.

Разумеется это очередной пропагандистский шаг наших "друзей". Рядовой "западный" обыватель должен видеть, как "демократия", с помощью США и ЕС шагает по планете. Деньги налогоплательщиков расходуются не зря.
Bladewalker
19:01 14-01-2005
Инакомыслящая смысл в том, что премия - как кредит. а кредит надо будет отдавать.
И М ака Фридрихъ
19:04 14-01-2005
Paolo Рядовой "западный" обыватель должен видеть, как "демократия", с помощью США и ЕС шагает по планете
да, ет верно!

Bladewalker
и как же интересно отдавать?..
Paolo
19:05 14-01-2005
Bladewalker

Я думаю, что президентский пост в таком крупном государстве, как Украина - уже неплохой кредит. Но можно подкрепить и выдвижением кандидатуры на Ноб. премию мира...
И М ака Фридрихъ
19:12 14-01-2005
Paolo
что, ет типа номинации на оскар выходит? совесeм премию опошлить хотят!
Bladewalker
19:19 14-01-2005
Инакомыслящая понятно как. насаждением буной поросли западных ценностей на Украине, ее вступлением в альянсы с западом, окончательным расставанием с призраком коммунистической номенклатуры и т.д. и т.п.

вы думаете, Юш теперь гоголем ходить будет? не получится, его "кредиторы" будут постоянно тормошить, чтобы выполнял только их программы и не сбивался с "пути истинного".

с другой стороны, парадоксально, но факт, что нет ничего плохого в том, что президентом Украины будут теперь дергать за ниточки. в редких регионах бывшего СССР местная национальная власть оказалась способна грамотно и вдумчиво управлять страной. за 13 лет независимости украинцы не стали жить намного лучше, а политический курс все эти годы напоминал походку эпилептика. я, к примеру, был очень счастлив (по тем же причинам), когда право принимать важнейшие для моeй страны решения оказалось у Страсбурга и Брюсселя, а не у местных недоумков, воров и жуликов. хуже не стало точно, и появилось намного больше уверенности в завтрашнем дне.

так так ли уж плохо, что Киев будут дергать за ниточки Брюссель с Вашингтоном? а премия - хороший способ привязать Юшенко к етим ниточкам.
И М ака Фридрихъ
19:37 14-01-2005
Bladewalker за 13 лет независимости украинцы не стали жить намного лучше
- ну, они ж не зря говорили, что типа "раньше мы были независимы; теперь мы еше и свободны!"
однако - верно, ничего плохого в етих ниточках нет. и, думаю, он и без нобелевки от етих ниточек не избавится!
REsident Evil
13:40 15-01-2005
Фигня какая то! Ющенко вопще не поддерживаю также как и Януковича. Если он такой правильный какого спрашивается он в таких тесных отношениях с дефкой которая в розыске у Интерпола.
Европа понравилась. Нихай кому нравится туда и прутся. Скоро билять взвоют с ихней правильной жинью. Русских по жизни свиньи неблагодарные в спину шилом тыкали. Яркий тому пример Узбекистан, Грузия, терь ещё и Украина. Ющенка и Тимошенко на кол. ИМХО

отредактировано: 15-01-2005 18:50 - Политклуб

Алекс Лочер
15:47 15-01-2005
REsident Evil - не передергивай, в розыске интерпола она не числится, это была какая-то провокация со стороны украинских властей, тот же интерпол опровержение публиковал. Хотя в тюрьме она сидела, да - вроде бы политзаключенная, хотя сейчас уже не разберешь. Янукович же сидел вполне конкретно - за грабеж.

А что до "кредитов доверия", выданных Ющенко, то тут есть вещи и посерьезнее, чем попытка номинирования на Нобель - помимо всего прочего его исбирательную компанию финансировал Борис Абрамович Березовский. А кредиты принято отдавать - так что теперь, может оказаться, на территории украины откроется какая-нибудь телестудия, вещающая на территорию России антипутинские программы. Кстати говоря, кажется мне, что поддержка Януковича Березовским была одной из основных причин по которым Путин поддерживал изначально практически безнадежного Юнуковича - и, надо заметить, очень неудачно для себя поддерживал.

