evvarkee
23:10 15-01-2005 Глава 6. Часть вторая.
Дамблдор устало улыбнулся.

- Я просто хотел попрощаться. Берегите себя. Вам предстоит нелёгкая жизнь, но... Вы сможете.

Северус никогда не принимал подобных фразочек. Они казались ему бессмысленными, пустыми, непонятными, незаконченными...

Видимо, с этой минуты что-то изменилось. Что-то неуловимое хрустнула ломающимися костями-перегородками и принесло наконец понимание.

- Спасибо Вам, Альбус. Спасибо за всё.

Всем нервозным дамочкам уже позволено реветь над этой картиной. Надо было только видеть выражение Спейпа... Аля хихикнула, но этого, казалось бы, никто не заметил.

Самые последние напутсвия даны - теперь можно и в путь.

На платформу отец и дочь /прим. авт.: как мы, однако, быстро продвинулись в их отношениях... о.О/ пришли немного ранье положенного срока. В совершено негнетущем молчании пришлось ждать минут пять

И всё-таки чего-то было жаль. Быть может, того, что на самом-то деле ничто уже не будет так как прежде... Впереди лишь какая-то совершенно непонятная жизнь, а позади - всё то родное, что было в жизни Северуса. Даже Хогвартс - и тот было жаль покидать. Всё-таки этот старинный замок давно стал ему домом, хотя он всегда это резко отрицал. Будет не хватать снующих туда-сюда студентов, смешного выражения лица Минервы МакГоннагал, когда она сверяла баллы всех факультетов, Дамблдора, который, пользуясь своим положением и доверием к себе, маниакально заливает желудок и печень всех приходящий огромный количеством сладкого чёрного чая, ещё и ненавязчиво призывая заедать это надоевшими лимонными дольками... Нет, этих лимонных долек и чая Северус точно уж жалеть не будет. Хватит с него; наелся аж по самые уши.

Как раз подъехал поезд. Поезд в новую жизнь...



После шестичасового размеренного покачивания вагонов поезд наконец остановился в назначенном месте. Табличка на пустой станции гласила, что они приехали в городок N, и их ради приветствовать. Даже удивительно было, как всё с самого начала прилежно получилось.

Полчаса ожидания машины и ещё столько же времени езды от станции (спасибо хоть проинформировали Северуса на счёт магглов) - и они уже на месте. "Место" подразумевает собой немаленький готический замок на окраине этого самого городка. В принципе, место это было довольно многолюдным. А вот замок - совершенно пустым...

Северус грустно оглянулся. Да, хмурое местечко. Даже для него. А что тут будет с Алей...

Девочка смотрела на замок с восхищением. Видимо, пейзажев Хогвартса ей было мало. Ангельски улыбнувшись Снейпу, она смело направилась к дверям замка. Их замка, в котором предстоит жить вдвоём. "Смерть, это смерть", - невесело подумал бывший профессор.

Восторженный вскрик Али сразу привлёк внимание не только Сева, но и нескольких прохожих. Но последние не полезли сразу знакомиться, а деловито прошли мимо. "Хоть в чём-то повезло".

- Что там?

- Посмотри на это чудо!

У самого порога возле массивной двери тихо сидела кошка. Или кот. Но скорее - кошка. Вся пятнистая, трёхцветная, миниатюрная и с довольным видом.

- Хочу, - сказала Аля. Нет, она не была балованым ребёнком, но знала, что перед её "хочу" Северус обязательно уступит.

- Бери, - тускло ответил он. Алиса победно улыбнулась.

- Спасибо, папа.

Кошку запустили в дом первой. Северус когда-то читал о такой традиции. Он не был суеверным, но эта же книга как-то попалась Але. Она показалось девочке неинтересной, но кое что она всё-таки успела прочитать. К сожалению, это нелепое суеверие входило в это "кое-что".

Пятнистые кошки несут счастье, так гласило объяснение этого суеверия. "Надежда умирает после её хозяина", - пронеслось в голове у Снейпа.