А вообще, факт остается фактом: чтобы там ни было, но на Украине, которая явно не относилась к числу государств с прозрачно-демократической формой правления, произошла передача власти не "наследнику престола", а человеку от оппозиции. Событие, безусловно, весьма заметное. Хотя достойно ли оно Нобелевской премии (путь даже и такой показышной, как премия мира) сказать сложно.
Политклуб
18:49 15-01-2005
REsident Evil
Русских по жизни свиньи неблагодарные в спину шилом тыкали

Предупреждение: подобных определений лучше избегать...
REsident Evil
07:21 17-01-2005
Политклуб
Вполне литературное выражение!

ALL
Человек пришедший к власти незаконным путем не должен даже номинироваться на какие то премии. Об конституцию ноги вытер. Фот и весь сказ. Остальное всё выше! И вобще пускай сначала у себя порядок наведут прежде чем лезть к нам с какими то антипутиновскими программами!
Алекс Лочер
07:59 17-01-2005
Камрады, у меня предложение.
Раз уж у нас тут серьезное место, то дискуссию тоже пердлагаю вести серьезную. Потому как от голословных обвинений толку нет совершенно.

Вот REsident Evil пишет
>...Человек пришедший к власти незаконным путем... - такие и подобные обвинения предлагаю подкреплять достаточно весомыми аргументами - иначе выглядит это все не политической дискуссией, а болтовней бабушек на скамеечке: "во всем виноват Чубайс проклятущий, в аду ему гореть, и все тут". Аргументы, господа, аргументы! При выдаче информации - ссылки не первоисточники (в крайнем случае - что-нибудь в стиле "а я вот слышал..", или "а мне кажется, что..." - оно по-другому выглдятеь сразу будет.
Я вот, например, не усматриваю в действиях Ющенко ничего незаконного - может меня кто-нибудь убедить в обратном?
REsident Evil
08:34 17-01-2005
Алекс Лочер
В подкрепление слов своих
http://rus.for-ua.com/news/2004/11/01/105145.html
http://www.temnik.com.ua/news/419f8a701c0da/view_print/
Paolo
09:46 17-01-2005
Алекс Лочер
Раз уж у нас тут серьезное место, то дискуссию тоже пердлагаю вести серьезную. Потому как от голословных обвинений толку нет совершенно.

Все верно. Об этом сказано в "Некоторых положениях клуба":
"<...> - аргументированность
- факты <...>"

REsident Evil

Дело не в "литературности", а в сути.
western themes
12:53 17-01-2005
Ющенко - сволочь и мудак. Его демократические действия не имеют ничего общего с демократией. Грязная политическая возня - вот как это называется, а Ющенко - политическая проститутка. Америка давно хочет сломать хребет России, а т.к. Украина - первая страна в СНГ, вот они за нее и взялись. Ненавижу америкашек! Лично я, как сторонний наблюдатель, за Януковича. По крайней мере, он вел себя очень достойно, как настоящий мужчина и политик. И те, кто вначале выступали за Ющенко, вскоре перешли на сторону Януковича. И это говорит о многом.
REsident Evil
13:27 17-01-2005
А по сути так оно и есть! Не хочу поторяться! Но стоит вспомнить Прибалтику и их желание посадить престарелого партизана за убийство фашистов, узбекистан предоставивший плацдарм для америки, грузию с потрохами продавшуюся им же и сейчас украина. Кто следующий?
Политклуб
14:06 17-01-2005
Provinzialka

Для выражения личных эмоций существует собственный дневник. Поэтому настоятельно прошу в Клубных дискуссиях стараться взвешивать выражения во время крайних оценок, т.е. оценивать, прежде всего, не личность деятеля, а его конкретные действия. Например (переделываю фразу из Вашего комментария):
"Демократические действия Ющенко не имеют ничего общего с демократией."
А выражения, вроде: "Ненавижу америкашек!" - и вовсе не конструктивны. Можно написать, что-нибудь в духе:
"Внешнеполитический курс властей США..." и далее , что Именно Вас не устраивает в их действиях.
Ок?
Политклуб
14:08 17-01-2005
REsident Evil
Но стоит вспомнить Прибалтику и их желание посадить престарелого партизана за убийство фашистов, узбекистан предоставивший плацдарм для америки

Это уже больше похоже на аргументы.
new_wonder
14:10 17-01-2005
Хм... Исконно русское восприятие политики - через эмоциональную составляющую. Вы видели, как ходит голосовать наш самый активный класс? "За ..., потому что глаза добрые". Самый запоминающийся политический лозунг новой России - Голосуй сердцем. А вы? "Внешнеполитический курс..." Это же основы нашего менталитета -))
Политклуб
14:16 17-01-2005
new_wonder
Это же основы нашего менталитета

Это все понятно.
Но только на одних эмоциях обсуждать серьезные вопросы невозможно. Потому, что заявления, типа: "Ненавижу америкашек!", не подкрепленные хотя бы какими-то фактами (за что именно?) - это, согласитесь, несерьезно.
Bladewalker
14:34 17-01-2005
REsident Evil
стоит вспомнить Прибалтику и их желание посадить престарелого партизана за убийство фашистов
Позвольте, вы из Прибалтики? Точно? А то фактология несколько хромает Больше похоже на пропагандистские штампы. Да, хотели посадить, но немного за другое Я из Прибалтики, так что в курсе.

"Не читайте за обедом советских газет!" (с)
Политклуб
14:38 17-01-2005
Bladewalker

Неужто партизан пирожок из магазина украл?
Bladewalker
14:48 17-01-2005
Политклуб
Нет, все немного не так было Партизан после войны немного поработал в органах. А куда было есчо податься, с другой стороны? Разруха, ничего нет, а по лесам ходят отряды "лесных братьев", которые ни за красных, ни за коричневых, а обыкновенные дезертиры из тех и других рядов. Плюс откровенно криминальный елемент. Бандиты, если по-русски. Тогда требовалась помосчь бывших фронтовиков, чтобы леса от нечисти очистить, которая даже местных (не русских!) бедных крестьян грабила. Ну вот партизан их маленько и пострелял. А нынче национальные правительства решили сделать из тех бандитов борцов со всеми возможными оккупациями, заодно поставив вне закона советские органы и их работников. Дед оказался крайним в комедии маразма. Американцы здесь не причем.

Кстати, истерия местных национал-психопатов во многом подогревается пропагандистским воем российских СМИ. Они ж даже в описанном тобой случае партизан пирожок из магазина украл напишут, что "Партизан пострадал за борьбу с фашизмом". Грустно...
western themes
14:50 17-01-2005
Политклуб Ок, условия примаются. но по сути я была права
western themes
14:56 17-01-2005
Политклуб Потому, что заявления, типа: "Ненавижу америкашек!", не подкрепленные хотя бы какими-то фактами (за что именно?) - это, согласитесь, несерьезно.

По сути, вся эта дискуссия и этот клуб - не серьезно. Это все мнения и эмоции диванных критиков и людей, которые это переживают и видят своими глазами, а значит и эмоции им не чужды.
REsident Evil
14:59 17-01-2005
Фсё равно жалко диду! Ещё мне интересно пошему русский язык запрещают препадавать там? Если не прав поправь (каламбур )
Bladewalker
15:00 17-01-2005
Provinzialka
Ну я ж без эмоций пишу, взвешенно и основываясь на фактах. Даже личные убеждения спокойно высказываю
Bladewalker
15:05 17-01-2005
REsident Evil
Пергиб с латышкой стороны. Русский преподавать не запрещают, просто уменьшают его пропорцию к латышскому, что в какой-то степени справедливо. У нас в Эстонии нынешнее правительство школьную реформу вообсче на тормозах спускает, ибо задекларирована была нациками, давно, и не соответствует европейским реалиям. За что и критикуется ультранационалистами-маргиналами
REsident Evil
06:26 18-01-2005
хых..."контра недобитая"(с) Goblin ) Навеяло просто. Мне просто ненравица как к России относятся. Я считаю что наша внешняя политика должна быть гораздо жесче
Zaggat
20:56 22-04-2005
смех, Ющенко на примеию выдвигать.
...показал всем нам, как можно решать политические и социальные кризисы: без кровопролития, насилия и ненависти - тех угроз, от которых человечество не сумело избавиться и до сих пор".

насчет кровопролития я бы поспорил - массовой резни, разумеется, не было,но локальные стычки все же имели место, не гворя об единичным драках и убийствах.

Виктор Ющенко, отец которого был жертвой Освенцима
А в чем здесь заслуга самого Ющенко? у 1/8 России были или есть родственники, пребывавшие в Освенциме,и это их никак не выделяет на фоне других.

К тому же, утверждение "честная борьба" и тд стали актуальны только после избрания Ющенко, если бы победил Янукович, моментально всплыли бы любопытные подробности биографии и деятельности Ющенко.
night
22:54 22-04-2005
Предлагаю его канонизировать до кучи..."Святой Ю"..
...И еще Оскара .."Лучшая мужская роль 97-го плана"
Zaggat
22:36 23-04-2005
А про чеканку на монетах почему забыли?)
Vessi
08:55 30-04-2005
Так. Вроде бы все утихло. А теперь скажу вам, как украинец. Да, выдвигать Юща на Нобелевскую премию мира - это давать рычаг управления Украиной. Но: разве это всегда плохо? В этом аспекте вопроса полностью согласен с Блейдом.
Кроме того, вопрос о финансировании. Лично мне более нравилась предвыборная кампания Ющенка. Хотя бы потому, что опосредствованно она финансировалась другим государством. Следовательно - наши финансы лежали у нас. Хотя нет - другой "единый кандидат от власти" их в свое время творчески про... тратил, скажем так. За что и получил в свое время по лицу от главного спонсора. Кстати, это не легенда - работаю в информационном агентстве. Причем основной заказчик - как раз главный спонсор избирательной кампании Януковича, небезызвестный президент ФК "Шахтер" и президент System Capital Management. Так что источник информации - собственно, эту информацию и создает
По поводу "как настоящий мужчина" (изречение камрадки Провинциалки, если не ошибаюсь, подозреваю, провинция Донецк или любая другая сфера влияния Рината Леонидыча Ахметова) - да нет, на самом деле, просто у него медленный темп речи и достаточно солидная фигура, что, как психологический момент, создает большую тягу к нему неуверенных в себе людей. Создает подсознательный образ лидера. Пиар-технологи же Ющенка создали образ "иконы", который оказался более выгодным. На самом деле - он талантливый экономист, неплохой внешний политик. Но, извините, президент с него никакой. С одной оговоркой - все же лучше, нежели его альтернатива. Юлия Владимировна Тимошенко, кстати, как уже замечалось, была подана в международный розыск Генеральной прокуратурой России. Лично Владимиром (если не ошибаюсь) Васильевичем Устиновым. За предполагаемые взятки военным структурам России. Тогда еще Юлия Владимировна была топ-менеджером компании "Единые энергосистемы Украины". И, смею напомнить, тогда как раз шел передел влияния в этой сфере бизнеса. А Россия как раз пыталась накрыть под свою сферу влияния донецкую часть этого ресурса. Что и вызвало между ними конфликт. Интерпол отказался принимать ее кандидатуру в международный розыск за бездоказательностью. Кстати, совершенно не понимаю, почему она не хочет приезжать в Москву. Как политик верхнего уровня, она пользуется дипломатическим иммунитетом и Устинов вообще не имеет права ее арестовывать. Хотя, что России международные конвенции?.. Точнее, теперешнему ее правителю? Вопрос риторический.
Резюмируя - президент нулевый, но могло быть только хуже. Нобелевская премия - хорошо, плюс во внешнюю политику и, к тому же, даст Западу рычаги управления Украиной, что приблизит ее хотя бы на йоту к Евросоюзу. Или НАТО - мне, в принципе, все равно.
P.S. Кстати, если не ошибаюсь, инициаторами выдвижения Ющенко на Нобелевскую стали два американских сенатора - Роберт Маккейн и (вторую забыл, дополню, если перелопачу наш мониторинг).
Возражения будут?